Ностальгия по родному Забайкалью позвала назад

Уважаемые читатели!
Переезд многих наших земляков из Забайкалья в другие регионы страны сегодня стал трендом. Не замечать его уже не получается. Хорошо это или плохо, однозначно сказать сложно. Вернее, для края и района это, пожалуй, не особенно хорошо, а что касается самих переселенцев, тут у каждого свой личный положительный или не очень опыт. О нем, этом самом опыте, мы вместе с нашими героями начали рассказывать в июле в проекте под названием «Уехать из Забайкалья: за и против». Сегодня продолжаем тему. Своей жизненной историей делится Татьяна Грабко, которая несколько лет назад решилась на переезд в Краснодарский край.

Малая родина обычно манит человека, зовет домой в мыслях и снах. С ностальгией вспоминается все родное, знакомое до боли. А как радостно потом возвращаться в родительский дом, ведь там тебя ждут, любят, встречают после разлуки. У Татьяны Грабко был такой жизненный период. Свыше двух лет она прожила в далеком Краснодарском крае. Больше уезжать из Забайкалья, своей родной Верхней Хилы она не хочет. Жить в привычной атмосфере, дома с родными, в общении с односельчанами, быть рядом с любимой природой — истинное счастье. И это чувствуется по хорошему Татьяниному настроению, радостным ноткам в голосе, ее приветливой улыбке.
Татьяна рассказывает, что в 2013 году она по интернету познакомилась с молодым человеком из Краснодарского края. Общались по телефону, потом по скайпу. Он звал ее к себе, в родную для него станицу. Спустя три года она решилась на переезд, хотя у нее были работа, жилье. Родные: мама, отец, бабушка, брат, тетя, дядя не отпускали ее. Мама провожала дочь до Читы. Затем Татьяна добиралась в неизвестный край на самолете. Будущий муж встретил любимую девушку в Краснодаре. «Первое время все было интересно. Родные звонили мне каждый час, переживали за меня. Вскоре я стала очень скучать по дому», — говорит Татьяна. На новом месте она, дипломированный и опытный специалист, окончивший Забайкальский институт предпринимательства Сибирского университета, смогла устроиться только на временную работу на период декретного отпуска делопроизводителя детской школы искусств. Зарплата была очень низкой.
Вспоминая те годы, Татьяна отмечает природную красоту станицы, расположенной в 40 километрах от краевого центра, реку, разделяющую поселок на две части, ухоженный центр станицы с 15-тысячным населением, в котором проживают русские, армяне, грузины, адыгейцы, татары, украинцы, корейцы — их огороды заметны издали по огромным теплицам. По ее словам, работают несколько предприятий, две школы, детская школа искусств, Дом культуры, площадки с тренажерами, частные фитнес-клубы и другие, имеются скверы и парки, современные торговые центры, рынок. В центре станицы оживленно. Маршрутки и автобусы по разным направлениям района и до Краснодара отправляются через каждые 15 минут. Дороги между населенными пунктами очень хорошие. В станице также улицы асфальтированы, но не все. До железнодорожной станции от станицы семь километров. Удобную одежду, обувь и многое другое можно было купить в районном центре — соседней станице. Еще Татьяна бывала в центре Кубани — Краснодаре, в Сочи, увидела Черное море, ездила с мужем в гости к его родственникам. На ее взгляд, гостей там встречают с почестями, угощают. У всех коронное блюдо — борщ со свежей капустой, свеклой, томатом, морковью, перцем. Готовят куриные котлеты, мясо нутрии. Последнее, впрочем, Татьяна пробовала и говорит, что вкусно. Она заметила, что во дворах хозяева разводят в основном кур, уток, гусей, индюков, кроликов, нутрий. Так было и в приусадебном хозяйстве ее свекрови. Свиней в станице не держат. Корову видела однажды у кого-то из местных жителей.
