Сергей Чабан: «Студвесна стран ШОС» — фундамент для выстраивания добрососедских отношений в будущем»
24 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная общей концепции и программе международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». На вопросы журналистов отвечали вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан, министр территориального развития Александр Бутырский и координатор «Студвесны ШОС» Антон Тутов.
Сергей Чабан рассказал, что фестиваль пройдет в краевой столице 2-7 июля 2014 года. Программа «Студвесны стран ШОС» включит пять направлений: творческую, деловую, культурную программы, медиафорум и студенческий спорт. Творческие смотры будут идти в течение трех дней на трех площадках Читы. Кроме того, состоится военно-спортивная игра «Зарница» с участием 800 человек и «Школа молодого педагога, исследователя и лидера в молодежной политике», которая включит 300 участников. В программе также – экскурсии, семинары, дискуссионные молодежные площадки, встречи со звездами российского шоу-бизнеса и спорта.
Подобного масштаба мероприятий Чита еще не видела – делегации 14-и стран-участниц, 3 850 человек гостей, в том числе 500 забайкальцев. Идею провести «Студвесну стран ШОС» в Чите предложил Константин Ильковский, и был поддержан полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским и Российским союзом молодежи. «Для чего нужна «Весна»? Прежде всего, показать потенциал Забайкальского края – ведь это визитная карточка России на восточных рубежах. А также укрепить культурные связи между студенческим сообществом стран ШОС», — пояснил вице-премьер по социальным вопросам.
Он также заметил, что прибывать участники начнут 2 июля. Специально для них будут сформированы два поезда: «Новосибирск-Чита» и «Владивосток-Чита». Представители более отдаленных точек страны и иностранцы прибудут самолетами. «Официальными рабочими языками международного фестиваля «Студвесна стран ШОС» станут русский и английский», — сообщил Антон Тутов.
Отдельное внимание уделят молодым акулам пера, коих в каждой делегации будет представлено по пять человек. Для них в рамках медиафорума запланированы встречи с мировыми звездами журналистики. Кроме того, уже в третьей декаде марта заработает школа волонтеров – всего к участию в «Студвесне» планируется привлечь порядка 800 человек.
«Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» является международным фестивалем программы Российского союза молодежи по поддержке и развитию студенческого творчества «Российская студенческая весна». РСМ — обладатель товарного знака «Студенческая весна» в России, странах СНГ и странах Балтии. Союз поддержал инициативу Забайкальского края провести международный фестиваль в Чите, совместными усилиями «Студвесна стран ШОС» будет организована и проведена — при поддержке правительства РФ и полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Учредителями программы выступают РСМ, правительство Забайкальского края, федеральные Минобрнауки и Минкультуры.
Кандидатура Геннадия Чупина выдвинута на атамана казачьего войска двух регионов
Губернатор Константин Ильковский предложил кандидатуру вице-премьера регионального правительства Геннадия Чупина на казачьего атамана Забайкальского края и Республики Бурятия.
«Государство уделяет большое внимание возрождению и развитию казачества. Казаки начинают участвовать в охране госграницы, особые казачьи формирования создаются в российской армии. И в этой ситуации мы ищем дополнительные механизмы для поддержки казачества», — отметил глава региона.
Губернатор подчеркнул, что Забайкальское казачье войско всегда играло одну из ключевых ролей в российском казачестве, но его возрождение в постсоветский период было затруднено, в том числе, из-за разногласий внутри войска. «Мы проанализировали работу других регионов, к примеру, Краснодарского края, где вице-премьер правительства является и атаманом, и решили воспользоваться этим опытом», — объяснил Константин Ильковский. В случае избрания Геннадий Чупин будет совмещать работу вице-премьера и деятельность атамана.
В числе задач, стоящих перед казачьим войском, губернатор выделил военно-патриотическое воспитание — расширение казачьих классов и школ, летних военно-спортивных казачьих лагерей. «Убежден, что потенциал казачества нужно использовать и в охране правопорядка. Особенно, в селах и деревнях Забайкалья, где сил полиции порой не хватает», — заметил он.
