лента новостей

Глава Забайкалья призвал жителей подписываться на госпаблики

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал об аккаунтах государственных учреждений края и призвал жителей подписываться на них.  

«Друзья, сегодня соцсети — один из главных источников информации. Есть достоверные, а есть и те, что распространяют неправду или простые домыслы. Хочу поделиться списком аккаунтов с официальной информацией. Здесь также есть возможность оставить обращение, на которое вам быстро ответят и помогут в решении проблемы», — написал Александр Осипов.

Глава региона призвал всех руководителей следить за комментариями под постами и давать возможность каждому жителю получить своевременный ответ или необходимую помощь.

Отметим, что на сегодня в Забайкалье зарегистрировано 1693 госпаблика в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджере Telegram. 

Госпаблики — это официальные страницы органов власти и бюджетных учреждений. Как регионального уровня, так и муниципального. Задача каждого госпаблика — информировать жителей по социально-значимым темам и обязательно вести диалог с населением, отвечать на комментарии и вопросы. В госпабликах вы найдете анонсы различных мероприятий, актуальные новости, сможете смотреть прямые эфиры, в ходе которых есть возможность задать вопросы спикерам по тем или иным актуальным темам. И, конечно же, пользователи могут оставлять обращения и получать ответы от представителей ведомств.

Посмотреть список популярных госпабликов вы можете по QR-коду, для этого на него нужно навести камеру телефона и перейти по всплывающей ссылке.

 

Более 35 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство территорий

До завершения Всероссийского онлайн-голосования, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», осталось менее двух недель.

Помимо краевой столицы, наиболее активно сегодня голосуют жители Новокручининского, Приаргунска, Шилки, Шерловой Горы, Могойтуйского района.

«Я призываю жителей Забайкалья присоединиться к выбору территорий, которые будут благоустроены в 2024 году. Именно вы формируете перечень общественных пространств, которые будут отремонтированы или созданы на пустующих территориях всего через год», — рассказал министр ЖКХ региона Алексей Головинкин.

Отдать голос и познакомиться со списком претендентов на преображение можно на единой платформе 75.gorodsreda.ru.

«Голос забайкальца»: Каждое третье обращение в УК касается теплоснабжения

Каждый третий житель Забайкальского края оставлял обращения по вопросам теплоснабжения через проект губернатора Александра Осипова «Голос забайкальца» (golos75.ru).

«Управляющие компании зашли на портал «Голос забайкальца» в ноябре 2021 года. Всего за это время мы совместно отработали около 500 обращений. Треть из них касалась вопросов предоставления некачественных услуг теплоснабжения», — рассказала редактор портала Екатерина Самойлова.

Так, за отопительный сезон 2022-2023 года сотрудниками управляющих компаний была проведена регулировка теплоснабжения по 93 обращениям, поступившим на портал «Голос забайкальца». Жители домов отметили сообщения решенными и выразили слова благодарности.

Остальные сообщения касались вопросов уборки в подъезде и на придомовой территории, водоснабжения, освещения дворов.

Напомним, рассмотрение обращений жителей края на портале «Голос забайкальца» осуществляется в 10-дневный срок. В случае, если заявитель не удовлетворен предоставленным ответом, он может направить сообщение на повторное рассмотрение. Например, проблемы, отнесенные к ведению управляющих компаний, повторно будут перенаправлены в Госинспекцию региона для принятия мер.

Представители национальных диаспор в Забайкалье обсудили помощь региона для СВО

Помощь военнослужащим на спецоперации от ассамблеи народов Забайкалья обсудили на комиссии по гармонизации межэтнических и межнациональных отношений 18 мая.

«Сейчас наших военнослужащих нужно поддерживать не только материально, но и духовно. Религиозные организации постоянно посещают воинские части. Хотелось бы, чтобы к этому подключились также и национальные организации, в нашем случае – из ассамблеи народов Забайкальского края. И наше министерство готово оказать вам в этом поддержку», — сказал начальник управления внутренней политики министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкалья Николай Беломестнов.

Забайкальский край – его правительство и различные общественные организации – регулярно поддерживает участников СВО и жителей новых регионов России. «За ленточку» направляется техническая и финансовая помощь, обмундирование, продукты питания, одежда. Активно включились в эту работу и наши общественные организации.

Семейным фермам Забайкалья дополнительно направят гранты на 44 миллиона рублей

Минсельхоз Забайкалья сформировал перечень участников дополнительного конкурсного отбора на предоставление грантов на развитие семейной фермы. Об этом сообщила первый заместитель руководителя краевого аграрного ведомства Альбина Корешкова.

«Состоялось заседание региональной комиссии по вскрытию конвертов с заявочной документацией, представленных для участия в дополнительном конкурсном отборе на развитие семейной фермы. Всего поступило 13 заявок из Агинского, Акшинского, Балейского, Борзинского, Забайкальского, Нерчинского, Улетовского, Читинского, Чернышевского, Шилкинского районов и Приаргунского округа. По результатам отбора победителям будут распределены средства грантовой поддержки в размере 44 миллионов рублей. Финансирование направим в срок до 1 июля», — рассказала замминистра.

