Многолетний опыт, исполнительность и требовательность как спутники успешной работы муниципального служащего

Всецело посвящать себя любимому делу — кредо Тамары Араниной

Тамара Аранина — консультант аппарата Совета муниципального района, то есть работник представительного органа власти. Здесь она трудится с 2004 года. По ее словам, работа у нее очень интересная, ведь это прежде всего общение с людьми, депутатами Совета, а также ведение документов, нормативно-правовых актов.

Председатель Совета муниципального района Сергей Швец так характеризует коллегу по работе: «Тамара Анатольевна исполнительная, хорошо знает свои обязанности, специфику работы. Ее деятельность основывается на многолетнем практическом опыте. На протяжении длительного времени она является секретарем заседаний Совета муниципального района. Именно тот опыт, который у нее накоплен, позволяет ей достойно справляться с должностными обязанностями и выполнять персональные поручения. С эрудированным человеком, каким является Тамара Анатольевна, интересно поговорить на любую тему».
Факты биографии Тамары Араниной свидетельствуют, что в 1980 году она окончила факультет иностранных языков Читинского государственного пединститута, три года отработала в школе Хилокского района, по семейным обстоятельствам вернулась к родителям в Шилку. А потом ее захватила работа в райкоме комсомола. Так минуло опять же три года. 35 лет без малого Тамара Анатольевна выполняет неотложные дела, спешит в здание администрации района… Вспоминая начало своей трудовой деятельности в органах исполнительной власти, она рассказывает: «Я начинала работать рядом с Риммой Алексеевной Пугачевой. Она в то время была секретарем райисполкома, многому научила меня. Отработала и много лет вместе с Евгением Евгеньевичем Блохиным. Я ему благодарна. Работалось комфортно, обстановка в коллективе была теплой, доброжелательной». Управляющей делами в организационном отделе работала тогда Тамара Аранина, объездила все села и поселки нашего района. Заочно окончила Читинский филиал Московского гуманитарного института по специальности юриста.
«Со временем у меня выработались такие характерные черты, как исполнительность, требовательность к исполнителям тех или иных поручений, — делится консультант аппарата Совета района. — Если что-то пообещаю, то обязательно сделаю. А не можешь сделать — значит не обещай. Моя работа мне нравится. Знаю район, людей, по телефону меня сразу узнают по голосу. Думаю, что и раньше, и сейчас объем работы очень большой. Интересно было работать и в прошлые годы, и в настоящий момент тоже. Всегда участвовала в выездных заседаниях исполкомов, организовывала заседания постоянных комиссий райисполкома. Начинающим специалистам советую учиться, повышать свой уровень знаний, образования, уважительно относиться к людям, быть исполнительными. Конечно, сейчас другое время, другие требования, другое законодательство». Вот и отдает себя Тамара Аранина любимой работе, ведет подготовку заседаний Совета, декларационную кампанию, формирование графиков приема депутатами граждан района, работу со специалистами Советов городских и сельских поселений, поддерживает деловую связь с Шилкинской межрайонной прокуратурой, участвует в формировании регистра нормативно-правовых актов, работает по внесению изменений в устав Совета. Как она замечает: «Мы приводим свой устав в соответствие с краевым и федеральным законодательством».
В 2007 году Тамаре Араниной было присвоено звание «Заслуженный муниципальный служащий Читинской области». Почетные грамоты, благодарственные письма разного уровня украшают ее кабинет, а также собраны в большие папки. Дочь Наталья, как и ее мама, тоже на муниципальной службе. «Два внука — радость моя», — говорит Тамара Анатольевна и посвящает им свое свободное от работы время, читает книги, а это ее любимое занятие еще с юных лет.
Людмила Михайлова

Фото из личного архива Тамары Араниной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*