Новости Правительства Забайкальского края

Сергей Чабан: «Молодых специалистов среди забайкальских педагогов становится все больше»

3 октября, в преддверии Дня учителя, на торжественной церемонии в краевой филармонии вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан поздравил с профессиональным праздником забайкальских педагогов. 

Он отметил, что это один из самых массовых, теплых и любимых в России праздников.

 «Я хотел бы от имени губернатора Забайкальского края и от себя лично от всей души поблагодарить вас за ваш труд, за сияющие радостью и интересом глаза, когда вы встречаете своих подопечных, за теплоту сердец и готовность помочь. Хочу сказать спасибо за участие в значимых краевых мероприятиях, за уровень, который представили ваши воспитанники на международном фестивале «Студвесна стран ШОС». Радует, что в последнее время в рядах забайкальских педагогов все больше молодых специалистов – и это, в том числе, результат мер, которые предпринимает государство для повышения престижа профессии педагога. Мы со своей стороны постараемся приложить все усилия, чтобы вы думали только о творческом процессе, внедряли инновации, сохраняли уровень образования», — сказал Сергей Чабан. 

В рамках торжественной церемонии были награждены победители конкурсов на федеральные и региональные гранты. Федеральные гранты в сумме 200 тысяч рублей в рамках национального проекта «Образование» присуждаются уже 9-й год, региональные – по 100 тысяч рублей – учреждены в 2010 году. Федеральными грантополучателями стали 11 забайкальских педагогов, региональными – 6 человек. Еще пять преподавателей среднего профессионального образования получили премии от 30 до 70 тысяч рублей. 80 человек награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

В настоящее время в Забайкальском крае в сфере дошкольного, школьного и высшего образования трудятся порядка 25 тысяч специалистов.

Большинство мелких и средних хозяйств Забайкальского края завершили уборку зерновых культур

Ежедневно по нескольку десятков хозяйств завершают обмолот зерновых культур. По оперативным данным, на 3 октября из 284 хозяйств в крае, занимающихся растениеводством, уборку названных культур  закончили 136 мелких и средних хозяйств.

Хороших показателей добились приаргунские фермеры Владислав Мунгалов, Николай Чипизубов и Андрей Бродягин. В этом сезоне со своих полей они собрали по 30 ц/га.  Наивысшую урожайность зерновых культур среди муниципальных районов –   24,7 ц/га –  сегодня показывают хлеборобы Нерчинского района. ООО «Нерча» и МУП «Нерчинский конезавод»  добились урожайности до 30 ц/га, а на отдельных полях пшеницы  – и до 36 ц/га.  Хочется отметить и аграриев Александрово-Заводского района. Пусть и сравнительно небольшие посевные площади, около двух тысяч гектаров, но урожай собран оперативно, в короткие сроки и без потерь. Кроме того, в совхозе «Манкечурский» в этом году урожайность повысилась практически на 3 ц/га.  Это очень хороший показатель для данной территории.

Что касается житницы нашего Забайкальского края – Приаргунского района, то уборочные работы в большинстве хозяйств здесь все еще продолжаются. Так, около 500 га остается убрать СПК «Колхоз Забайкалец»,  около одной тысячи гектаров СПК «Племзавод Дружба» и около двух тысяч СПК «ПЗ им. 60 лет СССР». Самая высокая урожайность среди названных хозяйств в «Дружбе» — около 25 ц/га. ОАО «Целинный» Краснокаменского района в этом году пока идет с урожайность 21,2ц/га, но убрать необходимо еще практически три тысячи гектаров. Столько же еще нужно убрать и в ООО «Улан» Приаргунского района, у них урожайность составляет чуть более 20ц/га.

В целом по краю зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 100,2 тыс. га, что составляет 84%. Намолочено 152,4 тысячи тонн зерна.   

Геннадий Чупин поздравил забайкальцев с Днём гражданской обороны

3 октября вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин поздравил с Днём гражданской обороны сотрудников противопожарной службы края, регионального департамента по гражданской обороне и противопожарной безопасности, главного управления МЧС по Забайкальскому краю.

Геннадий Чупин отметил, что гражданская оборона – это очень серьёзная функция государства, осуществление оборонного строительства, защита населения, обеспечение безопасности государства.

«Вы уже не раз демонстрировали, что готовы решать учебные задачи, действовали в нестандартных ситуациях, ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций. В ваших рядах — мужественные люди, высококлассные профессионалы, которые внедряют новейшие технологии и методики. Ваша работа требует стойкости и самопожертвования», — отметил зампред.

В честь празднования Дня гражданской обороны руководство главного управления МЧС по Забайкальскому краю вручило федеральные награды сотрудникам своего ведомства, противопожарной службы Забайкальского края и департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности.

За ликвидацию последствий взрывов на складе боеприпасов в Большой Туре медалью «За Отвагу на пожаре» награждены директор противопожарной службы Забайкальского края Владимир Епифанцев и начальник службы пожаротушения Сергей Малюков, медали «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» вручили руководителю департамента по гражданской обороне и противопожарной безопасности Фёдору Кургузкину и полковнику внутренней службы Сергею Илюшко. За безупречное служение делу гражданской обороны порядка 20 сотрудников ГУ МЧС по краю награждены медалями «Маршал Василий Чуйков».

Также в честь праздника между пожарными частями Читы и Краснокаменска распределены 9 единиц пожарной техники: аварийно-спасательный автомобиль, автоцистерны, передвижные насосные станции. 

Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*