Лента новостей

В Забайкалье продлили ограничение на пребывание в лесах

В Забайкальском крае с 28 апреля продлено ограничение на пребывание в лесах и въезд в них на территории всех лесничеств. Соответствующее постановление подписал и.о. председателя правительства региона Андрей Кефер.

При несоблюдении правил пожарной безопасности для жителей предусмотрена административная ответственность. Штраф от 10 до 20 тысяч рублей — для граждан, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 800 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Напомним, ранее для большинства районов ограничение на посещение лесов вводили с 7 по 27 апреля, новым постановлением временные меры продлены до 18 мая включительно. В Газимуро-Заводском, Красночикойском, Могочинском, Сретенском и Чарском лесничествах вход и въезд в леса ограничивали с 20 апреля по 10 мая. Согласно новому постановлению — до 31 мая.

Госветслужба Забайкалья: Изменения ветеринарного законодательства начали действовать в России

В марте этого года в России вступили в силу новые изменения ветеринарного законодательства. Они затрагивают денежную компенсацию владельцам животных при изъятии и отчуждении скота. Эту тему обсудили на совещании главные ветеринарные врачи Забайкальского края.

 «Сейчас встречаются случаи, когда владельцы животных не допускают ветврачей к вакцинации скота. Такие отказы могут привести к возникновению заболеваний, которые могут быть общими между человеком и животным», — рассказал руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим.

Он пояснил, что теперь владельцы животных, которые нарушили закон, могут лишиться денежной компенсации при изъятии скота во время возникновения особо опасных заболеваний. К таким условиям относятся: отказ от вакцинации животных, кормление свиней непроваренными пищевыми отходами, пренебрежение правилами дезинфекции помещений, где содержится скот, и сокрытие случаев падежа.

Поликлинику Калганской районной больницы капитально ремонтируют благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в поликлинике Калганской центральной районной больницы Забайкалья в этом году начался капитальный ремонт. Строители заменят системы отопления и электроснабжения, сантехнику и проведут косметический ремонт помещений.

«На время ремонта поликлинику перенесли в стационар и переоборудовали детское отделение. После завершения ремонта обновленная поликлиника вновь откроет двери для пациентов. Ремонт планируется завершить уже этой осенью», — рассказал исполняющий обязанности главного врача Калганской ЦРБ Павел Фельдман.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» из федерального бюджета выделено 28 миллионов рублей.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Автомобильную дорогу Шелопугино-Балей отремонтируют благодаря нацпроекту

Автомобильную дорогу Шелопугино – Балей в Балейском районе отремонтируют в два этапа по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В текущем году обновят улицу, проходящую по селу Шелопугино, в 2024 году – произведут капитальный ремонт участка на подъезде к населенному пункту. Таким образом, в нормативное состояние приведут почти 10 километров трассы.

«На объекте произведут замену дорожной одежды – появится новое асфальтобетонное покрытие, обустроят пешеходные дорожки и переходы. Освещение на автомобильной дороге уже имеется», — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алдар Бальжиров.

Напомним, в 2023 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Читинской городской агломерации планируется привести в нормативное состояние 25 объектов дорожной инфраструктуры. Также по нацпроекту будет обновлено 253 километра дорог регионального значения.

Качество питьевой воды станет лучше – в Забайкалье благодаря нацпроекту строят станции водоподготовки

В Забайкальском крае ведётся работа по улучшению качества питьевой воды. Благодаря участию региона в национальном проекте «Жилье и городская среда» возводится 11 станций водоподготовки. На эти цели направлено более одного миллиарда рублей.

По словам министра строительства региона Алдара Бальжирова, на станциях будут использовать надежные технологии, которые позволяют улучшить качество воды.

Контракты заключены, ввести в эксплуатацию объекты планируется в 2023-2024 годах. Кроме Читы, где станции водоподготовки появятся на Центральном и Ингодинском водозаборах, объекты строятся и в районах края. В городском поселении Ксеньевка, в сельском поселении Зыряниха и в поселке Орловский работы по графику начнутся с 15 мая. В посёлке Оловянная, где проживают более 7,5 тысяч человек станцию очистки воды уже возводят. В Улетовском, Сретенском, и Хилокском райнах края строительство объектов также уже ведется.

Пять общественных пространств в Забайкалье станут комфортнее и краше – они выиграли во Всероссийском конкурсе благоустройства

В Магадане подвели итоги Всероссийского конкурса создания проектов городской среды. От Забайкальского края в нём выиграли сразу пять проектов. Все они получат деньги на благоустройство современных общественных пространств. Награду из рук министра строительства России Ирека Файзуллина получил куратор проекта в регионе, руководитель департамента по развитию муниципальных образований Павел Волжин.

