Новости по изменениям законодательства в области охраны труда

Травматизм снижается
Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями на производстве снизилось на 10, 8% за последние пять лет. Также отмечается уменьшение числа пострадавших со смертельным исходом. Оно сократилось на 9%.

По мнению руководства Роструда, добиваться существенного снижения производственного травматизма удается в том числе благодаря изменениям в законодательстве, предусматривающим внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, а также новым инструментам управления системой охраны труда, в основе которых лежит профилактика.

В перечне задач
Минтруд утвердил Публичную декларацию целей и задач на 2023 год. Деятельность министерства будет направлена на обеспечение достойной работы и стабильной зарплаты, увеличение уровня пенсионного обеспечения, поддержку рождаемости и семей с детьми, усиление адресной составляющей социальной поддержки, повышение доступности государственной гражданской службы и её услуг. Приводятся перечень планируемых действий, направленных на достижение указанных целей, ожидаемые результаты, а также лица, ответственные за их достижение.

Меры профилактики
Более 300 тысяч различных профилактических мероприятий провели инспекторы труда в I квартале этого года в качестве превентивных и проактивных мер по защите трудовых прав граждан. Это почти в 10 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают в Роструде. Такая профилактика востребована, поскольку по её итогам никакие меры инспекторского реагирования не применяются, в то же время работодатель получает исчерпывающую информацию о возможных нарушениях и способах их устранения.

Обжалованию подлежит!
Приказом Минтруда России от 12.04.2023 № 308н определены правила подачи и рассмотрения жалоб о несогласии гражданина с принятым решением о назначении обеспечения в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием. Жалоба (в письменном или электронном виде) с приложением подтверждающих документов подается в Социальный фонд России и рассматривается специальной комиссией в течение десяти рабочих дней со дня её регистрации. Принятое решение должно содержать основание, порядок и сроки его исполнения территориальным органом фонда.

Готовьтесь по вопросам
Утвержден перечень вопросов, применяемых в тестах отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. В документе приведены вопросы для работников электросетевых, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, электростанций, организаций потребителей электрической и тепловой энергии, а также для работников субъектов оперативно-диспетчерского управления.

Декретные для всех
С 27 мая вступили в силу поправки, внесённые в Приказ Минтруда от 09.10.2020 № 585н о правилах подсчета и подтверждения страхового стажа. До 2023 года в стаже учитывалась только работа по трудовому договору, а сейчас к застрахованным лицам также отнесены работающие по гражданско-правовым договорам, по договорам авторского заказа, авторы произведений. Теперь эти категории работающих вправе рассчитывать на больничные и декретные, если за них уплачены страховые взносы за 2022 год. Изменения внесены Приказом Минтруда РФ от 12.04.2023 № 307н.

На воде станет безопаснее
23 мая Госдумой в первом чтении одобрен проект федерального закона «О безопасности людей на водных объектах», который должен стать базовым законодательным актом в области обеспечения безопасности людей на поверхностных водных объектах в Российской Федерации. Документ предлагает разграничить полномочия разных уровней государственной власти в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также устанавливает обязанности и ответственность граждан за нарушение законодательства.

Не дольше 25 лет
Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 737 определен срок эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности. Согласно документу, срок эксплуатации объекта размещения отходов I и II классов опасности определяется юрлицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися застройщиками объекта размещения, при вводе его в эксплуатацию. Данный период исчисляется с даты ввода объекта в эксплуатацию и не может превышать 25 лет. Постановление вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Проверки по регламенту
Срок действия Положения о госконтроле за соблюдением трудового законодательства предлагают продлить до конца 2025 года. Проект документа проходит общественные обсуждения. Согласно действующим с июля 2021 года правилам контроля в сфере соблюдения актов, содержащих нормы трудового права, деятельность каждого работодателя относится к одной из пяти категорий: высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого рисков. От категории зависит периодичность проверок. Так, объекты высокого риска проверяются один раз в 2 года, а плановые контрольные мероприятия в отношении объектов низкого риска не проводятся. При этом до конца 2023 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок.

Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
№ 9 (819) от 12-25 мая 2023 г., № 10 (820) от 26 мая-8 июня 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*