Население по осени 2020-го посчитают

Актуальные данные о недвижимости
и численности жителей

17 сентября в администрации района состоялось второе – в расширенном составе — заседание рабочей комиссии по проведению Всероссийской переписи-2020, на которое были приглашены главы поселений и специалисты, регистраторы. В нем также участвовала главный специалист-эксперт Забайкалкрайстата Тамара Ракитина. В задачу созданной комиссии входит обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти и ОМСУ и оперативное решение вопросов, связанных с организацией переписи.


Как сообщила участникам встречи по первому вопросу повестки уполномоченный по проведению Всероссийской переписи в Шилкинском районе и секретарь комиссии Наталья Соболева, сейчас, в подготовительный период к переписной кампании, запланированной на период с 1 по 31 октября 2020 года, основной объем работы в силу предусмотренных законом полномочий происходит на поселенческом уровне. Свой доклад выступающая посвятила обсуждению выполнения плана начатых с апреля текущего года мероприятий, обеспечивающих полноту охвата населения переписью и качество получаемых итогов. В частности, с ее слов, в рамках подготовки сегодня формируется полная и актуальная информация о размещении на территории района строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету. Также важной задачей является создание на районном уровне базы данных по каждому строению, жилым помещениям, обновление списков адресов и картографических материалов.
Наталья Соболева отметила, что специалисты городских и сельских территорий выполнили к отчетной дате определенную работу по выверке количества жилья и нежилых помещений и численности проживающих. Для проведения так называемого натурного обхода на должность регистраторов приняты 5 человек в Шилке, 3 – в Первомайском, 1 – в Холбоне и 6 – в сельских поселениях. На территории района созданы 16 регистрационных участков и 126 кварталов. Переписчики прошли обучение и инструктаж, им выданы карты, списки домов, портфели с логотипом «ВПН-2020» и удостоверения регистратора. Начиная с августа и до 10 сентября регистраторы обошли закрепленные за ними участки, проверили наличие строений, номерных знаков на домах и аншлагов с названиями улиц, уточнили предварительные списки домов. Сверили имеющиеся схематичные планы населенных пунктов с реальной местностью — вычеркнули снесенные дома и внесли в списки вновь построенные. Кроме того, конкретизировали наименования управляющих организаций, учреждений, предприятий, которые владеют домами и обслуживают их, узнали общее количество жилых и нежилых строений, расположенных под одним номером дома, собрали информацию о строящихся объектах.
Уполномоченный по проведению Всероссийской переписи обратила внимание собравшихся на сложности, с которыми пришлось столкнуться регистраторам в процессе обхода. Много хлопот доставляют обходчикам непривязанные собаки, мешает работе плохое освещение на улицах, во дворах и в подъездах, дезориентирует отсутствие табличек с номерами на домах в частном секторе, много личной энергии переписному персоналу приходится тратить на преодоление недоверия населения к себе, а также, по отзывам нанятых сотрудников, возникает недопонимание в связи с неадекватной реакцией некоторых жителей на вопросы, касающиеся переписи.
Как пояснила Наталья Соболева, вся собранная во время обхода информация и картографический материал проверяются, и в сентябре списки адресов будут актуализированы в базе автоматизированной системы ВПН-2020.
Уполномоченный по переписи сообщила, что в течение августа-сентября в районе проводился мониторинг по регистраторскому обходу, и составлялись сводные данные для Росстата. По состоянию на 09.09.2019, в районе числится 39536 жителей из числа постоянного населения, насчитывается 9209 домов, 9246 жилых и нежилых строений, 18223 жилых помещений (квартир, комнат). По имеющимся предварительным данным, за первое полугодие 2019 года Шилкинский район сохраняет положительный баланс жителей – численность населения увеличилась на 310 человек. Больше всего за первое полгода прирос числом проживающих Первомайский – увеличение на 610 человек. Положительная динамика также отмечается в Богомягково – населения стало больше на 238 человек, в Мирсаново – на 175, в Верхней Хиле – на 114, в Усть-Теленгуе – на 73, в Чироне – на 55, в Номоконово – на 43, в Арбагаре – на 24, в Митрофаново — 8. В то же время в Шилке отток населения за шесть месяцев 2019 года составил 1080 человек, в Ононском – 377, в Размахнино – 155, в Казаново – 164, в Галкино- 111, в Холбоне – 124, в Новоберезовском – 47.

