Новости по изменениям законодательства

Минималка подрастёт

В третьем чтении принят законопроект об увеличении в Российской Федерации с 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда до 19 242 рублей в месяц. По сравнению с 2023 годом повышение составит 3 000 рублей. Изменение размера МРОТ повлияет на величину минимальной зарплаты, больничных, декретных. Индексация МРОТ учитывается автоматически.

Взносы на травматизм

Согласно Проекту Постановления Правительства РФ с 1 января 2024 года фиксированный размер страховых взносов на «травматизм» для налогоплательщиков на Автоматизированной упрощенной системе налогообложения может составить 2434 рубля. То есть размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит индексации в 1,098 раза.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 24 ноября – 7 декабря
2023 г. № 22 (832)

На стороне работников

Минтруд РФ по решению Конституционного суда подготовил проект с поправками в статью 135 ТК РФ «Установление заработной платы». Изменения связаны с запретом на снижение зарплаты за наличие дисциплинарных взысканий. По мнению экспертов, нельзя оставить работника без премии на весь срок действия взыскания и произвольно снизить ее размер без учета затраченного труда. Кроме того, снижение допустимо не более чем на 20% от месячной зарплаты с учетом других удержаний.
Законопроект внесен в Госдуму, однако Конституционный суд требует ориентироваться на такое решение уже сейчас.

Методика готова

Приказ Минтруда России от 21.11.2023 № 817н, которым утверждена методика проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), зарегистрирован в Минюсте. С новой методикой процедура СОУТ станет более совершенной, повысится ее качество и достоверность результатов, что должно увеличить эффективность защиты работников – «вредников». Документ также утвердил классификатор вредных и опасных производственных факторов, форму отчета о спецоценке вместе с инструкцией по его заполнению. Методика начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

Вслед за изменениями

МЧС обновило несколько проверочных листов, используемых при осуществлении госпожнадзора. Соответствующий Приказ МЧС России от 02.11.2023 № 1137 размещен на портале правовой информации. Изменения связаны с поправками, которые были внесены в техрегламент о пожарной безопасности и правила противопожарного режима. Новая редакция чек-листов действует с 26 ноября 2023 года по 31 декабря 2026 года.
Источник:
газета «Охрана труда
и безопасность предприятия»
от 8 – 21 декабря 2023 г.
№ 23 (833)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*