Ограничительные мероприятия введены в поселениях Шилкинского района в связи с повышением уровня заболеваемости

На территории Шилкинского района отмечается рост заболеваемости COVID-19. По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Шилка, на территории района зарегистрировано 106 случаев заболевания COVID-19, из них 38 детей.

Кроме этого, на территории Шилкинского района зарегистрированы случаи заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) — 257 случаев. Превышение эпидпорога среди взрослого населения 170 случаев — в 3,76 раза. Среди детей в возрасте 7-14 лет 54 случая — превышение в 1,73 раза.
Заболеваемость ОРВИ — 177 случаев. Превышение эпидпорога среди взрослого населения — 98,8%, в том числе по городу Шилке 48 случаев, что составляет превышение эпидпорога — 104,1%.
Учитывая рост уровня заболеваемости, регистрацию групповой заболеваемости в образовательных и социальных учреждениях, принимая во внимание рекомендации главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю С.Э. Лапа, на оперативном штабе принято решение о введении с 21 ноября 2023 года и до особого распоряжения ограничительных мероприятий и проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий на территории г. Шилки и п. Первомайского, где регистрируется рост заболеваемости ОРИ и COVID-19. В отношении Холбонской общеобразовательной школы руководством Роспотребнадзора вынесено постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) в трех начальных классах.
Проведение массовых мероприятий рекомендовано с соблюдением методических рекомендаций МР3.1.0276-22.
Введение масочного режима для персонала объектов торговли, транспорта, объектов оказания услуг населению.
Населению рекомендовано соблюдать масочный режим при посещении общественных мест, при пользовании общественным транспортом, особенно гражданам в возрасте 60 лет и старше.
В социальных, образовательных учреждениях района, а также в местах оказания социальных, жилищно-коммунальных, банковских и других услуг, на объектах торговли обеспечить противоэпидемические мероприятия, соблюдение режимов дезинфекции и проветривания, соблюдение температурного режима.
В общеобразовательных учреждениях, а также в детских дошкольных учреждениях, в негосударственных дошкольных организациях, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми на территории г. Шилки и п. Первомайского, с 21 ноября 2023 года до особого распоряжения:
— отменить «кабинетную» систему, закрепить за каждым классом отдельный кабинет;
— проводить ежедневный утренний осмотр детей и персонала, опрос, термометрию;
— ввести масочный режим для персонала;
— ввести графики и режимы текущей дезинфекции, обеззараживания воздуха, проветривания, температурного режима в помещениях учреждений;
— ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*