Люди продолжают халатно нарушать противопожарный режим

Лесным насаждениям досталось от огня

Во второй половине апреля и в начале мая огненная стихия охватила большие территории Забайкальского края. Не оказался исключением и наш лесостепной Шилкинский район. Самое неприятное, что огонь не только начинался в лесах и степях, горели и участки, заросшие травой, внутри поселений.

Усиливалось все за счет штормового ветра, который не только разносил пламя на многие десятки метров, но и рвал электропровода, создавая дополнительный фактор для возникновения огня.
Перед 9 мая в край на усиление противопожарной группировки были отправлены сотрудники сводного отряда пожарной охраны Амурского спасательного центра МЧС России. Группа в составе 30 человек из Хабаровска размещена в Шилке.
Пожары, произошедшие за две недели до этого, отличались тем, что горение начиналось одновременно в разных местах, что обуславливало нехватку личного состава, который вынужден был разрываться между населенными пунктами, расположенными на большом удалении друг от друга. Главный государственный инспектор Шилкинского, Нерчинского и Тунгокоченского районов по пожарному надзору Алексей Мельниченко предоставил следующую сводку по пожарам на тот период.
16 апреля в результате штормового ветра, обесточившего Шилку на сутки, произошел перехлест проводов и в с. Казаново. Искры упали на сухую траву на ул. Станционной, пожар распространился до ул. Октябрьской революции, повреждены огнем заборы и бесхозная постройка. В этот же день в Чироне из-за повреждения проводов горела трава на кладбище. По словам местного жителя, обгорела половина погоста. Огонь подходил близко к заборам и в п. Первомайском на ул. Энтузиастов, также распространяясь по траве.
24 апреля свыше 3000 гектаров степи прошел огонь в 10 км северо-западнее с. Чирон до границы с Могойтуйским районом.
25 апреля возле Шилки выше заправки «Нефтемаркета» также возник пожар. Там был пойман человек, который, по словам инспектора, совершил поджог. За это он был привлечен к штрафу в размере 20 тысяч рублей.
24-25 апреля был лесной пожар возле с. Савино, где также был задержан виновный в пожаре. Штраф ему составил 50 тысяч рублей.
27 апреля в районе первомайских дач степной пал перешел в лесной пожар, существовала угроза с. Шиванда. На помощь пожарным из Первомайского, Шилки и КГСАУ «Забайкаллесхоз» пришли добровольцы из Первомайского, поселения «Размахнинское» и с. Шиванды.
28 апреля в 10 км северо-восточнее г. Шилка произошло возгорание, которое распространилось мимо комбината «Аргунь» и вдоль трассы на Вершино-Дарасунский. Огонь угрожал уничтожить животноводческие стоянки. Встречным палом пожарным отбивать пришлось заправку «Нефтемаркет». Затем огонь перекинулся через трассу и мимо кладбища спустился к жилому сектору микрорайона «Аргунь». Хозпостройки крайних домовладений были повреждены огнем. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, на помощь прибыло подкрепление огнеборцев из Нерчинска, Вершино-Дарасуна, Первомайского.
1 мая произошло четыре лесных пожара: напротив с. Митрофаново за р. Шилкой; в 2 км севернее с. Размахнино огонь из степи перешел на лесной фонд через дорогу Солнцево — Урульга; в 6 км севернее с. Галкино, где пожар переходил в верховой и его удалось локализовать лишь напротив с. Зубарево, огнем повреждено свыше 800 га леса; возле с. Богомягково на расстоянии 200 м от Дома культуры предположительно от перехлеста проводов загорелась трава, огонь перешел в лес. Большую помощь в тушении последнего пожара оказали практически все местные жители, также в тушении принимал участие КГСАУ «Забайкаллесхоз».
По информации Шилкинского лесничества Управления лесничествами Забайкальского края, в тушении лесных пожаров 1 мая напротив с. Митрофаново принимали участие 18 парашютистов-десантников Нерчинского авиаотделения, три человека лесной охраны, автомашины Урал, ГАЗ-66; УАЗ, руководил тушением А.Г. Бут. В ночь с 1 на 2 мая работниками КГСАУ «Забайкаллесхоз», лесной охраны, жителями сёл остановлен пожар у сёл Галкино, Зубарево. Работали 72 человека ФБУ «Авиалесоохрана», шесть специалистов лесной охраны, 15 человек КГСАУ (Шилка), пять человек КГСАУ (Сретенск), четыре человека КГСАУ (Карымское), пять человек КГСАУ (Усугли), 11 десантников авиабазы из Читы, девять десантников авиаотделения из Газ-Завода; 16 единиц техники. Руководил тушением Г.Б. Леонов.
Лес севернее с. Размахнино на площади 10 га тушили один представитель лесной охраны, пять жителей с. Размахнино, 10 сотрудников ПЧ-42, руководил тушением И.П. Бурдинский.
Ландшафтный пожар 1 мая возник в четырех местах поджога на запад от с. Казаново. Была угроза посёлку ДЭУ с. Казаново. На тушении работали одна АЦ (ГАЗ-66), водитель В.В. Мальцев из КГСАУ (Шилка), 73 сотрудника ФБУ «Авиалесоохрана», ПЧ-42, жители села Казаново. Ликвидирован огонь 2 мая на площади 1250 га. Руководителем тушения был С.М. Бурдинский.
Помимо лесных в первый майский день бушевали пожары и в границах населенных пунктов. В Первомайском пожар начался на улице Корчагина и распространился через два земельных участка до ул. Трудовой, где охватил надворные постройки и дом. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, в подкрепление были отправлены пожарные из Шилки и Холбона. На участке было много травы. В это же время крупное возгорание тушили возле с. Ононское, куда были вызваны специалисты пожарной части п. Первомайского.
Позже в этот же день в пади Булыкта в районе с. Казаново были замечены поджигатели на двух мотоциклах, но, к сожалению, поймать их не удалось, отметил инспектор пожарного надзора. Территория распространения огня составила 300 га. Также возник пожар и в районе п. Холбон с восточной и северо-восточной сторон, площадь составила 300 и 500 га соответственно. 2 мая в районе переезда ст. Солнцево, где огонь с травы распространился на сопку, был задержан виновный в неосторожном обращении с огнем, ему выписан штраф в размере 20 тысяч рублей.
По информации Алексея Мельниченко, уже после прибытия подкрепления 6-7 мая пожарные несколько раз выезжали на тушение палов возле совхоза ДорУРСа в условиях сильного ветра. 7 мая произошел пожар недалеко от с. Ононское и распространился почти до с. Новое на площади около 1000 га. В тушении принимали участие около 70 человек.
Специалисты пожарной службы призывают граждан произвести уборку придомовых территорий, убрать мусор и сухую растительность, не разжигать огонь в условиях сильного ветра. На территории Забайкалья продолжает действовать особый противопожарный режим. Штрафы за нарушения режима составляют десятки тысяч рублей.
Анастасия МИНИНА

Фото: Шилкинское лесничество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*