Мирсановцы просят поддержки в конкурсе

Глава администрации сельского поселения «Мирсановское» Светлана Абрамова подала документы для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика — 2020» с проектом строительства теплотрассы для подключения восточной части села к централизованному тепло- и водоснабжению.

Светлана Федоровна отметила, что для участия поселению нужно заручиться поддержкой как можно большего числа людей. Для этого на сайте района было создано онлайн-голосование за инициативу мирсановцев. В аннотации сказано, что в случае победы на грант будет реализовано строительство теплосети протяженностью 700 метров. Именно столько осталось протянуть к домам мирсановцев, которые еще не затронуло благоустройство. Объем запланированных целей на эти средства определен в размере порядка 31 млн рублей, в том числе и софинансирование из бюджета поселения.
Коммунальные преобразования начались в Мирсаново с 2011 г., когда сельское поселение реализовало строительство модульной котельной, что позволило обеспечить теплоснабжением социальные объекты: Дом культуры, казачью школу с детским садом, интернат, ФАП, магазины.
— Тогда мы восстановили старую водокачку около школы, подсоединили ее напрямую к модулю, а старую котельную использовали для дизельной станции на 100 кВт, и вода у нас в кочегарку с тех пор идет автоматически, — рассказывает Светлана Федоровна о прошлых успехах. – Затем пошла вторая очередь реализации проекта – сделали теплотрассу в 1800 метров, подключили 32 дома. Поддержка была краевая ощутимая. Смогли приобрести третий котел и расширили котельную. Но в течение последних двух лет из-за отсутствия финансов не могли продолжить подключение к теплоснабжению.
Шанс выпал, когда Минстрой объявил Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Светлана Абрамова уточнила в Минстрое Забайкалья, можно ли поселению принять участие, и направила документы в ведомство. Выбрали номинацию «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».
— Просим всех нас поддержать! Ведь с внедрением комфортных бытовых условий люди себя почувствовали людьми. После подключения первой очереди домов отпал вопрос водоснабжения и теплоснабжения. Уменьшилось напряжение, связанное с покупкой топлива. Люди сделали себе ванны, теплые туалеты, поставили машинки-автоматы, — говорит глава Мирсаново. – Мы нашли грамотных специалистов для эксплуатации всего оборудования, заключили договор с «Коммунальником», ныне «ЗабТЭКом». Порядка 54 рублей за кв. м составляет плата, но мы установили на своих социальных объектах теплосчетчики, и люди многие тоже в домах поставили, экономия есть. Хоть мало-мальски, а улучшили условия жизни для людей на селе. Иначе деревне не выжить, если люди не будут оставаться, не будут здесь строить дома и рожать детей.
20 июня комиссия на уровне края будет делать отбор среди краевых претендентов на грант. До этого времени можно поддержать земляков на официальном сайте района Шилкинский.рф, выбрать вкладку Шилкинский район, затем вкладку – Поселения, далее – Мирсановское. По словам Светланы Абрамовой, голоса буду учитываться в виде баллов и иметь большое значение. Давайте поддержим инициативу земляков в их стремлении к комфортной жизни!
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*