Новое оборудование улучшает качество труда в сервисном отделении локомотивного депо Шилка

Сервисное отделение Шилка обеспечивает локомотивами путевые машинные станции: ПМС-11 Чернышевск, ПМС-54 Чита, ПМС-184 Хилок, ПМС-328 Могоча. К летней путевой кампании шилкинскими железнодорожниками был подготовлен 51 локомотив. Было произведено технических ремонтов (ТР-2) на 22 тепловозах, технических ремонтов (ТР-1) – 34 единицы, техническое обслуживание (ТО-3) – 82 единицы.


— Мы обеспечиваем работу летней путевой кампании на территории всего Забайкальского края. В этом году допущено лишь три случая мелких отказов, по сравнению с прошлым годом это хороший показатель. Выезжаем на линию, ремонтируем на месте поломки. Объем работы производим практически тот же самый, как в прошлом году. Парк, конечно, стареет, но мы его поддерживаем, — рассказывает Евгений Федоров, замначальника сервисного отделения ООО «ЛокоТех-Сервис» в Шилке.
Основная работа идет в цехе профилактики ТО, ТР, немалое значение для функционирования предприятия имеют электроаппаратный и аккумуляторный цеха, цех топливной аппаратуры, цех автотормозного и пневматического оборудования, не обойтись без работы заготовительного цеха. Трудится в стенах депо 131 человек, укомплектования штата на этот объем работ вполне достаточно, отмечает руководитель сервисного отделения. Среди рабочих немало молодежи, которая не только набирается опыта непосредственно в производстве, но и ежеквартально повышает квалификацию в учебных заведениях. На данный момент в депо проходят практику две группы студентов-машинистов в количестве 39 человек, зарабатывают разряд.
20 человек удостоились в этом году почетных грамот руководителя, среди них – слесарь по ремонту топливной аппаратуры А.А. Свириденко, слесарь электроаппаратного цеха Ю.А. Кульгаев, аккумуляторщик А.А. Золочевский, слесарь по ремонту автотормозного оборудования А.А. Чеботарёв, рабочий заготовительного цеха А.В. Осинцев, токарь-бандажник В.А. Подшивалов, слесари по ремонту подвижного состава Е.В. Осинцев, С.А. Языков, С.А. Зайков, Н.В. Золотухин, В.В. Степанов, мастер ТО и ТР Е.П. Петин. Трое человек в 2020 году за добросовестный труд и вклад в развитие предприятия награждены от руководства Управления Забайкальской железной дороги: слесарь по ремонту подвижного состава В.К. Рыжов, заливщик В.В. Баданин, ведущий технолог Е.Ю. Хабаров.
— На данный момент производятся осенний комиссионный осмотр, подготовка локомотивов в работу в зимних условиях, утепление всех систем – воздушной, топливной, масляной, замена смазки и масел на зимние виды. Необходимо произвести осмотр 63 локомотивов, произведено уже 25 локомотивов. За это время отказов или плановых ремонтов не было, — уточняет Евгений Федоров.
Сейчас идёт подготовка хозяйства в зиму, произведен текущий ремонт цеха ТО, ТР, отремонтировали стены, потолки, поменяли освещение на светодиодное. Отремонтированы полностью три смотровые канавы, уложена плитка, сделано освещение. Произведена замена отопления, температура ниже 20 градусов не опускается. Преобразования в цехах будут продолжены. Усилилось и технологическое обеспечение депо. Запущен новый станок с программным управлением для обточки колесных пар. Теперь улучшилось качество обточки, и сократилось время работ. Установлена новая станция для производства реостатных испытаний локомотивов. В депо доставлен новый мостовой кран грузоподъемностью 32 тонны, ожидает наладчиков. Процесс модернизации показывает, что перспективы дальнейшего развития есть.
— В компании держат курс на дальнейшее технологическое развитие, современное обучение рабочих и специалистов. Работники депо пользуются всеми социальными гарантиями, бесплатным проездом, санаторно-курортным лечением. Дисциплину в коллективе поддерживаем трудовую, мотивируем работников на повышение производительности, — резюмирует замначальника депо – сервисного отделения ООО «ЛокоТех-Сервис» Евгений Федоров.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: досье сервисного отделения ООО «ЛокоТех-Сервис» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*