Обновлённая детская школа искусств в Первомайском открыла свои двери

Многочисленные участники мероприятия по-настоящему порадовались созданным комфортным условиям

4 октября в поселке Первомайский состоялось торжественное открытие детской школы искусств после капитального ремонта, произведенного в рамках национального проекта «Культура».

Масштабные ремонтные работы начались в марте этого года. В ходе работ были заменены кровля, система отопления и напольное покрытие, установлены новые окна и двери, произведены отделочные работы внутри и снаружи здания, установлено новое электрооборудование, освещение. Теперь школа встречает ребят ярким современным фасадом.
Уютные кабинеты и зоны отдыха поднимают настроение и создают творческую атмосферу, так необходимую юным художникам, музыкантам, вокалистам и танцорам.
«Наша главная задача была — запустить 1 сентября учебный процесс. Мы это сделали, хоть и в неполном объеме. Дальше мы уже доделывали, завершали все, что было необходимо. На сегодняшний день мы с шестого числа запустили процесс в полном объеме. Все наши 360 обучающихся приступают к своим занятиям», — рассказал директор Первомайской детской школы искусств Виктор Мищенко.
Здание музыкальной школы было построено более 50 лет назад. Капитального ремонта в этом здании никогда не было. Школа нуждалась в обновлении. Благодаря совместной работе и эффективному взаимодействию руководства и коллектива школы, подрядчика, администрации Шилкинского района и Совета муниципального района, комитета культуры Шилкинского района, Министерства культуры Забайкальского края и Законодательного собрания Забайкальского края удалось произвести капитальный ремонт здания детской школы искусств в поселке Первомайский.
«Пусть талантливых детей будет больше, чтобы ваш вклад в этих детишек радовал нас на площадках Шилкинского района и Забайкальского края. Профессионализм педагогов и талант детей объединяется, и тогда рождается искусство. А для более эффективного и качественного процесса очень важно, чтобы были созданы комфортные условия. Замечательно, что такая возможность у нас сегодня есть. Мы будем продолжать работу по ремонту, в том числе и Домов культуры», — сказал глава Шилкинского района Сергей Воробьев.
В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» в крае отремонтировали восемь школ искусств на сумму более 100 миллионов рублей. В следующем году эта работа продолжится. На эти цели будет направлено порядка 80 миллионов рублей.
«Это очень важно, очень ценно для нас ремонтировать такие школы и давать детям всестороннее развитие. Потому, что сегодня с большей уверенностью могу вам сказать, что именно детская школа искусств формирует того человека, высоко мотивированного по отношению к Родине, человека, способного сделать нашу страну настоящей, сильной, культурной державой», — подчеркнула министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.
Марина Филиппова,
специалист
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*