Об издании Шилкинского исторического календаря

Обращаюсь к своим землякам. Мною подготовлен к изданию шилкинский исторический календарь. Его цель — сохранение памяти о достойных людях нашего города и района, о тех, кто ушел в мир иной давно или недавно, а также о тех, кто жив и находится рядом с вами.

Полагаю, что это важно и нужно не только их родным и близким, но и всей нашей сегодняшней молодежи, озабоченной своими проблемами в сумятице сегодняшнего смутного времени. Это будет важно знать и тем, кто будет жить потом, после них, в будущем, на нашей благословленной шилкинской земле. Для них мы все уже будем предками, и хорошо бы, чтобы они нас помнили! Чтобы не терялась связь поколений! Чтобы не называли их, как называют нас враги наши сегодня: «Иванами, не помнящими родства!».
Календарь был готов к изданию еще в прошлом году, но тогда в связи с наводнением я не решился искать средства на издание в нашем проблемном районе, богатом замечательными людьми, но небогатом в финансовом отношении.
В этом году посетив Шилку и получив благословление на издание от главы района С.В. Воробьева и заверение в оплате подарочного издания, я готов к исполнению задуманного.
Как составлен календарь? Он как бы трёхполосный:
1. Православие, то есть на каждый день календаря в ней (полосе-прим.авт.) память о наиболее почитаемых русских святых, о тех, кто на пути служения Богу и народу, русскому многострадальному, заслужил о себе добрую память.
2. Важнейшие исторические события, происходящие в России, тоже есть на каждый день календаря, и вместе с ними, что же происходило в то же время в нашем городе и районе.
3. Основное жирным шрифтом: люди нашего города и района. Смысл — показать неразрывность всего происходящего в истории России, в обществе, церкви и у нас как в маленькой частице огромной России.
Открывая новые и новые имена, не перестаю удивляться, как много настоящих, славных людей дала миру, стране, всем нам шилкинская земля! Сколько судеб, характеров, событий, подвигов здесь переплелось! Сколько предков стоит за плечами каждого из нас!
Как жаль, что в суматохе затянувшейся «перестройки» сегодня мало, кто думает, интересуется, помнит и чтит историю своего рода. Мало, кто чувствует свою корневую, незримую связь с теми, кто жил до нас. Не секрет, что есть между нами и такие, кто и прадеда-то не знает. Третьего поколения не ведает, а ведь так жить нельзя. Надо знать и помнить!
Вы только вдумайтесь, земляки, почувствуйте глубинную связь таких, казалось бы, простых, но таких важных однокоренных слов: род, Родина, родник, родители, родственники, народ, родня, родословная, природа… Задумайтесь, а в чем же главный сакральный смысл нашего краткого, как миг, бытия в этом мире, на этой земле? Знаю, скажете – дети. Да, а может быть, это не только дети, но и обретение некоего духовного бессмертия после ухода в мир иной?! Или, по крайней мере, чтобы каждый из вас остался в памяти потомков хотя бы в пределах нескольких поколений.
Какими они будут, пришедшие после нас? Ведь это зависит от нас, живущих сегодня. Так что давайте жить так, чтобы верить и чувствовать, что на нас сверху смотрят ушедшие поколения и будут вспоминать будущие. Чтобы помнили!
Много лет назад на старом шилкинском кладбище я хоронил лучшего своего друга, погибшего в 19 лет. Рядом с могилой увидел заросший травой холмик и торчавший из-под него угол старой могильной плиты. Очистил ее, как мог. Уже не видно было, кто упокоился под нею, ни даты, ни имени, только гравировка, а на ней «1903» и лаконичное – «ВОТ И ВСЕ!». Есть повод задуматься, не правда ли?
P.S. Издание календаря на сегодня задерживается из-за внезапной мобилизации. Спасибо всем, кто присылал и продолжает присылать сведения и фото о достойных памяти, а некоторые и о себе. На сегодня готовы более 300 биографий и около 500 фото.
Олег Кожин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*