Новости по изменениям законодательства

В особых условиях

Подготовлен проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при работах в особых температурных условиях, воздействии климата и микроклимата».

С 1 сентября 2023 г. планируется ввести обязательные для исполнения работодателями требования охраны труда при работе в условиях неблагоприятных температур, при сильных атмосферных осадках, ураганном ветре, шквале, смерче, во время грозы, при управлении наземным транспортным средством в условиях гололеда и плохой видимости. Они должны быть учтены в правилах (стандартах) и инструкциях по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Вопросы готовы

Утвержден перечень вопросов, применяемых в тестах отраслевой комиссии Ростехнадзора по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. В списке – вопросы для работников электросетевых, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, электростанций, организаций, потребителей электрической и тепловой энергии, а также для работников субъектов оперативно-диспетчерского управления.

Предупредить нарушения

Ространснадзором утверждено руководство по соблюдению обязательных требований норм режима труда и отдыха водителей. Документ включает способы соблюдения обязательных требований, примеры их соблюдения и примеры нарушений. Руководство поможет предупредить нарушения при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве. Применяется перевозчиками на добровольной основе.

Повышая эффективность

С 1 сентября 2023 года заработают новые Правила разработки программы повышения экологической эффективности. Соответствующий Приказ Минприроды России от 23.12.2022 № 907 зарегистрирован в Минюсте России 3 апреля. Предусматриваются уточнение и дополнение информации, содержащейся в программе, и обосновывающих материалов к ней. Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минприроды от 17.12.2018.

Список расширился

Проект Постановления Правительства РФ расширяет перечень профессий и должностей творческих работников, особенности регулирования труда которых установлены Трудовым кодексом РФ. Теперь список включает 241 позицию, в числе которых новые профессии – веб-писатель, видеооператор, главный художник по свету, композитор, продюсер телевизионных и кинофильмов, редактор новостей, рерайтер, светодизайнер и прочие. Напомним, действующий сегодня перечень был утвержден в 2007 году и включает только 189 профессий. Его предлагается признать утратившим силу.
Источник: газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 14 – 27 апреля 2023 г. № 7 (817)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*