На предприятии «Золото Дельмачик» открыли новое общежитие

1 марта на золотодобывающем предприятии ООО «Золото Дельмачик» в Шилкинском районе было введено в эксплуатацию второе общежитие для персонала. На торжественном открытии десятки сотрудников приветствовали руководство участка и строители.

Директор по персоналу Михаил Глебушкин поблагодарил работников общества за труд и терпение. После соблюдения торжественной процедуры по разрезанию ленты рабочие пошли осматривать свой новый дом.
В нем оказалось очень тепло, светло и уютно. Двухэтажное просторное и комфортное здание заменит десятки вагонов-бытовок, трех- и четырехместные комнаты позволят спокойно отдыхать после смены. Суммарные возможности по расселению в общежитии № 2 составляют 192 человека. В новом общежитии оборудованы санузлы, отдельно предусмотрены комнаты-гардеробные для снятия верхней одежды и обуви, а также ее сушки. Модульное здание площадью 1200 кв. м возвели на свайном фундаменте, установили конвекторное отопление. Летом планируется провести кабельную линию Ростелекома и установить в каждую комнату приставки для устойчивого сигнала телевидения. На территории бытового городка также обустроены баня, столовая, скоро откроется новый медпункт. Кроме того, у людей есть желание заниматься спортом, а значит, будет предусмотрено оборудование спортзала, который планируется сделать за счет увеличения существующего банно-прачечного комплекса.

  • В ближайший год в планах предприятия произвести улучшение рабочих мест за счет освободившихся вагончиков-бытовок. Одна из ключевых целей – проведение горячего водоснабжения в столовую, банно-прачечный комплекс и общежития, для этих целей уже установлена котельная, проведен монтаж магистралей и в ближайшее время будет произведен их запуск в работу. Еще одним направлением в улучшении бытовых условий являются планы по увеличению столовой общества. Наступает фаза активного строительства золотоизвлекательной фабрики, будет потребность в персонале, и наша задача — сделать так, чтобы люди чувствовали себя комфортно в период трудовых будней, знали, что после смены есть возможность прийти и отдохнуть, — рассказывает директор по персоналу ООО «Золото Дельмачик» Михаил Глебушкин. — На текущий момент в обществе трудятся около 100 женщин и 400 мужчин. В вахту работают около 200 человек и 100 сотрудников — по графику пятидневной рабочей недели. Средний возраст сотрудников — 30-45 лет. Постоянно набираем молодых ребят даже без образования. На производстве формируем им обучение, и они через три-четыре месяца получают профессию. Основной костяк работников – жители Шилкинского, Нерчинского, Балейского и Читинского районов. Нам постоянно требуются дробильщики, аппаратчики, работники на горнотранспортную технику. Сейчас в период строительства будет большая потребность в монтажниках, слесарях и сварщиках. Недавно приобрели новую горную технику, и была существенная потребность в водителях большегрузных автомобилей, в планах покупка горной техники для обеспечения выполнения вскрышных работ, а значит, появятся новые вакансии. Специалисты со средним и высшим образованием также востребованы на нашем предприятии, но при этом подход нашего генерального директора и в том, чтобы люди развивались и вырастали на месте. Есть среди наших сотрудников те, кто учатся в учебных заведениях, вузах, ссузах, из них мы формируем кадровый резерв общества. Сейчас стараемся делать упор на рост непосредственно внутри предприятия.
    ООО «Золото Дельмачик» функционирует на территории Шилкинского района с 2013 года. После геолого-разведочных работ и утверждения проекта, получения необходимых заключений и первой фазы активного строительства в 2017 году был получен первый слиток. С каждым годом предприятие наращивает объемы добычи, также растет численность сотрудников и уровень их благосостояния.
    По данным официального сайта ООО «Золото Дельмачик», в 2021 году завершена переоценка запасов месторождения, подготовлен отчёт об оценке запасов и подан на экспертную оценку в ГКЗ России. Проведена модернизация действующей ЗИФ, вследствие чего увеличена её производительность по переработки продуктивных растворов. Предприятие вышло на проектный уровень добычи и переработке руды — 1,5 млн тонн руды в год. Выпуск готовой продукции за 2021 год составил 587 кг.
    Анастасия Алыпова

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Созданы комфортные условия для жизни и отдыха вахтовиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*