лента новостей

Поселок Горный первым в этом году завершил благоустройство территории по нацпроекту

В поселке Горный Забайкальского края прошло торжественное открытие спортивной площадки. Новый объект появился в рамках второго этапа благоустройства стадиона на улице Молодежной.

«По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивалась площадка для занятий воркаутом и прилегающая территория. Дополнительно мы установили комплекс силовых тренажеров в рамках реализации мероприятия плана социального развития центров экономического роста», — рассказала глава администрации ЗАТО «Поселок Горный» Татьяна Карнаух.

Помимо спортивных площадок на участке оборудована зона для прыжков. Сектор представляет собой полосу для разбега с резиновым покрытием и яму с песком для приземления.

Первый этап благоустройства стадиона провели в 2022 году. Тогда на выделенные 9,8 миллиона рублей удалось восстановить трибуны, комментаторскую площадку, обустроить футбольное поле с натуральным покрытием, установить ограждение с воротами.

Стадион был построен в 1968 году. В 2022 году работы по благоустройству территории были проведены впервые за полвека.

«Поселок Горный регулярно участвует в проектах по благоустройству и показывает очень достойные результаты. Так, в прошлом году Горный стал первым муниципалитетом края, который завершил работы по проекту «Забайкальский дворик». Площадки получились функциональными и необычными. Хочу отметить, что дизайн-проекты к ним разработали специалисты местной администрации», — сказал первый замминистра ЖКХ Забайкальского края Андрей Виноградов.

Напомним, что в настоящий момент продолжается Всероссийское онлайн голосование. Забайкальцы выбирают общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году. Отдать голос и познакомиться со списком претендентов на преображение можно на единой платформе 75.gorodsreda.ru.

Инна Щеглова о фонде «Защитники Отечества»: В регионе будут работать 30 социальных координаторов

Зампред правительства края Инна Щеглова в эфире РТК Забайкалье рассказала о работе филиала фонда «Защитники Отечества». Он создан по указу Президента и направлен на защиту участников СВО и членов их семей. В фонде им предоставят медицинскую, психологическую и социальную помощь.

«У нас на территории края будут работать 30 региональных социальных координаторов. Мы выбрали те районы, в которых наибольшее сосредоточение военнослужащих, которые принимают участие в СВО, и соответственно членов семей в этих районах больше», — рассказала Инна Щеглова.

Зампред пояснила, что социальный координатор будет закреплен за 30 семьями, если в их составе имеется инвалид, участник СВО или член его семьи. От 50 до 100 семей в том случае, если нет угрожающих жизни и здоровью заболеваний.

«Социальный координатор — это проводник между самим членом семьи, либо ветераном боевых действий, и всеми органами исполнительной власти и другими учреждениями. Для того, чтобы, практически не выходя из дома, делать все заявки, которые необходимы. Допустим, нужна медреабилитация, позвонили социальному координатору, в филиале фонда, там, где мы уже определили место, уже будет организован тот или иной вид помощи. Там же в филиале фонда будут сосредоточены практически все направления, которые необходимы нашим участникам СВО – это представители медико-социальной экспертизы, это психотерапевты, психологи, специалисты органов занятости, специалисты МФЦ, юристы», — добавила Инна Щеглова.

Деятельность фонда будет осуществляться за счет федерального и регионального бюджетов. Располагаться он будет на улице Журавлева, 55 в цокольном этаже одного из общежитий ЗабГУ и начнет работу с июня этого года.

На территории бывшего рынка в Агинском возведут сквер

Сквер «Радуга» появится в поселке Агинское благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Сегодня жители голосуют за визуализацию благоустройства будущего объекта. Во Всероссийском онлайн-голосовании участвуют три дизайн-проекта.

До 2022 года на территории будущего сквера находился поселковый рынок, сейчас она пустует. «Оживить» общественное пространство, рядом с которым расположены центральная площадь, детские сады, школы и торговые центры, предложили сами агинчане.

«Все три проекта предусматривают проведение мероприятий по озеленению, установку освещения, асфальтирование и монтаж малых архитектурных форм. Каким в итоге будет облик сквера, решают жители поселка», — рассказал замминистра ЖКХ региона Андрей Виноградов.

Отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект, а также познакомиться с другими территориями, претендующими на благоустройство, можно на сайте 75.gorodsreda.ru.

Минфин увеличил поддержку районов Забайкалья из краевого бюджета

Финансовая поддержка муниципальных образований Забайкалья в 2022 году увеличилась. Об этом рассказала глава Минфина края Вера Антропова.

«Мы направили районам 35 миллиардов рублей. Рост к прошлому году составил около 13%. При этом мы отдаем больше ресурсов на решение вопросов местного значения. У районов сокращается доля первоочередных расходов, увеличивается доля прочих расходов. Это говорит о том, что у них появляется возможность принимать решения по развитию своих муниципальных образований», — сказала глава Минфина.

Ранее Вера Антропова рассказала о расходах бюджета на социальную сферу в 2022 году. По её словам, сумма составила почти 70 миллиардов рублей.

