Несанкционированным свалкам объявлен бой!

В масштабах страны идет большая генеральная уборка — с 1 января 2019 года стартовала так называемая мусорная реформа, в процессе реализации которой должна быть внедрена новая система обращения с коммунальными отходами. Нововведения подстегивают, в том числе, органы местного самоуправления добросовестно исполнять свои полномочия в сфере содержания мест общественного складирования бытовых отходов. В контексте жестко проводимой государственной политики в ближайшее время предстоит избавиться от несанкционированных свалок на всей вертикали административно-территориального устройства, включая уровень малых сел.


Как пояснил глава муниципального образования Сергей Воробьев, врио губернатора на оперативном совещании с членами правительства и органами исполнительной власти поставил задачу всем органам местного самоуправления оперативно составить детализированные планы-графики ликвидации мест несанкционированного размещения отходов по каждому объекту населенных пунктов и вывозу мусора, а также организовать и завершить работу по уборке мусора.
Чтобы определиться с фронтом работы, управление инвестиционной политики и развития инфраструктуры районной администрации провело большую работу по формированию реестра несанкционированных свалок в разрезе поселений. Так в перечне значатся 34 большие стихийные помойки в городском поселении «Шилкинское» по следующим адресам: ул. Пролетарская, 69 (объем мусора 480 куб. м), ул. Ленина, 50 (400 куб. м), ул. Глазова и ул. Безымянная (640 куб. м), ул. 1-ая Набережная, 23 (960 куб. м), ул. Лазо, 5, 7, 9 (1440 куб. м), ул. Дорожная (правая сторона, 600 куб. м), совхоз ДорУРС (2400 куб. м), мкр Аргунь (1600 куб. м), ул. Бородина, 18, 32 (700 куб. м), старый вокзал (3000 куб. м), ул. Котовского, 17, 18 (600 куб. м), ветлечебница (1600 куб. м), ул. Звездная (3000 куб. м), ул. Железнодорожная, 6, 14 (750 куб. м), пожарная часть (800 куб. м), ул. Трудовая, 21-35, 90-106 (1200 куб. м), ул. Чапаева (2000 куб. м), ул. Журавлева. 51-63 (6500 куб. м), река Кия (берег, 50000 куб. м), карьер в восточной части с. Кибасово (8750 куб. м), балластный карьер РЖД (86000 куб. м), совхоз ДорУРС (западная сторона, 110000 куб. м), ул. Озерная (южная сторона, 1500 куб. м), ул. Школина (южная сторона, 3700 куб. м), ул. Воровского, 15а (южная сторона, 1500 куб. м), ул. Киинская, 27 (4000 куб. м), ул. Пролетарская, 145 (600 куб. м), совхоз ДорУРС (восточная сторона, 3500 куб. м), мкр Аргунь (карьер, 3300 куб. м), ул. Новая (западная сторона, бывшая база, 7000 куб. м), ул. Молодежная (западная сторона, 500 куб. м), ул. Фрунзе (западная сторона, 2700 куб. м), ул. Озерная, 45 (западная сторона, 1600 куб. м), ул. Абдрезакова (старое русло, 400 куб. м).
В районном реестре нелегальных свалок также зарегистрированы крупногабаритные мусорки в городском поселении «Первомайское» в таких локациях, как: ул. Энтузиастов (100000 куб. м), ул. Первомайская (250000 куб. м), ул. Калинина (5000 куб. м), СОТ «Горняк» (35000 куб. м), СОТ «Черемушки» (25000 куб. м), СОТ «Багульник» (10000 куб. м), СОТ «Ингода» и СОТ «Малиновка» (10000 куб. м), Шиванда (7000 куб. м), с. Солнцево (10000 куб. м), с. Уненкер (10000 куб. м), с. Уненкер, ул. Советская (1500 куб. м), ул. Островского (1800 куб. м), ул. Журавлева, 36 (500 куб. м), ул. Строителей (1000 куб. м), ул. Набережная (1050 куб. м).
