Министерство природных ресурсов края – о проблеме увеличения численности волков и причинении ими ущерба животноводству

Только бережное отношение ко всему живому позволит сохранить биоресурсы

На обращение жителей об увеличении численности волков и причинении ими ущерба животноводству в ряде сельских поселений Министерство природных ресурсов Забайкальского края (далее — Министерство) сообщает следующее.

На основании данных государственного мониторинга численности охотничьих ресурсов и среды их обитания за три последних года в охотничьих угодьях Шилкинского района не отмечается прирост численности волка.
В 2021-2022 гг. в Министерство не поступали обращения от граждан, проживающих в Шилкинском районе, о фактах нападения волков на принадлежащих им сельскохозяйственных или домашних животных.
В соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 27 июля 2020 года № 477 (далее — Правила охоты), любительская и спортивная охота на волка осуществляется в период с 1 августа по 31 марта, кроме того, его разрешается добывать при охоте на пернатую дичь или другие виды пушных животных.
Ежегодно в целях поддержания численности волка Министерством в закрытые для охоты сроки принимается решение о регулировании численности волка в охотничьих угодьях, в которых его численность превышает показатель максимальной численности, установленный приказом Минприроды России от 25 ноября 2020 года № 965, а также в целях предотвращения возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.
Так на основании решения Министерства от 21 мая 2021 года № 733 бригадами охотников-волчатников на территории Шилкинского района в весенне-летний период добыто шесть волков. Кроме того, охотниками-любителями за осенне-летний период сезона охоты 2021-2022 гг. в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях Шилкинского района добыто 11 волков.
По итогам ведущегося в настоящее время учета численности охотничьих ресурсов, в случае превышения максимальной численности волка в охотничьих угодьях, Министерством в установленном порядке будет принято очередное решение о регулировании численности волка в конкретных охотничьих угодьях.
Наряду с этим сообщаем, что в целях стимулирования добычи волка на основании постановления Правительства Забайкальского края от 10 октября 2017 года № 420 Министерством за каждого добытого волка охотникам полагается вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, а также в первоочередном порядке среди охотников-волчатников распределяются разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и подпунктом 5.2.4 Правил охоты охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется без путевок, что снижает материальные затраты для охотников.
Письмом Министерства сельского хозяйства Забайкальского края от 25 декабря 2019 года № 07-16/839 до глав муниципальных районов была доведена информация о необходимости организации выпаса сельскохозяйственных животных под присмотром пассов (чабанов), установления вблизи животноводческих стоянок стационарных ловушек для отлова волков, а также приобретения (по возможности) породы пастушьих собак-волкодавов для использования в охране стад. Кроме того, сообщалось, что обо всех случаях нападения волков на сельскохозяйственных животных необходимо незамедлительно информировать районных охотоведа и ветеринара для проверки и составления актов об обследовании и выбытии сельскохозяйственных животных.
Перечисленные меры способны существенно снизить ущерб от нападения волков на сельскохозяйственных животных или полностью предотвратить его. Кроме того, сельхозпроизводители вправе застраховать принадлежащих им сельскохозяйственных животных от падежа.

ГУБЕРНАТОР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 14 марта 2022 года № 20
г. Чита
Об определении ограничений охоты
в охотничьих угодьях Забайкальского края,
за исключением особо охраняемых природных
территорий федерального значения

В соответствии с частями 2, 3 статьи 231, пунктом 4 части 1 статьи 33 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 16 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 477, учитывая письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 4 февраля 2022 года № 29-29/3471 «О согласовании планируемых ограничений охоты в охотничьих угодьях Забайкальского края», в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования
постановляю:
Определить прилагаемые ограничения охоты в охотничьих угодьях Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.
А.М. Осипов

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Губернатора
Забайкальского края
от 14 марта 2022 года № 20

ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
в охотничьих угодьях
Забайкальского края,
за исключением
особо охраняемых
природных территорий
федерального значения

