Новости по изменениям законодательства

Вместо проверок

Мораторий на плановые проверки продлен до 2030 года. Постановлением Правительства РФ от 10.03.2023 № 372 предусмотрена возможность проведения таких мероприятий только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также ОПО и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Кроме того, продлена возможность проведения профилактических визитов вместо проверок в отношении образовательных учреждений с высоким риском. Также установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства. Информацию о предстоящих проверках можно отслеживать в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

Госдуму прошёл

Законопроект об увеличении до 2 млн рублей размера единовременной страховой выплаты в случае смерти работника от несчастного случая на производстве или профзаболевания принят Госдумой в третьем чтении. При рассмотрении была также учтена поправка, в соответствии с которой период пребывания в добровольческом формировании, которое содействует выполнению задач ВС РФ, будет засчитываться в страховой стаж. Кроме того, установлен размер среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности. Документ вносит изменения в ч. 2 п. 11 № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года.

Сэкономили на штрафах

За 8 лет работы сервиса «Электронный инспектор» работодатели прошли 1 миллион самопроверок и сэкономили больше 21 миллиарда рублей. В среднем в год таких проверок бывает больше 130 тысяч. Организации все чаще обращаются к этому сервису, поскольку это эффективный бесплатный инструмент профилактики нарушений трудового законодательства, который позволяет провести внутренний самоконтроль в любое удобное время.

В том числе дистанционно

В ближайшее время будет актуализирован порядок проведения медосмотров отдельных категорий работников. Соответствующий проект Приказа подготовлен Минздравом России. Документом утверждается порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований, в том числе с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль.

Скидка на тариф

Минтруд предлагает установить страховые взносы за работников в возрасте 14 – 18 лет на уровне 7,6%. Предполагается, что пониженный тариф заработает с 1 января 2024 года и будет действовать как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей, принявших на работу молодых людей по трудовым и гражданско-правовым договорам. Законопроекты, предлагающие необходимые изменения в налоговое и пенсионное законодательство, размещены для общественного обсуждения.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность
предприятия»
от 24 марта – 13 апреля
2023 г. № 6 (816)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*