На публичных слушаниях по исполнению бюджета министр финансов также назвала основные показатели исполнения бюджета-2022. Так, доходная часть составила 110 миллиардов рублей, расходы – 113,4 миллиарда рублей. При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось показать рост на 108,5% и 110,3% соответственно.

Работодатели Забайкалья могут получать субсидию за трудоустройство работников

В Забайкалье реализуется программа субсидированного найма, направленная на господдержку работодателей. Субсидия будет направлена на частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты работникам. Благодаря этой программе планируется трудоустроить 657 человек.

Получить субсидию из федерального бюджета может любой работодатель, если он примет в штат следующие категории граждан:

безработные, уволенные в текущем году в связи с ликвидацией организации или сокращением штата;

работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, и т.д.;

молодежь в возрасте до 30 лет включительно;

граждане Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие на территорию России в экстренном массовом порядке.

Размер субсидии на одно рабочее место равен минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Финансовые средства работодателям будут выплачиваться по истечении первого, третьего и шестого месяца найма безработного гражданина.

Для получения выплат работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень с вакантных должностей. Специалисты центр занятости подберут подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю нужно подать заявление в Фонд социального страхования, который является оператором платежей, с указанием данных трудоустроенных людей.

По всем дополнительным вопросам можно обратиться в Минтруда Забайкалья по телефону: 8 (3022) 35-09-51 или на адрес электронной почты potekhina@depzan.e-zab.ru. Контактное лицо: Анастасия Потехина.

Срок приема документов для получения статуса социального предпринимателя продлен в Забайкалье

Предприниматели Забайкальского края еще могут получить статус социальных. Прием документов продлили до 31 октября, об этом сообщили в Минэкономразвития региона.

Передать пакет документов на бумажном носителе можно лично по адресу — Чита, улица Бабушкина, дом 52, помещение 4. Центр инноваций социальной сферы МКК ФПМП Забайкальского края.

В форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью — отправить по почте.

Контактные телефоны: 8-800-100-10-22, 8(3022) 35-01-40, 8-924-022-58-00 (звонок бесплатный).

Свыше 700 миллионов рублей выделено районам Забайкальского края на ремонт и реконструкцию дорог

В 2023 году муниципалитетам края выделено 745 миллионов рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них. Субсидию получат 20 районов Забайкалья.

«Выделенные средства будут направлены на ремонт дорог местного значения в Балейском, Дульдургинском, Калганском, Красночикойском, Могойтуйском, Петровск-Забайкальском, Хилокском и Читинском районах, в Нерчинско-Заводском муниципальном округе, в поселениях Забайкальское, Новоорловское, Дарасунское, Чернышевское, а также в Краснокаменске, Петровск-Забайкальске и Чите», — рассказал замруководителя краевого Минстроя Сергей Кривощёков.

Кроме того, будут реконструированы автодороги в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского муниципального округа и улица Погодаева в Нерчинске, построены участки автомобильных дорог в микрорайоне «Сенная падь» в Чите и мост в Могоче. Субсидия направлена и на восстановление временного моста через реку Куренга в Шелопугинском районе, переправы через Никишиху на автомобильной дороге Подъезд к селу Ильинка и строительство временного мостового сооружения по улице Матюгина в Атамановке.

Также на полученные деньги будет выполнен ремонт освещения на дорогах в Калганском и Читинском районах, разработана проектно-сметная документация на два новых объекта: устройство освещения в Забайкальске и реконструкцию участка автомобильной дороги по улице Новобульварной от Журавлева до Бутина в Чите.

Владимир Путин поручил руководству «Газпрома» разработать дорожную карту газификации Забайкальского края

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, состоявшегося 14 марта 2023 года. В частности, «Газпрому» поручено разработать планы-графики газификации Забайкальского края.

«Публичному акционерному обществу «Газпром» разработать совместно с органами исполнительной власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Амурской области планы-графики («дорожные карты») газификации Республики Бурятия и Забайкальского края до 2032 года, в том числе с учетом возможности перевода объектов по производству электрической энергии на природный газ, а также городского округа города Тында до 2027 года, утвердить их и обеспечить их выполнение», — говорится в документе.

Напомним, на совещании в марте губернатор Александр Осипов попросил президента помочь с магистральной газификацией края.

«Благодаря реализации вдоль всех границ Забайкальского края крупнейших газодобывающих и газотранспортных объектов возникают технологические возможности и ожидания людей по газификации края. Это работа с Алексеем Борисовичем и Минэнерго уже ведется, планируется газификация большой и коммунальной энергетики, промышленности и населения. Планируется строительство отвода от «Силы Сибири 2». Все забайкальцы просят Вас поддержать нас в этом вопросе», — сказал Александр Осипов.

Глава государства подчеркнул необходимость обеспечения магистральным газом Бурятии и Забайкальского края. Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил о готовности обеспечить регионы магистральным газом, итог зависит от принятия инвестиционного решения по строительству газопровода «Сила Сибири 2».

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*