Медицинские учреждения района обновились

Отремонтированная поликлиника встречает пациентов красиво обустроенным входом

В Шилкинской центральной районной больнице подходят к завершению работы по модернизации первичного звена. Закончился ремонт поликлиники, который длился с 2021 года.

Как рассказала и.о. главного врача ЦРБ Вера Сверкунова, в прошлом году были обновлены кровля и фасад здания, полы и стены. В 2022-м ремонтировали систему канализации и отопления, поменяли двери и сделали потолки в кабинетах, произвели отделку стен в коридоре, модернизировали входную зону.
— Финансируются работы по федеральной программе «Модернизация первичного звена», стоимость всех ремонтов – 38 млн рублей. В эту программу попали также две участковые больницы, поскольку поликлиники находятся в этих же зданиях. В Холбоне произведены замены кровли, окон, отопления, канализации, пола, дверей, отремонтированы стены и потолки, фасад здания. В Размахнино также произведен капитальный ремонт, установлены пандусы, — отметила Вера Сверкунова.
Также по упомянутой программе Шилкинской ЦРБ выделены два автомобиля. УАЗ «Патриот» носилочный для перевозки пациентов уже передан в Казаново, а в октябре ожидается поступление автомобиля для Холбона. На 2023 год запланированы капитальный ремонт ФАПа в с. Галкино и приобретение трех автомобилей, рентгенаппарата и ларингоскопа. Программа действует до 2025 года.
Есть и пополнение кадров – выпускники медицинского вуза, учившиеся по целевому направлению, приступили к работе. Один врач-рентгенолог, другая – врач-хирург. Молодые специалисты, согласно федеральной поддержке по программе «Земский доктор», получили по миллиону рублей и обеспечены служебным жильем. Также в Митрофаново и Чирон приехали работать два фельдшера по программе «Земский фельдшер». На следующий год ожидается приезд лора и терапевта. Всего обучаются медицинским специальностям по целевым направлениям от Шилкинской ЦРБ 40 человек.
В этом году произошла текучка кадров: несколько специалистов перешли на работу в другое учреждение, некоторые ушли в декретные отпуска; речь, в частности, идет о терапевтах. В связи с чем проявляется нетерпимость пациентов к очередям.
— Запись на прием осуществлять нужно через «Госуслуги», записываться из дома без очередей и приходить в то назначенное время, когда нужно. Также и на прием в ФАПы. Да, это непривычно, но лучше, чем толкаться. Бывает, что люди жалуются, что не могут дозвониться до регистратуры, но мы решаем вопрос с очередями, развиваем информационную сеть. Пожилым людям записываться на прием могут помочь дети, внуки, — уточняет и.о. главного врача.
Анастасия Алыпова

Фото: Шилкинская ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*