Огромное спасибо всем, кто помог и помогает размахнинцам справляться с зимним подтоплением и наледью

Уважаемая редакция «Шилкинская правда», через вашу газету выражаю благодарность и признательность всем, кто принял и принимает непосредственное участие, связанное со стремительным выходом на поверхность грунтовых вод и появлением наледи. В опасной зоне подтопления оказались жители села Размахнино, кто проживают и имеют приусадебные участки вблизи речки Горемнак. Как утверждают старожилы, аналогичное зимнее подтопление в последний раз происходило в начале шестидесятых годах прошлого столетия, с тех пор были только засухи.

Для защиты от подтопления домов и огородов было принято решение произвести отсыпку бруствера грунтом. Возник вопрос: «Где взять грунт, да еще и зимой?». И тогда на обращение главы района С.В. Воробьева к руководству ООО «Золото Дельмачик» незамедлительно откликнулись его генеральный директор П.А. Василюк, заместитель О.Н. Ишков и начальник карьера А.П. Никитков. В ущерб своему непосредственному производству, не считая затрат, они выделили мощный экскаватор для рыхления мерзлого грунта и очистки русла реки ото льда с укладкой его на берегу длиной 520 метров.
Выделенный экскаватор ещё предстояло доставить в село. И здесь на помощь пришла организация ООО «ДорСтрой» под руководством А.П. Яковлева (главный инженер М.А. Злыгостев, начальник участка И.Н. Гудков). Предприятие дважды выделяло транспорт для перевозки экскаватора туда и обратно. В карьере экскаватор проработал трое суток по 18 часов в сутки и разрыхлил 1500 кубометров.
С 02.01 по 21.01.2022 водители Р.Г. Тюменцев и Н.О. Косяков на личных КамАЗах занимались вывозкой грунта и шлака на берег разбушевавшейся зимой речки. В перевозке грунта им помогали на личных автомашинах ГАЗ-53 Р.М. Малолыченко, А.С. Блохин, И.А. Будин и О.С. Косяков. Они вывезли весь грунт, приготовленный экскаватором, принадлежащим ООО «Золото Дельмачик»
В погрузке грунта, уборке льда в русле, не считаясь с личным временем, участвовали на производственном погрузчике П.В. Кожевников, а иногда и сам директор МУП ЖКХ Ю.А. Бакшеев.
Для устранения затопления автомобильного моста работали соседи С.И. Бакшеев и О.А. Пушкарев, которые вручную прокопали место под мостом для сброса воды, а затем на тракторе убирали лед. Когда наледь и вода ушли вниз по речке на 300-400 метров, то вода начала очень быстро появляться в большом количестве в банях, постройках для скота, туалетах. Она выступила в погребах и земляных трещинах, трубах скважин в других домах, затопила по улице Ингодинской и Заречной автодорожный и железнодорожный мосты, подходила к железнодорожным путям.
Здесь стало ясно, что без тяжелого трактора нам не справиться, и на выручку пришел Шилкинский железнодорожный восстановительный поезд (начальник А.В. Пешков). Бульдозеристы, сменяя друг друга, в течение четырёх дней сделали проход для воды, очистили горы льда около мостов и вытолкнули на берег. Все механизаторы восстановительного поезда заслуживают слова благодарности, похвалы за профессионализм и трудолюбие.
Со знанием своего дела по очистке льда от железнодорожного моста до реки Ингода непосредственное участие в уборке льда принимали ответственные руководители РЖД, фамилии которых, к сожалению, не знаю, и путевые рабочие, которые вручную прорубили настоящую траншею под мостом длиной 30 метров. Железнодорожная организация ПЧ ИССО доставила экскаватор для работы по руслу реки. Экскаваторщики работают вахтовым методом по очистке русла ото льда, проделывая проход для воды.
Некоторые жители домов, живущие рядом с зоной бедствия, вручную с помощью лома и лопаты ежедневно прокапывают места для стока воды. Это братья Константин и Максим Номоконовы и их сосед Олег Косяков. В этом им помогает бригада А.Н. Тюменцева. Они установили в выходные дни дежурство по мониторингу подтопления под руководством мастера А.А. Старцева.
Надеюсь, что при помощи людей, неравнодушных к своему селу, к бедам других размахнинцев, которым стихия нанесла ущерб, мы сможем продержаться до начала тепла, так как вода не прекращает появляться там, где её не ждешь.
На сегодняшний день от подтопления пострадали девять домов, 16 огородов, три бани, три загона для скота, один курятник, один гараж, туалеты, дрова и т. д.
Ю.Т. Дациев,
глава сельского поселение «Размахнинское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*