На сельхозземлях разрешили строить жильё

С 1 марта 2022 года вступает в силу ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Закон разрешает в составе сельхозземель иметь участок с жилым домом. Теперь фермеры смогут строить, реконструировать или эксплуатировать один жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения. Однако предусмотрены ограничения, чтобы сельхозземли не превратились в коттеджные поселки. Также региональные власти смогут выбирать участки, где строительство жилых домов будет запрещено.

  • Воспользоваться законом смогут только официально зарегистрированные предприниматели, использующие сельхозземли. Проще говоря, это крестьянско-фермерские хозяйства, — отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.
    Технические параметры жилья предусматривают общую площадь до 500 кв. метров и уровень этажности не более трех. Участок под домом должен занимать не более 0,25% площади всего земельного участка.
    К учетно-регистрационным процедурам применимы правила «дачной амнистии»: технический план дома, правоустанавливающий документ на земельный участок и межевой план (если право на земельный участок, на котором расположен жилой дом, не зарегистрировано в ЕГРН).
    Баир Жамбалнимбуев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*