По сельскому поселению «Казановское» в реестр включены объемные свалки на ул. Набережной (1000 куб. м) и в с. Онон (Закамень, 1000 куб. м).
В сельском поселении «Верхнехилинское» отмечены мусорки в с. Ульяновке (270 куб. м) и в с. Васильевке (200 куб. м).
Сельское поселение «Номоконовское» пополнило список общественных свалок неубранными местами в с. Нижнее Номоконово (175 куб. м), в с. Верхнее Номоконово (112 куб. м) и в с. Берее (90 куб. м).
В сельском поселении «Галкинское» мусор незаконно размещен в районе ручья Аджак (200 куб. м), в с. Зубарево (бывшая свалка вдоль трассы, 160 куб. м), в с. Савино (берег реки Ингоды, 200 куб. м), в с. Нижнее Галкино (комплекс, 200 куб. м).
Данные помойки, уточняет чиновник районной администрации, попали в реестр несанкционированных свалок по причине отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки, предназначенные для накопления ТКО. Главам упомянутых поселений в кратчайшие сроки необходимо оформить документацию, чтобы иметь основания для получения денежных средств на рекультивацию этих мест размещения коммунальных отходов.
Среднегабаритные свалки объемом от 50 до 300 кубометров существуют в городском поселении «Шилкинское» по ул. Озерной, 4 (80 куб. м), ул. Котовского, 2а (200 куб. м), ул. Дарасунской (западная сторона, 200 куб. м), ул. Мира (200 куб. м), ул. Бородина, 20 (200 куб. м), ул. Школина, 44 (150 куб. м).
В сельском поселении «Богомягковское» зафиксированы среднего объема свалки в с. Богомягково (250 куб. м), в с. Кокуй-Комогорцево (200 куб. м), в с. Кыэкене (120 куб. м), на юго-востоке от с. Богомягкова (250 куб. м), на северо-востоке в 1 км от с. Средней Кии (500 куб. м), на северо-западе в 1 км от с. Кокуй-Комогорцево (1000 куб. м), на юго-западе в 1 км от с. Кыэкена (1000 куб. м).
В реестре упомянуты незаконные свалки в сельском поселении «Размахнинское» по ул. Школьной (280 куб. м), по ул. Блохина (120 куб. м), по ул. Ингодинской (400 куб. м), по ул. Заречной (90 куб. м), в с. Байцетуе по ул. Центральной (320 куб. м), в с. Красноярово по ул. Центральной (300 куб. м), на берегу реки Ингоды (340 куб. м).
Определено, что уборка стихийных свалок объемом до 50 кубометров будет производиться из средств местных бюджетов, объемом от 50 до 300 кубометров – из средств районного бюджета, объемом свыше 300 кубометров — из средств краевого бюджета. В рамках выполнения поручения врио губернатора об устранении запрещенных свалок в границах поселений бюджет района предоставил поселениям на эти цели субсидии в следующем размере: г. Шилке — 158 тыс. рублей, пгт Холбону – 114 тыс. рублей, с. Размахнино – 150 тыс. рублей, с. Ононскому – 70 тыс. рублей, сообщил начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации района Евгений Буньков. Все установленные для исполнения первого этапа работы сроки уже истекли, напоминает он и выражает свою обеспокоенность бездействием глав поселений.
«Уважаемые руководители администраций поселений и жители района! Прошу незамедлительно активизировать работу по ликвидации несанкционированных свалок и провести профилактические мероприятия для недопущения образования новых, — обращается Евгений Буньков к коллегам и местному населению. — Давайте соблюдать и поддерживать общественный порядок и все вместе повышать культуру быта!».
