Медики обсудили аспекты лечения
сердечно-сосудистых заболеваний

В начале июня на базе ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» состоялась конференция на тему «Как сохранить жизнь и снизить риск сердечно-сосудистых событий у пациента со стабильной ИБС и высоким ишемическим риском». В конференции приняли участие врачи-терапевты, кардиологи, нев­рологи, врачи общей практики, фельдшеры СМП, ФАПов.

Тема обсуждения на сегодняшний день является актуальной, так как сердечно-сосудистые заболевания — ведущая причина смертности во всем мире. По данным статистики, каждая третья смерть в мире в 2019 году произошла по причине сердечно-сосудистых заболеваний. В 2020 году 57% случаев смертности в Российской Федерации были обусловлены сердечно-сосудистыми причинами.
С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия», заслуженный врач РФ, д.м.н. профессор Владимир Горбунов.
В выступлении были рассмотрены вопросы о клиническом протоколе ведения пациентов с подозрением на ишемическую болезнь сердца, диагностика стенокардии, современные методы лечения пациентов с ИБС. Также были рассмотрены вопросы об особенностях ведения пациентов с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе.
Со вторым докладом выступила врач-кардиолог, специалист по функциональной диагностике, сомнолог Евгения Большакова на тему «Инновационные методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в Забайкальском крае». В своем сообщении Евгения Большакова представила тактику ведения и обследования данной категории граждан. Отвечая на вопросы участников конференции, докладчики дали исчерпывающую информацию.
Владимир Горбунов отметил, что медицинская помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в Шилкинской ЦРБ оказывается на современном уровне. Проводится диспансеризация, одной из основных целей которой является выявление сердечно-сосудистого риска. Пациенты с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском наблюдаются и получают лечение. Медицинская помощь пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией проводится согласно маршрутизации, ведут прием врач-кардиолог, врач-нев­ролог. Ежегодно порядка 20-25 пациентов направляются в федеральные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (аортокоронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий, операции на сосудах головного мозга). Пациенты, после перенесенных инфаркта миокарда, инсульта, операций на сердце, получают лекарственные препараты бесплатно в течение 2-х лет по льготной программе.
В заключительной части конференции заместитель главного врача по лечебной работе Светлана Новгородова поблагодарила всех гостей конференции за активный интерес к мероприятию и призвала коллег к дальнейшему активному участию и сотрудничеству.
ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*