Майская военно-спортивная игра «Зарница»

Ежегодно для воспитанников детских объединений туристической, краеведческой и спортивной направленности Шилкинского дома детства и юношества проводится в мае мероприятие с целью подведения итогов учебного года. В 2016 г. оно впервые проводилось в форме военно-спортивной игры «Зарница», которую команды-участницы ждали с нетерпением.

№ 41 Зарница

Начало игры было решено провести со смотра песни и строя.
Кроме того, командам предстояло показать свои знания и умения на семи разных этапах игры: пройти тестирование на тему «Ратные страницы истории Отечества», продемонстрировать знание названий костров и выложить один макет костра по выбору, выполнить задание по ориентированию по карте и др.
Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Даже руководители не остались в стороне от этих увлекательных состязаний: как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
Все команды прошли этапы достойно. Кто-то оказался лучшим на одном, а кто-то на другом этапе. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Жюри пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги подведены, победителями стали три команды: первое место у команды «Альфа» — ДЮППК «Память», п. Первомайский (руководитель О.Г. Веретельников), второе — у команды «Туристы» — детское объединение «Туризм и краеведение», с. Казаново (руководитель Н.Г. Фёдорова), третье — у команды «Вымпел» — ДЮППК «Память», п. Первомайский (руководитель О.Г. Веретельников).
Все команды-участницы получили грамоты. Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление к победе. Мероприятие позволяет закрепить имеющиеся теоретические знания, продемонстрировать умения и навыки туристско-краеведческой и спортивной подготовки, владение материалом на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.
С. Филиппова,
методист Шилкинского ДДЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*