Мешок медалей под Новый год

С 15 по 18 декабря в Чите прошел I открытый чемпионат и первенство Забайкальского края по кикбоксингу, участие в котором приняли более 200 каратистов из Забайкалья, Бурятии и Иркутской области.

На этот раз от Шилкинского района на соревнования отправилась целая делегация спортсменов в составе 19 человек. Среди них были мальчики и девочки от 7 до 17 лет и мужчины до 21 года, практически все они являются воспитанниками шилкинского тренера по кикбоксингу Максима Тимофеева. Впервые на подобные соревнования защищать честь Шилкинского района отправилась такая большая команда, а всё потому, что интерес к данному виду спорта растёт у молодежи с каждым годом.
На соревнованиях наши ребята, впрочем, как и всегда, выступили на достойном уровне. Преодолевая боль от ушибов и травм, не боясь крови и грозного вида соперника, они сражались до победного и победили: практически каждый из них привёз свою награду — золото, серебро или бронзу.
— Соревнования проходили в трёх разделах: лайт-контакт (легкий бой), поинтфайтинг (бой по очкам), спортсмены от 14 лет принимали участие в ринговом разделе фулл-контакт с лоу-киком (полный контакт с разрешенными ударами по ногам). Золотые медали привезли четверо наших парней и воспитанница тренера Ксении Косовой из Мирсаново Кристина Лиханова, — рассказывает Максим Тимофеев. — Нужно отметить, что Кристина выступала на подобных соревнованиях впервые. Она не растерялась и одержала победу над соперницей из Хилка, заняв первое место. Две золотые медали привёз 9-летний Владимир Фёдоров. Он одержал победу в двух разделах, провёл семь поединков, показав красивый технический бой. Также золотые медали привезли Иван Михайлов из Холбона, Кирилл Бяшаров и Егор Иванов. Среди юниоров победу одержал 16-летний ученик Шилкинского многопрофильного лицея Никита Блинников. Он отправил в нокаут соперника из Агинска, несмотря на его крупные габариты.
Показав грамотный бой, вторые места заняли Богдан Вологдин, Владимир Носырев, Кирилл Глушков, Эрик Арозбокеев и воспитанник митрофановской кадетской школы Степан Попов. Степан встретился в полуфинале с кикбоксером из Читы. Во время боя наш спортсмен получил травму ноги, но он отважно сражался, не сдаваясь до последнего.
Третьи места заняли Рустам Гашимов, Андрей Миронов и 9-летняя Ирина Чернавина, для которой этот поединок был первым в подобных соревнованиях. Юная каратистка завоевала две бронзовых медали.
Среди мужчин в весовой категории до 65 кг участие принял Юрий Бобуев, провёл два тяжёлых поединка. Нужно отметить, что он занимается у нас всего один месяц, но, несмотря на это, спортсмен показал хорошие результаты. Участвуя в первый раз и выдержав конкуренцию, Александр Бородин занял второе место.
Хочется выразить благодарность за содействие в организации поездки на соревнования родителям спортсменов, главе города, председателю Совета района и администрации района. Также хочется сказать огромное спасибо председателю родительского комитета Алексею Миронову за поддержку и бескорыстную помощь.
Награждение спортсменов проводил судья всероссийской категории, мастер спорта международного класса, чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу Баир Улахинов, отличник физической культуры и спорта Павел Казаков, заслуженный тренер Республики Бурятия Александр Шаралдаев, многократный чемпион России, Азии, стран СНГ по кикбоксингу и тайскому боксу, бронзовый призёр чемпионата мира Валерий Санжижапов.
Тренеры Максим Тимофеев и Ксения Косова были награждены Благодарственными письмами.
Теперь перед нашими спортсменами стоит задача подготовиться к турниру по кикбоксингу Сибирского федерального округа, который пройдёт в Иркутске в конце января. Мальчики и девочки, юноши и мужчины уже тренируются, готовятся к предстоящим соревнованиям, и нет сомнений в том, что они привезут очередную победу. Но хочется приоткрыть занавесу и посмотреть на усиленную работу тренера и спортсменов изнутри. Ведь кажется, что таких успехов можно достичь, лишь имея в арсенале хороших спонсоров, как обычно это бывает, спортзал, тренажёры и специальный инвентарь для занятий. Но, увы, практически ничего этого у них нет.
— В Шилке этим видом единоборств занимаются уже более шести лет, — рассказывает председатель родительского комитета Алексей Миронов. — За всё это время у ребят никогда не было даже своего зала. Они до сих пор вынуждены скитаться по различным спортзалам учебных заведений, подстраиваться под занятия других детей. Иногда приходится часами ждать, пока зал освободится. А Максим Тимофеев до сих пор работает на добровольных началах, у него нет ставки тренера. Это не дело, конечно. Сегодня в секции занимаются уже 70 человек, с каждым годом их становится всё больше и больше. Дети съезжаются на тренировки в райцентр из Митрофаново, Мирсаново, Холбона. Из-за отсутствия спортзала нет возможности установить необходимые тренажёры, инвентарь, те же груши. Родители детей настроены на то, чтобы решить этот вопрос, но одним нам с такой проблемой не справиться. Спортсменам нужен свой зал, который они могли бы оборудовать по всем стандартам и приходить на тренировки в любое время. Мы давно видим результат их работы, а значит, нужно развивать этот вид спорта у нас в районе.
На государственном уровне всерьез говорят о развитии спорта в стране, воспитании молодёжи, а на местах зачастую спортивное движение держится на энтузиазме нескольких добровольцев, которые тянут всё на себе, не жалея своих сил и времени. 70 детей энтузиасты сумели отвлечь от улиц, вовлекли ребят в спорт и направили их силу и энергию в нужное русло. Многочисленные победы, медали и кубки тому подтверждение. Что ещё нужно, чтобы их заметили и поддержали? Неужели в Шилке нельзя создать нормальные условия для занятий спортом, предложить подходящие помещения, которые так необходимы сегодня для воспитания молодых спортсменов — будущего нашего района? Хочется верить, что в новом году мечты кикбоксеров об обретении своего спортивного дома исполнятся.
Кристина Павлова