В продолжение темы Евгений Буньков также добавил, что особенно удручающе ситуация выглядит в городе Шилке, где общественная свалка — очень больной вопрос. По его мнению, городское поселение либо не хочет заниматься этой проблемой, либо у него нет ни средств, ни возможности. В результате картина такова: общественная свалка не содержится должным образом, мусор там не буртуется, население вынуждено практически с проезжей части вываливать отходы, и полоса отвода автомобильной дороги Могойтуй-Сретенск-Олочи, которая проходит мимо этой свалки, фактически завалена мусором. Что правилами эксплуатации автомобильных дорог категорически не допускается. В настоящий момент, по словам управленца, на автодороге начинается ремонт, и вопрос по зачистке этой площадки обострился до такой степени, что подрядчики были готовы отказаться от ремонтных работ. Недавно они произвели предварительную зачистку полосы отвода, но буквально в течение нескольких дней она вновь оказалась заваленной хламом: население ведь по привычке подъезжает и прямо с асфальта вываливает мусор.
«Районная власть, оценивая эту ситуацию в преддверии реформы обращения с ТКО, а также в целях предотвращения срыва ремонта автодороги решила форсировать вопрос, и по поручению главы района я встретился с работающими на автомобильной дороге представителями подрядчиков, провел переговоры, где достигнуты конкретные соглашения, — комментирует далее ситуацию Евгений Буньков. — Подрядчики на взаимовыгодных условиях оказывают нам сейчас услугу по очистке свалки на Воронихе. Идет зачистка площадки полигона, буртуется мусор. Затем будут смонтирован съезд с автомобильной дороги и отсыпана разворотная площадка, чтобы транспорт мог спускаться туда, разворачиваться, освобождаться от мусора, свободно покидать территорию полигона и выезжать на проезжую часть автодороги. Через два-три месяца, в крайнем случае, до ноября 2019 года, когда закончится ремонт этой автомобильной дороги, вдоль всей границы свалки будет установлен металлический барьер, который не позволит захламлять там территорию. Появится разрыв в этом ограждении с нормальным съездом, как я уже говорил, и площадкой для разворота. И, я так думаю, нашему населению не составит потом большого труда соблюдать все правила складирования мусора на полигоне ТКО.
Жителям пора избавляться от постыдной практики, когда, где заблагорассудится, где проще, туда подъезжаешь и вываливаешь свои отходы, не думая о том, что куча хлама может создать потом другим трудности в продвижении, и свалка буквально дней через 10-15 после уборки вновь оказывается в беспорядочном состоянии».
(Окончание на 2 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)
Вместе с просьбой к жителям города Шилки о соблюдении порядка при вывозке отходов своей жизнедеятельности на полигон руководитель управления, регулирующего сферу ЖКХ в районе, напомнил о том, что в связи с ужесточением административного законодательства за складирование мусора в неустановленном месте, в том числе, на полосе отвода автомобильной дороги, предусмотрены штрафные санкции в размере пяти тысяч рублей.
Рассказывая о предстоящей передаче полномочий в сфере обращения с ТКО региональному оператору компании «Олерон+», к функционалу которой будут относиться вывоз и переработка мусора, ликвидация стихийных свалок, вывоз мусора с территорий многоквартирных домов, частного сектора и предприятий, строительство контейнерных площадок, Евгений Буньков сообщил, что было проведено трехстороннее совещание совместно с районной администрацией, городским поселением и регоператором. В соответствии с договоренностью, 1 июля «Олерон+» должен был приступить к работе в городском поселении «Шилкинское». На какой стадии сейчас этот процесс, неизвестно, сказал респондент, но, со слов главы Шилки Сергея Сиволапа, компания активности не проявила. Ожидалось, что приедет рабочая группа, и будут осуществлены какие-то подготовительные моменты: предоставление региональному оператору всей клиентской базы, взаимодействие с МУП «Благоустройство» по передаче контейнерных площадок. Но рабочая группа, видимо, не заехала, предполагает руководитель управления, и, в свою очередь, инициативы со стороны города тоже никакой продемонстрировано не было. В понимании чиновника, получается, заинтересованные стороны сидят и ждут, кто первый осмелится и первый возьмет на себя ответственность за работу. МУП «Благоустройство» обслуживало только многоквартирные