Начальник управления образования: «Будем вместе с руководителями нарабатывать новый опыт»

№ 72 Косяков А.А.
Фото: Кристина Димова. Александр Косяков.

Ежегодно в первый день сентября школьники, родители и учителя отмечают светлый праздник — День знаний.

Для многих мальчиков и девочек впервые в этот день звенит школьный звонок, сотни первоклашек садятся за парты. В честь этого праздника корреспондент «ШП» подготовила интервью по актуальным темам с новым начальником управления образования Шилкинского района Александром КОСЯКОВЫМ.

— Александр Алексеевич, в июле Вы стали победителем открытого конкурса на замещение вакантной должности начальника управления образования Шилкинского района. Скажите, сложно было пройти конкурс, сколько было претендентов на эту должность?
— В конкурсе помимо меня принимали участие ещё два человека. Он проходил в форме собеседования. Видимо, был учтён мой опыт работы в Министерстве образования, в правоохранительных органах, в образовательных организациях, а также наличие педагогического и юридического образования, поэтому комиссия сделала выбор в мою пользу. К исполнению своих новых обязанностей я приступил с 1 августа.

«Мы начинаем нашу работу с чистого листа»

— Расскажите немного о себе и своей предыдущей профессиональной деятельности. Почему Вы решили занять эту должность?
— Я уроженец с. Казаново, в этом селе вырос и закончил среднюю школу в 1985 году. Директором школы тогда работала Галина Витальевна Покровская, моим классным руководителем была Екатерина Алексеевна Емельянова. О моей школе остались замечательные впечатления, потому что у меня были очень сильные учителя и отличная подготовка. Окончив школу, легко поступил в Читинский государственный педагогический институт, закончил его с отличием, прошёл службу в армии, по распределению был отправлен в Краснокаменск, где получил хороший опыт работы в местной школе. Спустя годы перешёл работать в правоохранительные органы — в инспекцию по делам несовершеннолетних. После службы в правоохранительных органах прошёл конкурс на должность заместителя начальника отдела по правовому обеспечению законопроектной деятельности Губернатора. Потом перешёл в Министерство образования, был начальником отдела, руководил организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В последнее время работал юрисконсультом в Министерстве природных ресурсов. Но я хотел вернуться работать в систему образования. Когда мне предложили принять участие в конкурсе на должность начальника управления, конечно, согласился, тем более я уроженец Шилкинского района, поэтому мне это вдвойне интересней. Прошёл уже месяц, как я выполняю свои непосредственные обязанности. Голова кипит от постоянного потока ранее неизвестной для меня информации, но хочу сказать, что нашу работу мы начинаем с чистого листа, будем вместе с руководителями нарабатывать новый опыт и объективную оценку.

«Задолженности по выплате зарплаты у педагогов нет»

— Своим свежим взглядом как Вы оцениваете состояние образования в Шилкинском районе?
— Приступив к работе, первым делом я ознакомился с каждой образовательной организацией. На сегодняшний день в Шилкинском районе их действует 34: ДЮСШ, 23 школы, два учреждения дополнительного образования и восемь дошкольных образовательных учреждений. Нужно отметить, что некоторые детские сады входят в структуру школ, поэтому их прозвучало так мало. Детей обучается во всех образовательных организациях 5100 человек. В этом году выпускники 9-11 классов удачно прошли государственную итоговую аттестацию. Педагогов у нас работает около 500. Нужно отметить, что образование — это очень подвижная система, поэтому наши учителя не стоят на месте, они постоянно повышают своё образование. За этот год у нас более 250 учителей прошли курсы повышения квалификации, более 30-ти подтвердили первую или высшую квалификационную категорию. К сожалению, необходимо отметить, что у нас на сегодняшний день имеется некомплект: не хватает 11 учителей по математике, русскому и иностранному языкам, физике, информатике и требуется учитель начальных классов. Поэтому если кто-то посчитает нужным вернуться в образование, то мы всех ждём. В связи с этим стоит отметить, что наше правительство свои обещания выполняет касаемо повышения заработной платы педагогам. Дорожная карта имеется, мы стараемся выполнять её показатели, на сегодняшний день задолженности по выплате зарплаты у педагогов нет.