Одна мысль про “Мешок медалей под Новый год”

  1. Поздравляю Максима Тимофеева и Ксению Котову, их подопечных — участников I открытого чемпионата и первенства Забайкальского края по кикбоксингу, родителей детей — с хорошими и отличными результатами совместной работы!
    Молодец председатель родительского комитета Алексей Миронов!
    Победы, медали и кубки – результат кропотливой работы тренера, ребёнка и родителей, многие из которых хотят видеть своего ребёнка успешным и самодостаточным, яркой личностью в обществе.
    Однако у нас порой реальность расходится с тем, что мы имеем: скудный бюджет, отсутствие ставок, нерешительность руководителей, которые побаиваются брать на себя ответственность за кого-то и за что-то. А в результате – человек работает на «голом энтузиазме», это ведь – его хобби, пусть он несёт ответственность за детей или родители: они же сами «подписались».
    Больше всего меня поражает то обстоятельство, что наши соседи земляки-буряты: агинчане, могойтуйцы, улан-удэнцы активно занимаются воспитанием детей, подростков, молодёжь, финансово поддерживают свои исконные виды спорта: борьбу, стрельбу из лука, конный спорт и не только…. Мы будем отставать до тех пор, пока не поймём реально, что экономить на детях – совершенно не допустимо, если есть классный специалист своего дела – его работа должна оплачиваться и хорошо оплачиваться, ведь может настать такой момент, что человек может просто «сгореть», всегда нужна поддержка и не только со стороны родителей, но и представителей власти.
    Уважаемый Максим Тимофеев!
    Приглашаю Вас посетить наш п.Первомайский и Детско-юношеский поисковый патриотический клуб «Память» (Дом культуры, ул.Пролетарская. д.5, занятия проходят среда-четверг, с 18-00 до 21-00) в рамках обмена опытом. У нас в посёлке будут рады видеть отличного специалиста, у нас есть спортивный зал, большой Дом культуры, возможно, Вам понравиться у нас, думаю не только родители детей будут готовы оказать Вам поддержку, но и представители администрации городского поселения «Первомайское», глава г.п. «Первомайское» Игорь Анатольевич Номоконов, председатель Союза десантников Шилкинского района.
    С наступающим, Новым-2017 годом!
    Счастья, здоровья, новых побед!
    С уважением, Веретельников О.Г., руководитель ДЮППК «Память» п.Первомайский (ЗКДОО «РЮЗ»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*