Новости Правительства Забайкальского края

Правительство Забайкальского края и ОАО «Россети» заключили соглашение о взаимодействии

29 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин подписали соглашение о взаимодействии между правительством Забайкальского края и ОАО «Россети».

Торжественная церемония состоялась в рамках совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», посвященного развитию электросетевого комплекса Сибири. Планируется, что реализация соглашения позволит повысить надежность электроснабжения региона и обеспечит условия для подключения к сетям новых потребителей.

Комментируя подписание соглашения, Константин Ильковский отметил, что документ стал результатом тесной совместной работы, которая длилась несколько месяцев. «Сегодня мы закрепили соглашением договоренности, достигнутые во время летнего визита Олега Бударгина в Читу.  В соглашении затрагиваются вопросы не только межсистемных связей, но и обеспечения электроэнергией крупных предприятий, которые сегодня работают в крае, бытовых потребителей», — сказал глава региона.

Олег Бударгин рассказал, что в рамках сотрудничества с правительством Забайкальского края группе компаний «Россети» предстоит реализовать ряд крупных проектов, направленных на обеспечение энергоснабжения БАМа и Транссиба, объектов добычи и транспортировки углеводородных ресурсов, увеличения мощностей Харанорской ГРЭС, Краснокаменской ТЭЦ и других промышленных предприятий в отдаленных районах края. Это позволит обеспечить энергоресурсами экономическое развитие региона и повысить его инвестиционную привлекательность.

«Забайкальский край сегодня является своеобразным экономическим проводником, генератором крупных высокотехнологичных проектов в Сибирском федеральном округе. Это хороший плацдарм не только для региона, но и база для развития электросетевого комплекса Дальнего Востока», — отметил Олег Бударгин.

Согласно соглашению, основой обеспечения энергетической безопасности Забайкальского края станет комплексное развитие генерирующих мощностей и электросетевых объектов. В этой связи предстоит серьезное развитие и модернизация магистральных и распределительных сетей, создание резервных (кольцевых) схем, а также сведение к минимуму тупиковых схем.

В настоящее время в Могочинском районе края завершается строительство уникального преобразовательного комплекса, необходимого для совместной работы объединенных энергосистем Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, завершается монтаж инновационной вставки постоянного тока на подстанции 220 кВ «Могоча».

Константин Ильковский подчеркнул, что проблема отсутствия централизованного электроснабжения в ряде районов края существует давно. «Немаловажно, что мы решили вопрос электроснабжения северных районов. Долгие годы стояла проблема организации централизованного энергоснабжения Тупика, Тунгокочена и других северных поселков. Понятно, что завтра там сети не появятся, но конкретные сроки уже определены», — отметил глава региона.

 

Проблемы и перспективы развития энергосистемы Сибирского федерального округа обсудили представители всех его регионов

29 ноября в Чите состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском Федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое провел полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский.

В совещании приняли участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин, руководители законодательной и исполнительной власти регионов Сибирского федерального округа. Ключевым вопросом в повестке заседания стало развитие электросетевого комплекса Сибири.

«Наша задача – рассмотреть проблемы и задачи в развитии электросетевого хозяйства. Его значение трудно переоценить, энергетика играет, безусловно, определяющую роль в развитии регионов Сибири — в поддержании устойчивого жизнеобеспечения на огромной территории, строительстве новых объектов и производственных комплексов. Серьезные тарифные ограничения, введенные как в энергокомплексе, так и в других естественных монополиях, серьезно ограничивают инвестиционный ресурс для развития сетей. В таких условиях, тем более, важна согласованность действий, синхронизация подходов и решений – с тем, чтобы при меньших объемах средств добиться большего эффекта в развитии электросетевого хозяйства, а также соотнести развитие всей системы с особенностями каждой конкретной территории», — подчеркнул Виктор Толоконский, открывая заседание.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, в свою очередь, отметил, что тема энергетики для Забайкальского края имеет огромное значение, поскольку регион располагается на стыке двух крупнейших энергосистем – ОЭС Сибири и ОЭС Востока. «Мы, по сути, являемся энергетическим центром, но количество существующих сегодня проблем значительно», — отметил глава региона.

Выступая с докладом на заседании, Константин Ильковский пояснил, что в Забайкальском крае проходит БАМ, Транссиб, разрабатываются крупные месторождения, и все эти зоны – энергодефицитны. По его словам, необходимо строительство либо тепловых, либо гидроэлектростанций, поскольку между ближайшими к Забайкалью крупными энергопоставщиками пролегает 2 тысячи километров.  «7 районов Забайкальского края с населением более 20 тысяч человек не обеспечены резервным энергоснабжением, и это подрывает устойчивость системы жизнеобеспечения. В настоящее время мы завершаем подготовку программы комплексного развития системы энергоснабжения в регионе. Она включает 6 основных направлений: развитие межсистемных связей ОЭС Сибири и ОЭС Востока, электроснабжение крупнейших перспективных потребителей, повышение надежности электроснабжения центров питания 35-229 кВза счет создания резервных схем, обновление фондов распределительного комплекса, тотальная реконструкция распределительных сетей, а также синхронизация развития электросетевых хозяйств ОАО «Российские сети» и ОАО «РЖД», — рассказал губернатор Забайкальского края.

Программа комплексного развития электросетей Забайкалья рассчитана на 2013-2030 годы, ее суммарная стоимость составляет 255,2 миллиарда  рублей. Ее воплощение в жизнь позволит реализовать на территории региона инвестпроекты общей стоимостью 2,1 триллиона рублей. Крупнейшими энергопотребителями станут кластеры: металлургический, горный, транспортно-логистический,

От лица правительства Забайкальского края Константин Ильковский озвучил предложения по развитию элестросетевого хозяйства. Это, в частности, включение в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики строительство ВЛ 500 Кв«Нижнеангарская-Чара», Читинской ТЭЦ-3, Чарской ТЭЦ, поддержка тотальной реконструкции сетей, строительство и ввод ВЛ 220 Кв «Хараносркая ГРЭС-ГОКи, консолидация объектов ОАО «РЖД», не участвующих в электроснабжении тяги, в ОАО «Россети» и другие.

Управление пресс-службы Губернатора Забайкальского края

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*