Надежда Николаевна Павлова из Ононского выпустила книжку своих стихов

Редакция газеты «Шилкинская правда» время от времени по просьбе местных авторов издает сборники их стихов и новелл. С нашей легкой руки вышли в свет такие книжки первомайских литераторов, как «Мир на добре стоит» Эммы Ивановны Сухаревой (2017 год), «Плач 136» (2018 год), «Галкино» (2019 год), «Глагол от Бога» (2021), «Десница» (2023 год) и другие Виталия Николаевича Исупова. Эти творчески смотрящие на мир люди серебряного возраста отличаются тонкостью душевной организации, человечностью, удивительной внутренней наполненностью, каждый из них имеет свой собственный и неповторимый литературный стиль.

И вот в конце лета мы выпустили лимитированным тиражом в 30 экземпляров стихотворный сборник жительницы села Ононского Надежды Николаевны Павловой «Вдохновленная жизнью». Сельская поэтесса какое-то время назад публиковала свои лирические строки на страницах нашей районной газеты. А недавно выразила желание, чтобы стихи были оформлены небольшой книжкой – в книгопечатном виде удобнее сохранить память о себе среди родных и близких людей, детей, внуков и правнуков. Предложенные к изданию стихи получились где-то патетические и эмоциональные, где-то спокойные и душевные. Но неизменно искренние.
Несколько штрихов об авторе. Надежда Николаевна по профессии агроном, давным-давно приехала в Забайкалье по распределению после окончания Брянского сельхозтехникума. Сначала работала по основной специальности в растениеводстве в колхозе Усть-Теленгуя. Затем после переезда в село Новое стала заведующей зерновым током, а после, уже живя в Ононском, её назначили заведующей гранулятором в Ононском ОПХ — это цех по производству кормовых гранул. Позже заведовала так называемым огородом — подсобным хозяйством ОПХ. А потом перешла в должности заведующего центральным зернотоком и кладовщика, откуда и вышла на пенсию. В сентябре пенсионерка отметила 80-летний юбилей. По словам ее сына Андрея Иннокентьевича Павлова, который работает главой Ононского поселения, свое увлечение лирикой она пронесла через всю жизнь. Родные с уважением и теплотой относятся к ее литературному занятию. «Она постоянно что-то сочиняет и записывает. Мы к этому привыкли», — с улыбкой рассказывает сын о своей матери.
Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*