«Деньги на создание красивых и комфортных общественных пространств получат посёлки Первомайский и Атамановка, ЗАТО Горный, Приаргунск — по 50 миллионов рублей, и Борзя – 100 миллионов рублей. В поселке Атамановка планируют на эти средства создать эко-парк «Сосна», в Приаргунске благоустроить парк, в ЗАТО Горном обновить Сквер Дружбы. В Борзе приступят к реализации проекта «Игра Света», в Первомайском благоустроят территорию у Дома культуры, проект называется «Калинов парк», — рассказал Павел Волжин.

Средства на конкурс были выделены по поручению Президента страны Владимира Путина. Участвовать могли малые города численностью населения до 250 тысяч жителей. Среди регионов ДФО в этом конкурсе проектов-победителей больше всего у Забайкалья и Якутии также, как и заявок.

«Президентская» субсидия позволит установить 20 хоккейных коробок в Забайкалье

В региональном Минфине рассказали о расходах на приобретение и установку хоккейных коробок в рамках плана социального развития центров экономического роста. По словам главы финансового ведомства Веры Антроповой, в 2023 году в крае планируется установить 20 подобных площадок.

«Спортивные объекты появятся в двух городских округах – Чита и ЗАТО Горный, а также Агинском, Александрово-Заводском, Борзинском, Забайкальском, Калганском, Могойтуйском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Тунгокоченском, Читинском, Шилкинском районах, Приаргунском и Каларском муниципальных округах», — сказала глава Минфина края Вера Антропова.

На сегодняшний день на реализацию данных мероприятий в рамках «президентской субсидии» направлена почти половина от предусмотренных в бюджете средств – 43,4 миллиона рублей.

Дорогу в селе Преображенка к Ивано-Арахлейскому природному парку и к озеру Арахлей отремонтируют благодаря нацпроекту

Автомобильную дорогу подъезд к Беклемишево, проходящую через село Преображенка Читинского района обновят благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Капитальный ремонт будет выполнен поэтапно. Работы произведут на участке с 36 по 39 километр. О технологии капремонта этого объекта рассказал замминистра регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

«Данная дорога – с просадками, на объекте имеется, не устоявшееся земляное полотно. Для того, чтобы избежать возникновения просадок в будущем, работы сделают поэтапно. В текущем году предстоит снять старое покрытие, заменить пучинистые грунты, которые дают просадки и после, выполнить устройство земляного полотна. Следующим этапом после стабилизации грунтов и земляного полотна выполнят асфальтирование дороги. Эти работы произведут в 2024 году», – сказал он.

Кроме того, на объекте обустроят пешеходные, велосипедные дорожки, и освещение.

За последние несколько лет по «дорожному» нацпроекту отремонтировали порядка 30 километров дороги вдоль озера Арахлей. Ориентировочное время в пути от краевой столицы до него составляет порядка 40 минут. В летний сезон отдых здесь становится одним из самых популярных у читинцев.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель — обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Новый завод по производству асфальтобетонных смесей построят в Каларском округе Забайкалья

«В апреле экспертный совет фонда развития промышленности Забайкалья рассмотрел и одобрил к финансированию очень перспективный проект. Он подошел под программу «Развитие промышленности». Это новый завод, открытие которого позволит трудоустроить 78 человек», — сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В январе этого года предприятие получило статус резидента ТОР «Забайкалье».

«Полученные средства будут направлены на покупку оборудования для асфальтобетонного завода, который будет производить смеси для различных проектов: строительство и реконструкция шоссе, городских дорог и взлетно-посадочных полос», — прокомментировала гендиректор фонда развития промышленности региона Елена Мирсанова.

В год на заводе планируется производить более 67 тысяч тонн различного асфальтобетона.

Две крупные свалки рекультивируют в Борзе в 2023 году

На реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда в Забайкалье в 2023 году предусмотрено 455 миллионов рублей. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Экология».

«Одним из наиболее крупных объектов площадью шесть гектаров в крае является свалка №2 в Борзе. Стоимость работ по рекультивации за два года составляет 143 миллиона рублей. Работы будут завершены до 1 октября», — уточнила глава регионального Минфина Вера Антропова.

В отделе сельского хозяйства и природных ресурсов краевого министерства финансов добавили, что планируется рекультивировать земельный участок, на котором накоплено свыше 134 тысяч кубических метров отходов. В 2023 году на проведение рекультивации данной свалки в бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей.

Напомним, до 1 июня текущего года планируется завершить работы в Борзе на свалке ТКО №1 площадью 10,9 гектара. На её рекультивацию выделено 600 миллионов рублей. В 2022 ликвидировано 280 тысяч кубических метров отходов. На объекте начаты работы по биологической рекультивации — на площади 1,2 гектара уложены экоматы и джутовая сетка.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*