Новости по изменениям законодательства

Сэкономили на штрафах
С помощью сервиса «Электронный инспектор» уже проведено более 1,1 миллиона самопроверок. Устранив выявленные системой нарушения, работодатели оградили себя от штрафов на сумму свыше 23 миллиардов рублей.

«Электронный инспектор» – один из самых популярных у пользователей «Онлайнинспекция.рф». Работодатели обращаются к этому сервису, поскольку это эффективный бесплатный инструмент профилактики нарушений трудового законодательства, позволяющий провести проверку в любое удобное время.

Ростехнадзор сообщает
С 1 сентября 2024 года в сфере промбезопасности ожидаются изменения. Так, сокращаются сроки проведения аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Изменения в Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности внесены Постановлением Правительства РФ от 09.09.2023 № 1476. Кроме того, устанавливается актуализированный Перечень областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Он введен Приказом Ростехнадзора от 09.08.2023 № 285.

Рекомендации помогут
Ростехнадзор утвердил новые руководства по безопасности «Рекомендации по применению средств взрывозащиты горных выработок угольных шахт, опасных по газу и (или) угольной пыли» и «Состав документации по ведению горных работ в угольных шахтах». Документы разработаны в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности при ведении горных работ при отработке угольных пластов подземным способом, проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, эксплуатации, консервации и ликвидации горных выработок.

К росту энергоэффективности
Постановлением Правительства РФ от 09.09.2023 № 1473 утверждена комплексная государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Одна из её задач – формирование условий для создания отечественных энергосберегающих технологий. Подчеркивается, что меры по повышению энергетической эффективности должны учитывать отраслевую специфику. Так, в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики необходимы стимулирование развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, снижение удельных показателей потребления топлива и перевод котельных на экономичные виды топлива.

В порядок проведения профвизита внесены изменения
В Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» внесены изменения, касающиеся сроков рассмотрения заявления о проведении профилактического визита.
Уточняется, что контрольный орган рассматривает заявление о проведении профилактического визита в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.
Изменения также претерпел перечень оснований для отказа в проведении профилактического визита. Теперь контрольный орган может отказать в этом мероприятии, если:
— контролируемое лицо уведомило об отзыве заявления;
— в течение двух месяцев до дня подачи заявления отказ уже был;
— в течение шести месяцев до дня подачи заявления организовать визит было невозможно из-за контролируемого лица;
— заявление содержит нецензурные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу.
Если профилактический визит решили провести, то контрольный орган согласовывает дату проведения визита с контролируемым лицом в течение 20 рабочих дней.

Кстати
В ходе профвизита специалисты проводят анализ трудовых отношений и условий труда в организации, оценивают соблюдение требований трудового законодательства и разъясняют работникам и работодателям их права и обязанности. По итогам такого превентивного мероприятия никакие меры инспекторского реагирования в отношении работодателя не применяются, то есть нет штрафов и нет протоколов.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 29 сентября – 12 октября 2023 г.
№ 18 (828)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*