Лицеисты дискутировали в молодёжном клубе «Территория юности»

27 апреля в Шилкинской центральной библиотеке состоялось заседание молодёжного клуба «Территория юности». В рамках взаимодействия библиотеки и многопрофильного лицея г. Шилки на базе библиотеки запланирован ряд мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

На встречу с учащимися были приглашены инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних РОВД Шилкинского района Екатерина Олеговна Потехина и Светлана Фаритовна Карасёва. Они провели с участниками клуба содержательную беседу на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Воспитание правового сознания учащихся». Учащиеся познакомились с разными аспектами последствий правонарушений с точки зрения закона и с точки зрения морали. Представители закона рассказали подросткам, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. В ходе мероприятия сотрудники отметили, что среди учащихся лицея очень много случаев воровства в магазинах города. Служба безопасности одного из магазинов по камерам слежения передала в инспекцию по делам несовершеннолетних материалы, подтверждающие факт воровства подростками. Против них были составлены административные протоколы. Инспекторы отметили, что меры индивидуальной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних определяются с учётом индивидуальных особенностей подростков, в отношении которых они применяются, исходя из характера и степени общественной опасности совершаемых ими правонарушений.
Следующей темой заседания клуба была видеопрезентация на тему: «Селфи – остаться в живых, или Как мир сошел с ума». Речь шла о таком явлении нашего времени, которое стало очень популярным в последнее время. Ребята узнали о истории развития селфи-культуры, которая зародилась еще в 1839 году. Основоположником стал американский бизнесмен Роберт Карнелиус. Он изобрёл первое подобие современного фотоаппарата — дагератип. Далее были продемонстрированы слайды — фотографии известных людей планеты, которые самыми первыми запечатлели себя на селфи. Селфи получило большое развитие и в космосе. 12 ноября 1966 года астронавт Базз Олдрин сделал первое фото в истории космонавтики во время экспедиции НАСА.
Ну а далее ребята узнали, какая опасность существует для тех молодых людей, которые излишне увлеклись селфи-снимками. Это, во-первых, серьёзные психологические проблемы, которые возникают, если подросток не уверен в себе, не может реализовать себя как самодостаточная личность. Ведь зачастую, фотографируя себя в местах, куда другим трудно добраться, подросток хочет показать, какой же он крутой. Конечно, молодежи нужно самовыражение. Бурные потоки селфи и дальше будут извергаться в сеть. В погоне за удачным кадром себя любимого подростки порой не задумываются о собственной безопасности. К глубокому сожалению, Россия заняла второе место в мире по количеству смертей во время селфи. Также учащимся был продемонстрирован видеофильм «25 смертельных селфи, которые не стоит повторять». После увиденного ребята были под большим впечатлением и навряд ли будут делать такие опасные снимки, в результате которых погибли несколько десятков молодых людей. Далее ведущие предложили сделать ребятам селфи с книгами в библиотеке, ведь это куда интереснее, чем бессмысленное кривляние перед фотообъективом.
Следующей темой клуба были дискуссионные качели «Мы интересны миру — мир интересен нам». На мероприятие мы пригласили секретаря комиссии по делам несовершеннолетних администрации Шилкинского района Сергея Георгиевича Александрова. Сергей Георгиевич рассказал о наиболее острых проблемах среди подростков, их семей. Это, в первую очередь, безнадзорность детей, которые зачастую предоставлены сами себе. В результате этого возникают многочисленные правонарушения: уходы из дома, распитие алкогольной продукции, курение, наркотики, воровство, драки, прогуливание уроков и так далее. И, соответственно, какие последствия могут возникнуть в результате этого. С учащимися был построен диалог, они высказали своё мнение по этой теме. Хочется отметить, что ребятам была очень интересна эта проблема. Они осознают, что лучше не нарушать закон, не подвергать опасности свои жизни. В ходе дискуссии ребята приняли активное участие в обсуждении проблем подростков, никто не остался равнодушным. Многие ребята занимаются спортом, серьёзно относятся к учёбе. Радует, что мальчишки хотят получать знания, чтобы у них была достойная профессия.
Полина Номоконова,
библиотекарь Шилкинской центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*