Наша боль и наша слава…

Любовь к Родине — основной лейтмотив исполненных песен на торжественном мероприятии

Мероприятия, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошли в Шилкинском районе 15 февраля. Утром в Шилке у памятника воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг, прозвучали слова благодарности в адрес воинов, с честью выполнивших свой служебный долг за пределами Отечества. В память о земляках, не вернувшихся домой, прошла минута молчания.

Затем в п. Первомайском прошло торжественное мероприятие. Состоялась встреча и награждение ветеранов локальных войн. К ветеранам со словами благодарности обратились многочисленные гости мероприятия, в том числе глава городского поселения «Первомайское» Игорь Номоконов и глава Шилкинского района Сергей Воробьёв.


«Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с этой войны домой к своим родным и близким. Вспоминаем тех и отдаем дань тем, кто не дожил до сегодняшнего дня из-за ранений, полученных на этой войне. Чествуем тех, кто сегодня находится вместе с нами. Благодарим вас за ваш патриотизм, за ваш героизм, за стойкость и мужество, которые вы проявляли в военное лихолетье. Недаром русского солдата с почетом и уважением вспоминают бывшие враги, так называемые «духи». Это о многом говорит. Говорит о душе русского солдата, о его мужестве и о его милосердии, несмотря на войну. Сегодня наши ребята вновь защищают интересы нашего государства и всего прогрессивного человечества. Вместе с дружественными нам странами мы форпостом стоим на защите мира. Сегодня победа куется не только «за ленточкой». Спецоперация сплотила наше население от малого до самого пожилого возраста. Волонтеры собирают гуманитарную помощь, плетут защитные сети, делают свечи, вяжут носки, пишут письма. Это очень поддерживает наших ребят», — сказал глава района Сергей Воробьёв.


Воинам-интернационалистам Шилкинского района в ходе торжественного мероприятия вручили юбилейные медали в честь 35-летия вывода войск из Афганистана и благодарственные письма различного уровня. Также вручили удостоверения о награждении знаком «Ветеран боевых действий» воинам Шилкинского района, участникам специальной военной операции.


«Здесь сегодня сидят ребята, мои боевые товарищи, которые с честью отдали свой воинский долг. Мы благодарим всех, кто пришел сегодня почтить память наших погибших товарищей, которые отдали свою жизнь за мир», — сказал председатель региональной общественной организации ветеранов Афганистана «Колибри» Валерий Тураев.


После завершения торжественной части прошла трогательная концертная программа, состоящая из ярких и пронзительных творческих номеров, наполненных любовью к Родине.

Марина Филиппова,
специалист по связям с общественностью администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*