Любимый учитель – Ирина Ольгердовна Старцева

Педагог по призванию всегда радовалась успехам своих учеников

Трудовая биография

Ирина Ольгердовна Старцева с детства любила русский язык и литературу. У неё был очень хороший учитель по этим двум предметам – Зоя Петровна Лисичникова, именно она и привила эту любовь. Но сначала у Ирины Ольгердовны были совсем другие планы на жизнь: она мечтала стать журналистом.

Учась в школе, она писала статьи в районную газету о школьной жизни, одноклассниках, любимых учителях.
После окончания факультета журналистики Иркутского университета им. А.А. Жданова Ирина Ольгердовна длительное время была корреспондентом газеты «Шилкинская правда».
В 1981 году Союз журналистов СССР принял Ирину Ольгердовну в свои ряды. Она отвечала за выпуск молодёжных страниц «Патриот» и «Сверстник». В связи с этим Ирина Ольгердовна очень часто виделась с детьми школьного возраста, курировала школьные организации: учила мальчишек и девчонок писать заметки в газету, очерки о людях труда, давала им нужные советы по оттачиванию пера.
В какой-то период почувствовала, что она нужна им, что она может поделиться чем-то большим. Так Ирина Ольгердовна и оказалась в школе, а её наставником, как и в детстве, стала Зоя Петровна Лисичникова.
Журналистику же Ирина Ольгердовна не предала, она продолжала писать заметки и очерки о школе в газету и писала их до тех пор, пока в прошлом, 2022-ом году, не ушла на заслуженный отдых.

Настоящий учитель

Ирина Ольгердовна использовала в своей практике очень много различных методов обучения детей, проводила очень много внеурочных мероприятий, которые помогали детям легче усваивать предмет. Её главной целью было найти общий язык с учениками. Как рассказывает Ирина Ольгердовна, не только она учила своих учеников, но и они учили её чему-то новому. Она поддерживала учеников не только в учёбе, но и во всех их начинаниях: спорте, художественной деятельности и т.п. Ирина Ольгердовна учила также тому, что нужно смотреть на себя со стороны, часто повторяя своим ученикам фразы: «С совестью надо научиться разговаривать»; «Прежде чем уснуть, вспомни, что хорошего сделал за день, вспомни и то, о чём вспомнить не хотелось бы»; «Только сея добрые привычки, мы сможем пожинать и добрые характеры». Ирина Ольгердовна также отметила, что перед началом учебного года она всегда разрабатывала новые методики, потому что понимала, что многие ученики изменились за лето (кто-то стал лениться, у кого-то поведение стало хромать, кто-то просто решил, что стал слишком взрослым, чтобы учиться чему-то новому).
Классы, в которых Ирина Ольгердовна была классным руководителем, очень любили участвовать в жизни школы и класса. Самоуправление в её классах, как отмечает Ирина Ольгердовна, было всегда на высшем уровне. Из выше сказанного и со слов Ирины Ольгердовны можно сделать вывод: главное для учителя – найти общий язык с учеником. Также Ирина Ольгердовна проводила много бесед с родителями учеников, что помогало ей, родителям и ученикам лучше справляться с проблемными ситуациями. Ирина Ольгердовна посещала очень много мероприятий, где она могла как получить, так и поделиться знаниями. Ирина Ольгердовна являлась наставником для молодых коллег.

Моё впечатление

К сожалению, Ирина Ольгердовна учила меня и моих одноклассников всего три года, но за эти три года она дала нам информации и знаний больше, чем мы узнали за всю нашу предыдущую школьную жизнь. Ирина Ольгердовна никогда на нас не кричала, всегда объясняла нам, чем нехороши наши проступки. Она дала нам очень много не только школьных, но и полезных в жизни знаний. Она всегда объясняла всё на собственном примере. Ирина Ольгердовна никогда не делила учеников на хороших и плохих, умных и не очень. Она всегда помогала слабым ученикам понять тему, и они её прекрасно понимали. Мне запомнилась её фраза: «Ну, всё — разжевали, осталось только проглотить», что означало – всё разобрали, осталось только закрепить. И я, и все мои одноклассники очень скучаем по Ирине Ольгердовне, но именно благодаря ей мы стали такими, какие мы есть: добрые, отзывчивые и трудолюбивые.