Новые впечатления Татьяне ярко запомнились. И она делится ими с читателями газеты. В усадьбе родных ее мужа два жилых дома. В других дворах точно так же. Жилища благоустроенные с центральным газовым отоплением, водоснабжением. Представители этих служб регулярно проверяют приборы тепла и воды, посещают дома и подсобные помещения, где находятся котлы. Горячая вода всегда, отключают лишь иногда ввиду ремонта, но только до конца рабочего дня. Полы в домах бетонные с разными покрытиями из линолеума, паркета. Молодые хозяева сами обустраивали свой дом, ремонтировали, работали в саду, огороде, собирали клубнику, малину, черешню, крыжовник. У них созревали абрикосы и персики, виноград, груши, яблоки, орехи — грецкие и фундук. Арбузы и дыни почти все там покупают. Урожай картофеля появляется намного раньше, чем в Забайкалье, — в июле. Запасают картофеля немного и хранят в пластмассовых ящиках, предназначенных для фруктов. Некоторые снимают два урожая. Картошку принято покупать. Во время сезонных распродаж овощи, ягоды и фрукты можно купить дешево, причем прямо за калиткой. По словам Татьяны, в округе станицы много кукурузных полей или засаженных подсолнечником, арбузами. Такие хозяйства ведут артели, арендуют предприниматели. Многие из них возят свой товар по разным улицам станиц, или хозяева продают излишки урожая за воротами своего дома. Прохожие могут приобрести здесь орехи, фрукты, цветы… Цены пишутся мелом на заборе или картоне. Такие же объявления бывают и о сдаче комнаты или жилья, но реже. А еще, по рассказу Татьяны, хозяева усадеб нередко торгуют прямо из своих дворов. Ставят кругом павильоны, ларьки, и получается мини-магазин. Вход для покупателей со стороны улицы. Собираются за покупками местные женщины и разговаривают очень громко, их слышно издалека. Сами про себя они говорят, что балакают. Но исходя из Татьяниных жизненных наблюдений, народ там необщительный, каждый стоит только за себя. За оградой жилищ нет скамеек или лавочек, как в наших селах по-старинному обычаю, где в редкие часы досуга сельчане приветливо приветствуют друг друга, общаются, делятся сокровенным, отдыхают.
Душными летними днями, когда стоит 40-градусная жара, станичники прячутся в дома, где работают кондиционеры. Обычный вентилятор не спасает. Причем, душно и ночью, нет прохлады. И в то же время ярких солнечных дней, по ощущениям забайкалки, маловато. Повышенная влажность воздуха — зачастую. Белье иногда за весь день не просыхает на веревке во дворе. Зимой самая высокая морозная температура 12-13 градусов. Постоянно тепло, идут дожди, слякоть. А земля там во дворах и огородах тяжелая, липкая.
Запасы хранят обычно в погребах. Подполье, как в частных домах забайкальцев, там не выкапывают. Капусту не жалуют для посадки в огороде, просто покупают и на зиму не солят. Огурцы маринуют, готовят помидоры впрок, компоты. Варенье не варят. Собирают в огородах лук репчатый, чеснок зимний, который едят ранней весной. Грибы покупают в магазине. Леса поблизости у станицы нет. «Возле реки небольшой парк с ивами, тополями, но не такими, как у нас», — подчеркивает очевидец. Все первое лето, проведенное вне дома, Татьяна жила на Кубани. Во второе ее душа запросилась на малую родину. В июле она вместе с мужем отдыхала в отчем доме у родителей. Нездешнему человеку очень понравилась забайкальская природа, лес в окрестностях Верхней Хилы, где он собирал грибы, рыбалка, поездка на шилкинские котлованы. Особенно он был удивлен открытым общением с людьми, соседями, сельчанами. Тот прошлогодний июль выдался холодным, зачастили дожди, реки вышли из берегов, началось небывалое наводнение. Выносливые забайкальцы вытерпели это стихийное бедствие. А приезжему, впервые побывавшему здесь, постоянно нездоровилось. В августе, по словам Татьяны, они улетели на самолете в Краснодарский край.
С каждым днем все больше и больше скучала Татьяна, с ностальгией вспоминая родных, холодную зиму, снег, чистое голубое небо и яркое солнце, работу. К тому времени декретный отпуск у делопроизводителя детской школы искусств закончился. Другую работу Татьяна не могла найти. И она решила вернуться в свое любимое село. Прилетела. Как известно, дома и стены помогают… Сразу стало спокойно, тепло под крылом родителей в родимом очаге. С мужем она общается по телефону. У него там работа. Недавно умер отец.
В октябре Татьяна вышла на работу. Она главный специалист Совета сельского поселения «Верхнехилинское». Все у нее в жизни хорошо! Оптимистичный взгляд на мир, желание трудиться, приносить пользу односельчанам, родному селу. И она безгранично любит свою малую родину!
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*