Напомним, по итогам проведенного в апреле конкурсного отбора среди семейных ферм грантополучателями стали три хозяйства из Агинского района, а также по одному фермеру из Ононского и Чернышевского районов. Им предоставлены средства на сумму 50 миллионов рублей.

Средства гранта на развитие семейных ферм могут направляться на приобретение, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, а также на покупку оборудования, техники и специализированного транспорта, автономных источников электро- и газоснабжения. Кроме того, на эти средства фермеры смогут приобрести сельскохозяйственных животных и земельные участки.

Для районов Забайкалья приобретут 20  хоккейных коробок на 90  миллионов рублей

Благодаря средствам единой президентской субсидии в 2023 году для 15 районов региона будут приобретены и установлены 20 хоккейных коробок.

«Всего на эти цели предусмотрено 90 миллионов рублей. В настоящее время элементы хоккейных коробок поставлены уже в 14 районов. К примеру, в село Верх-Усугли Тунгокоченского района привезли элементы хоккейной коробки, ведутся подготовительные работы: демонтаж ограждения, подготовка основания», — рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Он добавил, что плановая дата завершения установки всех хоккейных коробок — 1 июля 2023 года.

Эко-курорт «Кука» резидента ТОР «Забайкалье» пополнил список «звездных» здравниц России​ ​

Налоговые льготы и преференции способствуют развитию старейшей здравницы Забайкалья, которая в 2023 году готовится отметить столетний юбилей.

Санаторный комплекс «Кука», открытый резидентом территории опережающего развития «Забайкалье» в прошлом году, получил «3 звезды». По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, компания «Здравницы Забайкалья» провела интенсивную реконструкцию зданий, с учетом современных архитектурных решений, полное обновление оборудования, разработаны базовые и специальные лечебно-реабилитационные программы, в том числе с акцентом на «аnti-age» медицину.

Сегодня здесь работают три новых жилых корпуса на 88 номеров и три коттеджа, ресторан и конференц-залы, залы кинезитерапии для реабилитации, поликлиника, ванный комплекс и SPA. А воды знаменитого Кукинского минерального месторождения с высоким содержанием магния и большой концентрацией углекислоты позволили реализовать формат загородного отеля с бальнеологической лечебницей. Причем медицинские и дополнительные услуги здесь оказывают под брендом «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток».

«Кука» — не просто новое слово в развитии местных здравниц, это возрожденная легенда региона. Мы очень надеемся, что она станет местом притяжения туристов из самых разных точек земного шара. Хочу отметить, что мы поддерживали проект с момента идеи до его воплощения», — заявил заместитель председателя правительства Забайкальского края — министр экономического развития Александр Бардалеев.

Герой России из Забайкалья Балдан Цыдыпов выступил перед президентом на Совете по межнациональным отношениям

Глава государства Владимир Путин 19 мая по видеосвязи провёл заседание Совета по межнациональным отношениям. С обращением к нему выступил уроженец Забайкалья, участник СВО, Герой России Балдан Цыдыпов.

«Считаю, что сегодня каждый участник специальной военной операции – это герой, герой нашего времени. Боевые действия – это большое испытание для нашего многонационального народа, и они очень сплачивают нас. Там, в окопах, в районе боевых действий молятся на разных языках разным богам, но молятся об одном – об общей победе. Поэтому для врага мы все – буряты, чеченцы, тувинцы, русские, якуты – русские солдаты. И это честь для нас», — сказал Балдан Цыдыпов.

«Я много раз говорил, Вы сейчас повторили: все, кто на передовой, – все и есть герои. Неважно даже, к каким наградам они представлены», — ответил Владимир Путин.

Балдан Цыдыпов отметил особую значимость решения президента о создании фонда «Защитники Отечества».

«Мы надеемся, что этот фонд действительно поможет и не оставит без внимания ни одного ветерана и членов его семьи и окажет им реальную, действительную поддержку. Ну а мы, ветераны СВО всех национальностей, со своей стороны готовы активно подключиться к этой работе», — подчеркнул забайкалец.

Отметим, что Балдан Цыдыпов включён в состав наблюдательного совета Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Темпы посевных работ в хозяйствах Забайкалья на 6% опережают уровень 2022 года

Хозяйства всех 25 муниципальных образований Забайкалья, где ведется растениеводческая деятельность, приступили к проведению посевной кампании. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

«Сезонные полевые работы сегодня ведутся в 25 районах края. По оперативным данным, яровые культуры посеяны на площади 51,4 тысячи гектаров – это на 6% выше уровня прошлого года на эту дату. Всего на данный момент аграрии на 25% выполнили намеченные планы по севу сельскохозяйственных культур», — рассказал замминистра.

Зерновые в настоящее время посеяны на площади 16 тысяч гектаров. Лен и рапс посеяны на площади 9,2 и 8,6 тысячи гектаров, подсолнечник – на 3,5 тысячи гектаров.

Наибольшая посевная площадь отмечается в Чернышевском районе, где агропредприятия провели работы на 19,7 тысячи гектаров. В Приаргунском округе хозяйства засеяли 6,7 тысячи гектаров сельхозугодий, в Александрово-Заводском округе – 6,1 тысячи гектаров.

Также сельхозорганизации Забайкалья продолжают посадку картофеля и овощей. Картофель посажен на площади 263 гектара, овощи – на 36 гектарах.

Информация Правительства Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*