Накануне Дня Победы в Шилке ограбили ветерана войны

8 мая фронтовик Иван Нестерович Турчин, которому идет 91-й год, и его 95-летняя супруга Юстина Константиновна готовились принимать поздравления с Днем Победы. № 39 ТурчинИван Нестерович участвовал в войне с Японией, был снайпером. В боях за г.Муданьзян был тяжело ранен в голову и контужен, инвалид второй группы. Все соседи знают, что он неутомимый человек. Несмотря на преклонный возраст и хвори, сам управляется с домашними делами. Его жена едва передвигается по квартире и практически не видит. А на шествии в честь Дня Победы И.Н.Турчин всегда идет в первом ряду, ведь его кровью, потерянным здоровьем ковалась победа, отвоевана независимость страны.
Но для молодых нелюдей, решивших посягнуть в эти памятные дни на стариков, очевидно, не осталось ничего святого.
— Около 10 часов утра 8 мая двое грабителей в масках проникли в квартиру к Ивану Нестеровичу. За несколько дней до того ветераны войны и труда получили пенсию и премию к празднику, в квартире у них была крупная сумма денег — 17 тысяч рублей. Пожилых людей растащили в разные комнаты, дедушка сопротивлялся, у него на лбу осталась ссадина. Кроме того, фронтовика попытались придушить. Он, естественно, побоялся за жизнь и здоровье своей жены и себя, отдал ключи от комода, — сообщил начальник межмуниципального отдела МВД России «Шилкинский» Александр Румынин.
Забрав деньги, грабители скрылись, оставив двух пожилых людей в шоковом состоянии. Чудовища, не делающие скидок на возраст и здоровье тех, чей дом они осквернили, в чью душу нагадили, преспокойно потратили награбленное. Ни на секунду не задумываясь, что своим преступлением по-настоящему всколыхнут общественность, что им придется отвечать за злодеяние. Они, видимо, рассчитывали, что их точно не поймают.
— При участии сотрудников уголовного розыска нашего отдела и Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан житель г.Шилки 1993 г.р., ранее судимый за угон автомобиля. Он, а также его подельник 1998 г.р., учащийся школы, дали признательные показания. Также в преступлении замешаны три девушки 1993, 1994 и 1998 годов рождения. Преступление относится к категории тяжких, классифицируется по ст. 161 УК РФ ч. 2 пп. «а», «в», «г». Материалы дела будут переданы в следственный комитет, — рассказал Александр Румынин.
9 мая Иван Нестерович Турчин, награжденный орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией», многочисленными юбилейными медалями, как всегда, пришел на празднование Дня Победы. Что творилось в душе ветерана, оскорбленного в канун его праздника? Остальные фронтовики и труженики тыла пожимали ему руку, здоровались, поздравляли и дарили цветы шилкинцы. Многие жители к тому времени знали о случившемся, негодование заполнило сердца людей. Молодому поколению, испытавшему стыд и горечь за преступление нескольких нравственных уродов, хотелось бы сказать Вам, Иван Нестерович: «Простите, дедушка, за страх и боль, которые Вам пришлось пережить в мирное время!»
А.Минина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*