НОВЫЙ УРОЖАЙ КОНОПЛИ ИЗЪЯТ ПОГРАНИЧНИКАМИ ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

Около 5 килограммов растительного наркотического вещества каннабис изъято пограничниками за последние несколько дней. Одно из задержаний произошло в районе поселка Абагайтуй. В транспортном средстве жителей Забайкальска обнаружена и изъята конопля общей массой около 1 килограмма, а также гашишное масло около 50 граммов.

Задержанными оказались двое мужчин 1978 и 1983 годов рождения, один из которых является исполнительным директором транспортной компании «Успех», второй — кладовщиком той же организации. К слову сказать, один из мужчин в момент задержания находился в наркотическом опьянении. В ходе опроса забайкальцы подтвердили, что криминальная растительность принадлежит им.

Два случая задержания сборщиков дикорастущей конопли произошли в районе озера Зун-Торей в Ононском районе. Изъято около 470 и 1400 граммов. Задержаны четверо жителей Краснокаменска и один житель Республики Дагестан, приехавший погостить в Забайкалье. Мужчины полностью признали свою вину и пояснили, что собранная трава предназначалась для личного употребления.

Более 2 килограммов растительного наркотика изъято у жителей Забайкальского района. Задержанные, которыми оказались четверо работников железнодорожной станции «Забайкальск», пояснили, что прибыли в район поселка Абагайтуй на рыбалку, а весь урожай конопли был собран одним из отдыхающих в компании забайкальцев. Все изъятые вещества направлены на экспертизу.

С наступлением лета этот вид преступления вблизи государственной границы и на приграничной территории совершается все чаще. Сборщики дикорастущей конопли выходят на свой промысел преимущественно в темное время суток. Но, несмотря на это, только за последний месяц пограничникам удалось изъять более 10 килограммов конопли.

Стоит отметить, что если масса партий растительного наркотика составляет более 100 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 она считается крупной, что в свою очередь не лучшим образом скажется на судьбе правонарушителей.

В случае признания их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере), каждому из задержанных грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*