  1. При осуществлении охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях Забайкальского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее – охотничьи угодья), запрещается:
    1) применение любых световых устройств при осуществлении охоты с использованием охотничьего метательного стрелкового оружия (лук, арбалет);
    2) применение снегоходов при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, за исключением их применения при осуществлении охоты в целях регулирования численности волка с соблюдением требований, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 477 (далее – Правила охоты);
    3) применение механических транспортных средств, в том числе в качестве укрытий (охотничьих вышек, сидьб, засидок) при осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, лисицы, а также дикого северного оленя и кабана в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 68 Правил охоты;
    4) применение квадрокоптеров и прочих беспилотных летательных аппаратов, в том числе для поиска, выслеживания и (или) преследования охотничьих ресурсов с целью их добычи при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, за исключением их применения при осуществлении охоты в целях регулирования численности волка.
  2. При осуществлении охоты в охотничьих угодьях, расположенных в муниципальных районах «Тунгиро-Олёкминский район», «Улётовский район» Забайкальского края, Каларском муниципальном округе Забайкальского края, запрещается применение петель для отлова волка, зайца-беляка, рябчика, глухаря, белой и тундряной куропаток.
  3. При осуществлении охоты в охотничьих угодьях допускается применение охотничьего метательного стрелкового оружия, не имеющего механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук), на копытных животных, волка, лисицу, барсука на две недели раньше сроков охоты, указанных в приложениях №№ 1-3 к Правилам охоты и в подпункте 1 пункта 4 настоящих Ограничений охоты, с соблюдением требований, установленных Правилами охоты.
  4. Сроки осуществления промысловой, любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях:
    1) на все половозрастные группы кабана – в период с 1 августа по 28 (29) февраля включительно;
    2) на пернатую дичь в период весенней охоты:
    а) на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, вальдшнепа на вечерней тяге:
    в южной зоне – в период с первой субботы апреля продолжительностью не более 10 календарных дней;
    в центральной зоне – в период со второй субботы апреля продолжительностью не более 10 календарных дней;
    в северной зоне – в период с последней субботы апреля продолжительностью не более 10 календарных дней;
    б) на селезней уток из укрытия с подсадной (манной) уткой и (или) чучелами и (или) манком:
    в южной зоне – в период со второй субботы апреля продолжительностью не более 5 календарных дней;
    в центральной зоне – в период с третьей субботы апреля продолжительностью не более 5 календарных дней;
    в северной зоне – в период с первой субботы мая продолжительностью не более 5 календарных дней;
    в) на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в южной, центральной и северной зоне – непрерывно в период с 15 апреля по 15 мая включительно.
    К южной зоне относятся охотничьи угодья, расположенные в муниципальных районах «Агинский район», «Акшинский район», «Борзинский район», «Забайкальский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Кыринский район», «Могойтуйский район», «Оловяннинский район», «Ононский район» Забайкальского края, Приаргунском муниципальном округе Забайкальского края.
    К центральной зоне относятся охотничьи угодья, расположенные в муниципальных районах «Александрово-Заводский район», «Балейский район», «Газимуро-Заводский район», «Дульдургинский район», «Калганский район», «Карымский район», «Красночикойский район», «Нерчинский район», «Нерчинско-Заводский район», «Петровск-Забайкальский район», «Сретенский район», «Улётовский район», «Хилокский район», «Чернышевский район», «Читинский район», «Шелопугинский район», «Шилкинский район» Забайкальского края.
    К северной зоне относятся охотничьи угодья, расположенные в муниципальных районах «Могочинский район», «Тунгиро-Олёкминский район», «Тунгокоченский район» Забайкальского края, Каларском муниципальном округе Забайкальского края;
    3) на пернатую дичь с подружейными собаками (островные и континентальные легавые собаки, ретриверы, спаниели), имеющими справку или свидетельство о происхождении, с ловчими птицами в летне-осенний, осенне-зимний периоды:
    а) на болотно-луговую дичь – в период со второй субботы августа по 31 декабря включительно;
    б) на боровую, степную и полевую дичь – в период со второй субботы августа по 28 (29) февраля включительно;
    4) на пернатую дичь в летне-осенний, осенне-зимний периоды:
    а) на водоплавающую, болотно-луговую дичь, степную и полевую дичь – в период с последней субботы августа по 31 декабря включительно;
    б) на боровую дичь, в том числе на белую и тундряную куропаток, – в период с последней субботы августа по 28 (29) февраля включительно.
  5. Прочие сроки охоты, допустимые для использования орудия охоты, и иные ограничения охоты установлены Правилами охоты.
  6. Ограничения любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Фото: интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*