Константин Ильковский также сказал, что намерен обсудить выдвижение Геннадия Чупина на должность атамана с руководством Республики Бурятия.
Кандидатура Геннадия Чупина будет рассмотрена на заседании совета атаманов Забайкальского казачьего войска 1 марта.
Для сведения:
Объявлен конкурс на соискание литературной премии имени М.Е.Вишнякова
Министерство культуры Забайкальского края сообщает о проведении конкурса на соискание ежегодной премии Губернатора Забайкальского края имени М.Е.Вишнякова в области литературы.
На конкурс принимаются книжные или журнальные издания литературных произведений (роман, повесть, сборник повестей и (или) рассказов, сборник стихов) в двух экземплярах, опубликованные не ранее чем за один год до объявления конкурса. Каждый номинант имеет право выдвинуть не более одного произведения каждого жанра.
В литературном произведении, выдвигаемом на соискание литературной премии, не допускается использование нецензурной брани.
В заявке на участие в конкурсе необходимо указать краткие биографические сведения о кандидате, основные творческие достижения и публикации, полное название выдвигаемого на конкурс литературного произведения, описание его идейно-художественных особенностей, контактные телефоны и адрес.
Конкурсные работы и заявки на участие принимаются до 20 апреля 2014 годапо адресу: 672090, г.Чита, ул.Ленина, 108, каб.13. Контактный телефон: 28-34-68.
Заявки на участие в конкурсе, предоставленные не в полном объеме, а также по истечении срока приема заявок, не принимаются. Материалы не рецензируются и не возвращаются, переписка с авторами не ведется.
Положение о премии Губернатора Забайкальского края имени М.Е.Вишнякова в области литературы размещено на сайте Министерства по адресу : http://минкультура.забайкальскийкрай.рф/Documentsm.html.
Выставка «БАМ- стройка века» откроется в Забайкальском краевом краеведческом музее им.А.К.Кузнецова»
Открытие выставки «БАМ – стройка века»! состоится 28 февраля 2014 г. в 14.00 ч. в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова.
В 1974 г. принято постановление ЦК КПСС о строительстве Байкало-Амурской магистрали, а 29 сентября 1984 г. путиукладчики бригад И. Воршавского и А. Бондаря встретились на разъезде Балбухта, где произошла техническая стыковка. 1 октября на ст. Куанда состоялся торжественный митинг, во время которого уложено «золотое звено». Таким образом, Байкало-амурская магистраль отмечает двойной юбилей: 40-летие начала и 30-летие окончания строительства. В Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова готовится выставка, приуроченная к данному событию. В музее хранятся фотографии Ф.Н. Машечко, который сам работал в изыскательных экспедициях. Фотоснимки позволяют поэтапно проследить ход строительства железной дороги. На её участке было построено 6 станций: Куанда, Сюльбан, Леприндо, Чара, Икабья, Хани. Каждая из станций попала в зону внимания фотографа, и будут представлены на выставке. Читинский участок БАМа расположен на севере Забайкалья, где очень суровые климатические условия, сложный горный рельеф. Здесь находятся разнообразные природные объекты. Среди них 14 памятников природы регионального значения, один федерального – ледники Кадара. Благодаря строительству БАМа природные достопримечательности стали более доступными для туризма. Появилась возможность более подробного изучения природы севера Забайкалья, промышленного освоения крупнейших месторождений. Фотографии сотрудника Забайкальского краеведческого музея А.А. Шипицина и фотографа Е. Епанчинцева продемонстрируют посетителю неповторимые ландшафты севера Забайкалья. Бамовскую атмосферу, образ строителя железнодорожной магистрали покажут палатка, специальная одежда, каски, постоянная спутница геолога, строителя гитара. Данные предметы из коллекции Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, большая часть которой собиралась Т.А. Константиновой. Татьяна Андреевна имеет медаль «За строительство БАМа». Роль комсомольских и партийных организаций, трудовые почины и свершения, участие авиаторов в освоении и строительстве железнодорожной магистрали будут освещены на предстоящей выставке.
Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края