Мусор застрял на улицах сёл

Одна из свалок с. Богомягково

Жалобы на невывоз мусора стали звучать от жителей сел Шилкинского района после того, как одна из жительниц с. Богомягково выложила фото с контейнерами в социальные сети. «Мусор не убирают уже второй месяц», — сообщила женщина. «В Казаново такая же картина», — дополнила ее заметку другая сельчанка. Не видели давно машину и в Ононском, и в Верх-Хиле, Ульяновке, Галкино. Кроме того, на некоторых улицах районного центра также по несколько недель стояли коробки и мешки. «По улице Чкалова (восточная её часть) мешки с мусором лежат более 2 недель, собаки рвут мешки, запах отвратительный, огромные мухи кружат вокруг. Когда, наконец, будет работать эта организация? Безобразие! Оплату вносим своевременно», — пишет в соцсетях 28 июня жительница Шилки.

Глава сельского поселения «Богомягковское» Сергей Старновский в телефонном разговоре отметил, что они составили обращение в «Олерон+», прокуратуру и главе Шилкинского района. В заявлении региональному оператору он отметил, что площадки ТКО в четырех селах поселения находятся в антисанитарном состоянии. Вообще же мусоровозы приезжали за мусором один раз в месяц, но в последнее время их не было два, а то и три месяца. В случае дальнейшего неисполнения обязательств по вывозу мусора администрация сельского поселения обещает обратиться в Минприроды с ходатайством о расторжении соглашения с организацией.
В свою очередь, «Олерон+» отвечает, что в связи с поломкой спецтранспорта были сбои в графике вывоза ТКО, на основании которых произведено корректное начисление оплаты за предоставляемую услугу. «В связи с введенными санкциями и проводимой СВО у оператора по транспортировке не всегда имеется возможность своевременно приобретать запчасти (доставка запчастей занимает более длительный период времени), что провоцирует срывы в графике вывоза ТКО».
Напомним, что в сельских поселениях и частном секторе вывоз мусора обходится в 77,79 рубля с каждого прописанного человека. Зачастую селяне жалуются, что мусора у них практически нет, большую часть они сжигают в печках, пищевые отходы отдают животным, а потому не понимают, что за услугу они оплачивают. Тогда чтобы было платить хоть за что-то, приходится выбрасывать в контейнер то, что раньше утилизировалось в печи. Соответственно, когда мусор не вывозится неделями и больше, облик сел и санитарное состояние, особенно летом, ухудшаются. Наверное, это все-таки не тот итог, к которому хотели прийти при введении мусорной реформы?
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*