Отзывы
благодарных
учеников

Американский философ и поэт Ральф Эмерсон однажды сказал: «Учитель — человек, который может делать трудные вещи легкими». С уверенностью могу сказать, что мне повезло погрузиться с головой в такую сложную науку, как лингвистика, благодаря моей учительнице по русскому языку — Ирине Ольгердовне Старцевой. Именно она привила во мне любовь к данной науке, разъяснила сложные аспекты, вдохновила меня и дала стимул продолжать развиваться и познавать новое.
Хороший учитель, обладающий мудростью и умеющий найти подход к ученику, вложить что-то в его душу, может остаться в памяти на всю жизнь. Именно поэтому Ирина Ольгердовна навсегда оставила след в моей душе.

Отзыв ученицы 11а класса Анастасии Филимоновой

Ирина Ольгердовна Старцева — один из моих любимых учителей во время моей учёбы в школе. Её уроки всегда были интересными, их хотелось посещать и действительно получать знания. Для меня она стала проводником в мир литературы, потому что привила огромную любовь к чтению. Ирина Ольгердовна — добрый и понимающий учитель, готовый всегда пойти навстречу, подсказать что-то, помочь разобраться в теме и грамотно объяснить всё, что было непонятно. Она всегда старалась искать индивидуальный подход к каждому ученику, справедливо оценивая знания всех. Уважение и любовь к ней со стороны учеников и их родителей абсолютно заслуженные. Я очень благодарна Ирине Ольгердовне за её профессионализм и все те знания, которые она дала за семь лет обучения у неё. Она определённо внесла огромный вклад в будущее каждого своего ученика. Такие учителя — гордость школы!
Отзыв выпускницы 2022 года Оксаны Цибарт
Мне посчастливилось, что мой класс был под руководством Ирины Ольгердовны. Она не просто учитель и профессионал. Самое важное — она наставник.
Благодаря ей я впитала любовь к знаниям и, в частности, к литературе. Мне было легко набрать довольно высокий балл по русскому языку на экзамене и в дальнейшем учиться на факультете филологии и массовых коммуникаций, получая специальность журналиста. Для меня значимо, что и Ирина Ольгердовна имеет такое образование.
Благодаря своей находчивости, пытливому уму мой учитель всегда предлагала интересные варианты написания текста, изложения мысли, приводя в пример творческие работы других учеников или выпускников. На уроках литературы и русского языка в нашем классе была рабочая атмосфера: тишина, дисциплина и заинтересованность. Были и простые разговоры на разные темы.
Нравилось, что Ирина Ольгердовна активно, по возможности участвовала с нами в школьных мероприятиях. Она доверяла нам и радовалась нашим успехам.
Благодарна судьбе, что я была ученицей и воспитанницей такого Учителя и прекрасной женщины.

Отзыв
Ксении Кондратьевой
(Чирковой),
выпускницы 2011 года

Если собрать все положительные отзывы об Ирине Ольгердовне, это заняло бы отдельный сборник, а в своей работе мне захотелось привести в пример только самые яркие из них. Бывшие коллеги Ирины Ольгердовны тоже всегда с сожалением говорят о том, что больше у них нет возможности работать бок о бок с этим профессионалом и просто хорошим человеком.

Послесловие

Ирина Ольгердовна не только хороший учитель, но и хороший товарищ, который всегда поможет и всегда даст нужный совет. Эти слова подтверждаются тем, что все ученики Ирины Ольгердовны хорошо отзываются о ней. Когда она работала в школе, у её учеников были высокие баллы по ОГЭ и ЕГЭ. За 32 года работы в школе Ирина Ольгердовна выпустила 16 медалистов. У Ирины Ольгердовны есть много наград за её плодотворный труд. В 2003 году Ирина Ольгердовна была награждена Почётной грамотой Читинской областной Думы, в 2007-м – знаком Министерства образования и науки РФ «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В апреле 2010 года ей была присвоена высшая категория. Ирина Ольгердовна продолжает помогать своим ученикам, которые обращаются за помощью. Можно сказать, что бывших учителей не бывает. Все ученики Ирины Ольгердовны очень скучают по ней, в том числе и я.
Роман Готовский,
ученик Шилкинской СОШ № 51

Фото: личный архив Ирины Старцевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*