Новый вид мошенничества с QR-кодами на снятие денег

Некоторые банки позволяют клиентам снимать деньги с помощью QR-кода вместо карты. Мошенники звонят под видом сотрудников банка и просят прислать код для отмены «несанкционированной операции», после чего снимают деньги сами.

«Мошенники используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках. В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличными», — пояснил регулятор.
Злоумышленники звонят клиентам под видом сотрудников банков, сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Получив код, мошенники снимают по нему деньги в банкоматах со счета жертвы. QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Поэтому им ни с кем и никогда нельзя делиться, не нужно хранить изображение QR-кода в телефоне или в распечатанном виде. Необходимо знать и помнить, что сотрудники банка, сотрудники правоохранительных органов никогда не просят у гражданина такие данные.
ОМВД России
по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*