Каждый из нас в душе наверняка хотел бы объездить весь свет, посмотреть страны. Но порой нас что-то останавливает.
И это «что-то» — чаще всего страх. Страх перед неизвестным. Мы боимся, что у нас не хватит денег, боимся чужих законов, чужой культуры, боимся своего возраста. И это нормально — бояться того, чего не знаешь. Но не является нормальным не бороться со своими фобиями, закрываться от внешнего мира и порастать мхом, который в итоге покажется очень уютным. Именно это аномальное и не должно мешать человеку развиваться, открывать себя и мир.
Боязнь нехватки средств, постоянные слова о том, что кто-то богат, а ты нет… Не считайте чужие деньги! С этим тоже можно справиться. Если вы студент, найдите подработку. Я сама лично знаю, что работу очень даже можно совмещать с учебой. Заработанные средства откладывайте подальше и посмотрите, сколько у вас будет к концу года! Поверьте, на эти деньги вы с легкостью можете отправиться в путешествие, ни в чем себе не отказывая.
Десятки турфирм предлагают самые разные путевки. Обычно туры начинают свои расценки от 20 тыс. руб. Такую сумму вполне возможно собрать за год.
Я тут на досуге порылась в Инете и нашла массу интересных предложений. Например, если вы любитель дикой природы, то одна из фирм предлагает на ваш взыскательный вкус туры в Исландию. Индивидуальный автомобильный или групповой экспедиционный — это вы решаете сами. Такие туры стоят от 634 евро, то есть, от 23.590 российских рублей. Вполне приемлемая сумма. Конечно же, вы не сможете избежать бумажной волокиты. Она сейчас везде. Но для этого и существуют турфирмы. Они помогут вам разобраться с визами, загранпаспортами. Так что одни вы в этом разбираться не будете.
Если же вы любите погреться на солнышке, посмотреть достопримечательности, то вам наверняка понравится путевка в Стамбул. Съездив туда, вы сможете посмотреть этот город контрастов от начала до конца. Есть специальные предложения, например, тур «Христианский Константинополь». Тут вы можете погрузиться в христианскую эпоху Стамбула, посмотреть святыни, церкви и реликвии, прочувствовать всю атмосферу древнего Константинополя. Путевки в Турцию начинают свою стоимость от 30 тыс. руб.
Любите этнику и роскошь? Тогда вам нужно обязательно посетить такую страну, как Индию. Говорят, человек, единожды посетивший Индию, старается попасть туда еще раз. Фирмы часто предлагают путевки в Гоа и Кералу. Их слоган: «Вас ожидают фееричные впечатления от самой пестрой и теплой восточной страны мира. Яркие цветы, рассветы над океаном, сказочный Джайпур, дискотеки прямо на морском берегу в Гоа, аюрведический массаж в Керале, тысячи красок и миллионы лиц — такова современная Индия». Но для посещения Индии необходимо получить индийскую визу, срок изготовления которой 4-5 рабочих дней. Специальное предложение этой компании — это свадебные церемонии в Индии. Вы можете выбрать церемонию как в национальном стиле, так и в европейском.
Для любителей прохлады, снега и лыж существуют туры в Андорру. Находится эта страна между Францией и Испанией. Раньше эта маленькая страна была малоизвестна за пределами Европы, а теперь около 10 миллионов человек каждый год посещают великолепные горнолыжные курорты Андорры, и туризм принес этому государству процветание. Официальный язык княжества Андорра — каталонский. Распространены так же испанский и французский языки. Персонал в отелях часто говорит по-английски.
Итак, я дала вам некоторые подсказки, как сделать первые шаги, чтобы желания исполнялись. Осталось только собраться с духом и силами, мобилизовать внутренние резервы. Не бойтесь того, что, возможно, вы еще не такие взрослые, чтобы отправляться в путешествия. Молодым всё по плечу, если есть желание. Сидеть, закрывшись от всего интересного, ограничивать себя во всем гораздо легче и проще, чем встать, устроиться на работу, побегать с документами и поехать туда, куда хочется вам. Но, поверьте, это действительно того стоит.
И если вы сегодня же обозначите в своем органайзере цель, через год ваша мечта обязательно исполнится. А пока определяйтесь с источником получения доходов, собирайте информацию об интересующем вас туроператоре и присматривайтесь к стране, которую хотите посетить.
В.Вадимова
