«Нужно иметь цель, иначе жизнь пустая…»

Михаил открыт к новым начинаниям, дружбе и выбору своего пути

27 июня в России отмечается День молодежи. В Шилкинском районе насчитывается, по данным статистики свыше 9400 человек в возрасте от 14 до 35 лет. Довольно большой временной промежуток, а сколько разнообразных жизненных впечатлений и ситуаций, стадий становления личности он включает.

От первой любви до женитьбы и рождения детей, от школьной жизни до первых шагов в профессии. Служба в армии, учеба в ссузе или вузе, поиск себя или работа в различных отраслях. Десятки молодых людей ежегодно уезжают и улетают из родных мест, кто-то из них добивается успехов, другие живут в более размеренном темпе. Большинство молодых семей оформляют ипотеки, решая жилищный вопрос, строят дома, заводят хозяйство. Всегда остается и процент тех, кто не встал на ноги, предпочитая прожигать жизнь в сомнительных удовольствиях.
Приходится констатировать, что уже много лет в районе нет оформленного молодежного сообщества, состоящего из представителей различных специальностей и сфер. Есть отдельные группы по профессиональным или другим интересам. Возможно, это и к лучшему, что нет обязательно-принудительного объединения для галочки; это делает более гибкой и разнообразной структуру общества. Так, например, добровольцами могут стать сразу несколько групп, которые обосабливаются по своим принципам. Главное, на мой взгляд, чтобы молодежь не оставалась инертной, чтобы ее начинания мягко поддерживались, чтобы она могла думать и реализовывать идеи на благо общества, поселения.
Наиболее заметной и активной частью молодежной среды в поселениях остаются различные творческие объединения. Именно благодаря активной жизненной позиции мы узнаем, какие неординарные личности живут на нашей малой родине. Одно из последних творений театральных студий «Классика+» и «Синяя птица» спектакль «Аты-баты, шли солдаты» показало нам целую россыпь самодеятельных артистов, в том числе и молодых людей, и зрелых мужчин. Одного из них, исполнителя центральной роли, Михаила Булгакова выбрала в качестве представителя молодежи корреспондент газеты Анастасия АЛЫПОВА. Она побеседовала с молодым человеком, который в этом году оканчивает Шилкинскую школу № 2, о принципах, авторитетах и сомнениях.

«Увлекаюсь немного автомобилями, играю на гитаре, общаюсь с друзьями. Обычная жизнь. Не знал, что есть талант или пристрастие к сцене», — начал Михаил беседу. Физически крепкий и общительный парень за два года, что он участвует в театрализованных постановках, легко преодолел присущие ребятам смущение и волнение, освоился и стал не то, что играть, а, скорее, все-таки жить на сцене. Простоту в общении, честность и открытость этот паренек, по его словам, приобрел в детстве, когда проживал в с. Верх-Хила. «Мне трудно было меняться, подстраиваться под город. Я не могу идти в одном направлении со всеми, мне нужно выделяться из толпы, стараюсь это делать. Интереснее же быть дружелюбным и любопытным, чем закрытым, хочется пробовать себя где-то, заниматься чем-то. Кто-то замкнутый по природе, кому-то просто нужна поддержка, и тогда он раскроется. И хорошо, чтобы это было что-то полезное окружающим», — говорит Миша. Так он рассказывает, что многие ребята Шилки выражаются в фотографии, выкладывают свои работы в группе в социальной сети, там их занятие пользуется признанием.
Родные и учителя, видя тягу Михаила, всегда поддерживали и подсказывали ему, где можно применить свою энергию. Молодой человек считает, что важно иметь такого близкого, кто будет для тебя авторитетом. И он уверен, что такие люди всегда есть в окружении, просто молодежь предпочитает искать свой путь, не всегда доверяя кому-то извне. Михаил почувствовал взаимовыручку в командной работе над спектаклем, где у него была главная роль. На вопрос, что чувствовал, видя себя на афише, ответил, что было неловко, и звездную болезнь точно не подхватил. По-своему он понимает сыгранного им героя, подполковника Святкина, его поведение, обусловленное уставом, и ему импонирует целеустремленность персонажа, присущая и самому Михаилу.
«Нужно иметь цель, иначе жизнь пустая. Я нашел направление, к чему у меня есть пристрастие и талант. Я занимаюсь и раз за разом у меня получается лучше. Хочу поступить на инженера-механика, потому что у меня к шестеренкам этим просто какая-то любовь. Надеюсь, все, что будет дальше, сложится, как я хочу», — говорит Михаил Булгаков.
Говоря о современных кумирах молодежи, неоднозначных артистах, на которых пытаются ориентироваться некоторые подростки, мой собеседник уверен, что большинство из них не представляют никакой ценности для страны, не создают ничего полезного, пропагандируя нелюбовь к настоящему труду и вызывающее поведение. Его кумирами уже давно являются автоспортсмены, которые работают над своей техникой, добиваются мастерства на трассах, пройдя путь от новичка до профессионала. К подобному лежит душа и у моего собеседника.
Михаил Булгаков сегодня находится на старте взрослой жизни, самостоятельных решений и открытий. Приятно видеть, что он знает, к чему стремится. С таким отношением есть уверенность, что он добьется намеченного.

Фото: личный архив Михаила Булгакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*