«Удалось провести крупные ремонтные работы»

— Как прошла подготовка школ к новому учебному году?
— За август мы проехали практически все образовательные организации совместно с Роспотребнадзором и Госпожнадзором. В основном комиссией школы были приняты все, некоторые с недостатками, которые им необходимо было устранить. Ну и, конечно, большой вопрос был по Ононской школе, потому что сейчас там идёт капитальный ремонт. Нужно отметить, что в этом году на ремонт выделялось крайне скудное финансирование. Хочется выразить слова признательности педагогическим коллективам за то, что они в таких условиях смогли хорошо подготовить учреждения к началу нового учебного года, поблагодарить попечителей и родителей за оказанную помощь в подготовке. Некоторые школы хотелось бы особо отметить: мне очень понравилась подготовка Галкинской, Казановской, Митрофановской и шилкинских школ, а также Первомайской СОШ № 5.
Несмотря на сложные условия, всё же удалось провести крупные ремонтные и строительные работы в некоторых учебных заведениях. Так, были проведены работы по замене системы отопления в Ононской школе, также там идёт строительство новой модульной котельной. Замена котлов идет у нас в Новоберезовской и Верхнехилинской школах. Кроме того, освоены деньги из программы «Устойчивое развитие сельских территорий», было выделено 1,5 млн рублей на ремонт спортзала в Митрофановской школе. Под патронажем главного федерального инспектора Николая Илларионовича Гантимурова проведен капитальный ремонт кадетского интерната в Митрофаново: на 80 % заменена система отопления, установлены новые окна, сделан косметический ремонт, поменяли канализацию, построили новую баню. Рядом с интернатом, где будут проживать около 40 ребят, в том числе из других районов края, построен плац, и отсыпана территория для создания спортивного городка. Также с сентября этого года при поддержке главы поселения Светланы Фёдоровны Абрамовой в Мирсаново открывается интернат при казачьей школе, на обучение набрано уже 15 детей, в том числе и из других районов края. Всего интернат рассчитан на 20 мест.
— Сколько всего детей школы Шилкинского района набрали в первые классы?
— В этом году мы набрали более 560-ти первоклашек.

«Дети должны обеспечиваться бесплатными учебниками»

— Школьники обеспечиваются бесплатным учебным материалом?
— У нас подошла субвенция более 2 млн рублей на приобретение учебников, библиотеки комплектуются. В Федеральном законе об образовании заложена норма о том, что дети должны обеспечиваться бесплатными учебниками. Полная комплектация учебным материалом по закону у нас идёт до седьмого класса. Оставшиеся деньги пойдут на приобретение учебников для старших классов.
— С 1 сентября вводятся новые образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вы готовы к этому нововведению?
— Да, сейчас, как Вы знаете, вступили в силу Федеральные государственные стандарты для детей с ОВЗ, введены новые образовательные программы, для освоения которых, соответственно, требуются специальные комплекты учебников, приобретение которых в наших школах уже ведётся. Учителя к этому также подготовлены.
— Как обстоят дела с детскими садами в районе, сократились ли очереди? Сколько малышей приняли в текущем году?
— В дошкольные учреждения у нас принят 381 ребенок. Мы ликвидировали очереди детей от 3-х до 7-ми лет за счёт уплотнения мест. Но всего на сегодняшний день у нас количество очередников, которые не получили место в детском саду на желаемую дату, — это 135 детей по городу Шилке, то есть проблема с созданием дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях актуальна.
— 22 августа состоялась ежегодная августовская конференция работников образования Забайкалья. Расскажите о поездке и итогах встречи.
— В конференции приняли участие восемь человек из нашего района, были в основном сотрудники аппарата управления образования. Одна из основных тем встречи касалась повышения качества образования. По итогам встречи органам местного самоуправления дали следующие поручения: обеспечить сокращение доли неэффективных расходов в системе образования, продолжить работу по реализации плана по постепенному повышению заработной платы педагогам, провести работы по обеспечению доступности дошкольного образования для детей от 1,5 лет, принять комплекс мер по ликвидации вторых смен, то есть перейти на односменное обучение, и другие.
30 августа в Шилке также прошла районная конференция, где были подведены итоги за прошлый год, и определены задачи на новый 2016/2017 учебный год.

«В сентябре нам выделят два новых автобуса»

— Недавно стало известно, что регионы России в 2016 году получат 1,8 тысячи школьных автобусов, 60 из них будут выделены Забайкалью. Школам Шилкинского района что-нибудь достанется?
— В этом году в сентябре нам должны выделить два новых автобуса: ГАЗель для Ононской школы и автобус ПАЗ для Богомягковской школы. Эти учебные заведения выбраны по той причине, что у них сильно изношен автомобильный парк. Программа по обеспечению школ автобусами будет действовать до 2020 года, по мере выделения машин будем решать, какие образовательные учреждения нам обеспечивать новым транспортом.
— Мы ведём нашу беседу накануне 1 сентября. Наверняка, Вы хотите поздравить своих коллег с этим праздником…
— Конечно, в завершение беседы я бы хотел поздравить педагогов района, родителей и учеников с началом учебного года! Желаю всем отличного здоровья, успехов в работе и учёбе, финансовой стабильности.
Беседу вела Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*