дома, здесь схема отлажена, а вот частный сектор избавлялся от бытовых отходов самостоятельно. «Олерон+» должен начинать работу с частными домовладениями. Значит, объемы платных услуг резко увеличатся, считает чиновник. И уже возникнет ответственность регоператора справляться с этими объемами. Но задача городской власти, на взгляд управленца, в том, чтобы правильно начертить новую схему обращения с ТКО, то есть разработать оптимальный и жизнеспособный порядок сбора и вывозки мусора. По предварительным оценкам, получается, в частном секторе городской администрации нужно установить дополнительно еще 26 контейнерных площадок для накопления коммунальных отходов. Плюс, если где-то нет возможности их установить, там должен быть организован помешковый сбор. Значит, с населением нужно отработать, оповестить его должным образом, провести организационную и разъяснительную работу — это сейчас самое главное, убежден собеседник. Прежде чем «Олерон+» заедет в Шилку, у городского поселения должна быть уже такая технологическая карта, где будут нанесены конкретные контейнерные площадки, начерчены маршруты движения и определено, в какое время и по каким микрорайонам в частном секторе, где нет возможности установить контейнерные площадки и вместо этого будет организовать помешковый сбор у каждого двора, начнет двигаться спецтранспорт. «Никто первым смелость на себя пока еще не берет. Понятно, что реформа есть реформа, ошибки неизбежны, но лиха беда начало, — рассуждает Евгений Буньков. — С 1 января сбор мусора по новому закону станет обязательным. Сейчас плюс в том, что есть время на раскачку. Если будут какие-то недочеты, ошибки, можно все исправить. Назад пути не будет. У городского поселения должна быть заинтересованность: чем быстрее зайдет «Олерон+», тем лучше для Шилки. Потому что сейчас частный сектор продолжает неорганизованно складировать мусор, и кто куда отвозит, проследить невозможно».
В ближайшей перспективе общественной свалкой в пади Ворониха будет заниматься «Олерон+», и нужно подготовить должным образом передачу этой компании мусорной площадки. Со слов чиновника, директор Забайкальского филиала компании рассказал, что на полигоне будет работать специальная техника для буртования мусора, который планируется утилизировать здесь до 2023 года. А с 2023 года, когда с введением в эксплуатацию мусороперерабатывающих и сортировочных станций должна полностью заработать схема обращения с ТКО, на полигоне останется перевалочная площадка: мусор будет собираться, прессоваться и увозиться отсюда на мусоросортировочную станцию, а затем уже на мусороперерабатывающий завод.
«В рамках мусорной реформы на ОМСУ лежит обязанность до конца 2019 года ликвидировать все несанкционированные свалки в черте своих поселений, — приводит свои доводы управленец. — В обязанности «Олерона+» входит сбор мусора, а органы местного самоуправления параллельно занимаются ликвидацией незаконных помоек. И если мы где-то видим, например, что свалку убрали, а там начали снова валить мусор, оперативно решаем: значит в этом месте нужна дополнительная контейнерная площадка, устанавливаем ее и вновь смотрим результат. Если все мы отработаем так, как запланировано в наших головах и отражено в документах, то с 1 января будет намного проще войти в работу уже на законодательном уровне, когда мы будем обязаны работать по новой схеме с региональным оператором. Не одна реформа не проходит гладко, без каких-то шероховатостей. Первомайский уже работает с «Олероном+», поставил дополнительные площадки и, по мнению самих жителей, в поселке стало намного чище. Население воочию убедилось и начало привыкать, что контейнеры на площадках установлены, вовремя вывозятся и нет нужды выбрасывать мусор через забор или на пустырь. С каждого домовладения взимается плата, и у людей постепенно возникло понимание и правильные жизненные установки: они платят деньги за то, что их мусор соберут и увезут куда требуется, в идеале на вторичную переработку и, может, от этого даже кто-то получит пользу».
«Олерон+» согласен до 1 января 2020 года работать по тарифам МУП «Благоустройство», то есть по цене 70 рублей 50 копеек в месяц с каждого зарегистрированного человека, сказал начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры районной администрации. А с 1 января 2020 года в силу вступит единый тариф, который установит РСТ Забайкальского края.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*