Наведение порядка в адресном хозяйстве

Одним из важнейших этапов подготовки к проведению Всероссийской переписи населения в 2019 году, со слов выступающей, является работа по обновлению адресного хозяйства. Каждый житель района может принять активное участие в наведении порядка в адресном хозяйстве, если обратит внимание, в каком состоянии находится номерной знак на его доме и квартире. Владельцы собственных домов и квартир несут ответственность за наличие, состояние и правильное размещение номерных знаков. На всех домах, расположенных на пересечении улиц, должен быть указатель-аншлаг с четко написанным названием улицы, переулка или площади. На каждом доме должен быть закреплен хорошо видимый номерной знак. В многоквартирных домах на дверях подъездов – обозначены номера квартир, на каждой квартире – хорошо видимый номер.
В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за неисправное состояние или отсутствие номерных знаков, нарушение порядка нумерации зданий несут юридические и физические лица, являющиеся собственниками зданий, указала Наталья Соболева. Поддерживать порядок в адресном хозяйстве требуется всегда, а не только в преддверии переписи, напомнила она. От адресного хозяйства зависит не только успешное проведение предстоящей переписи населения, но и бесперебойная работа различных служб: медицинской помощи, полиции, почтовой связи, пожарных, работников социальных служб, такси и т. д. Эту важную информацию предстоит доходчиво и убедительно донести до населения, считает уполномоченный по проведению переписи в районе.
Точно также переписчики не должны во время опроса гадать: какая это улица, какой по номеру дом или квартира – это не их задача. Все таблички с обозначениями должны размещаться на предусмотренных законом местах. Без порядка в адресном хозяйстве невозможно говорить ни о каком обеспечении полноты охвата населения переписью.
В июле по заданию комиссии ВПН-2020 начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры Евгений Буньков сделал запрос информации о состоянии адресного хозяйства в администрации городских и сельских поселений Шилкинского района. На отчетную дату, сообщила Наталья Соболева, поступили сведения из администраций городских поселений «Первомайское» и «Холбонское», сельских поселений «Мирсановское», «Богомягковское», Верхнехилинское», «Ононское», «Казановское» и «Чиронское». Не представили информацию городское поселение «Шилкинское», сельские поселения «Новоберезовское» и «Галкинское». Свежие данные говорят о том, что необходимо установить 72 аншлага с названиями улиц и 818 табличек с номерами домов. Лидирует в этой потребности сельское поселение «Казановское»: аншлагов в селе необходимо 60 штук, табличек с номерами домов – 471.
Несмотря на давно начатую работу, только 5 из 11 сельских администраций привели в полный порядок аншлаги по состоянию на 1 июля текущего года, уточнила выступающая. Это сельские поселения «Чиронское», «Богомягковское», «Верхнехилинское», «Мирсановское», «Усть-Теленгуйское». Регистраторы в процессе натурного обхода внесли свои замечания: например, в сельском поселении «Верхнехилинское» таблички с номерами установлены на всех жилых домах, а на административных зданиях отсутствуют аншлаги с номерами домов; в сельских поселениях «Мирсановское» и «Новоберезовское» требуется обновление табличек с номерами домов, так как те устарели и выцвели. Также, как показал обход, не все безупречно с адресным хозяйством в новостройках: нередко собственник, построив дом, забывает установить на табличку с номером или написать его на фасаде В особенности, считает Наталья Соболева, необходимо обратить внимание на упорядочение адресного хозяйства в крупных населенных пунктах: Шилке, Первомайском, Холбоне, Арбагаре, Казаново, Размахнино, Галкино. Подготовительную работу к переписи лучше сделать заблаговременно, напомнила уполномоченный по ВПН-2020, так как она нередко сопряжена с некоторыми материально-финансовыми затратами. Но если подойти с умом, можно минимизировать расходы. Так, к примеру, в сельском поселении «Усть-Теленгуйское» нашли экономичный вариант обновления номерных знаков и восстановили их вручную подручным средством — краской. По большому счету ведь не важно, насколько красиво выполнена табличка, главное — чтобы она была, убеждена уполномоченный в районе по ВПН-2020.
Присутствующие на заседании комиссии представители поселений, ответственные за упомянутый фронт работы, воспользовались возможностью для обмена с коллегами опытом, обсудили специфику отдельных связанных с переписной кампанией мероприятий, внесли свои предложения, задали специалистам вопросы.
Времени остается очень мало, напомнила руководитель переписной кампании в районе, — календарным планом срок 31 декабря определен как окончательный для решения поставленной задачи.
В итоговом документе заседания рабочей комиссии зафиксировано, что в целях устранения отмеченных недостатков, а также для повышения уровня внешнего благоустройства зданий всем руководителям предприятий и организаций, имеющим на своем балансе жилье и производственные здания, необходимо в срок до 01.11.2019 привести в порядок адресное хозяйство в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда; главам сельских администраций и муниципальным предприятиям ЖКХ — ежемесячно 30 числа представлять в органы статистики Шилкинского района сведения о проделанной работе по упорядочению адресного хозяйства.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*