Оздоровительный сезон в разгаре

После окончания учебного года 3 июня все воспитанники Шилкинского детского дома-школы выехали в свой летний оздоровительный лагерь «Березка», который находится в 22 километрах от города в красивом живописном месте на берегу реки Кии.
В детском доме у нас проживает 124 воспитанника, из них 18 детей от трех до семи лет. К летнему оздоровительному сезону мы начали готовиться еще с осени 2012 г. К корпусу седьмой семьи была пристроена большая светлая веранда. В апреле этого года такая же веранда построена в первой семье, а в мае — и в третьей. Теперь детям есть, где отдохнуть и поиграть в дождливую погоду. Силами наших работников — воспитателей и младших воспитателей — полы, стены, потолки веранд были покрашены. Получилось все очень красиво.
На ремонт работники детского дома выехали сразу после майских праздников. В корпусах проведены косметические работы: побелка, покраска, отремонтированы все заборы вокруг корпусов, проведена планировка дороги въезда в лагерь и подъезд к Кие. Всё это было сделано до приезда детей, чтобы им здесь все три месяца жилось уютно и комфортно. Оборудовано место для купания. Отремонтированы и покрашены спортивные сооружения, поставлены новые футбольные ворота, натянута сетка. Спортивная площадка для футбольных соревнований готова полностью, где днем и вечером ребята занимаются спортом.
Для отдыха детей в лагере есть всё. Здесь наши дети не только отдыхают, но и занимаются трудовыми делами. У каждой семьи есть свой огород, где ребята вместе с воспитателями посеяли лук, горох, кабачки, огурцы, свеклу, картофель, высадили рассаду помидоров, капусты, цветов, а вечерами поливают и пропалывают грядки. Осенью они соберут хороший урожай со своих участков, сдадут овощи на склад, за что получат денежную компенсацию, на которую приобретут что-то для своей семьи. Также дети занимаются сбором полевого чеснока, ревеня, черемухи, лечебных трав.
Главной задачей для коллектива работников детского дома является забота о здоровье детей, потому что у многих из них есть проблемы в этом плане. Поэтому с января по май 2013 г. было оздоровлено 52 воспитанника в разных лечебных учреждениях: 20 детей прошли лечение на курорте «Дарасун», 20 — в «Чайке», шесть — на «Шиванде», пять — в областной восстановительной больнице, один — в «Ургучане», а с 12 июля семь человек поедут отдыхать на озеро Байкал и два — в Геленджик. Для того чтобы получить путевки в здравницы, понадобилось большое усилие директора детского дома-школы О.Г.Золотухина, зав. медцентром А.Е.Бородина, замдиректора О.А.Бурдинской.
В нашем коллективе работают ответственные, неравнодушные к детям люди, мастера своего дела, отдавшие своей работе не один год. Это Т.З.Косова, Н.В.Бумажкина, М.А.Косова, Л.П.Дягилева, Т.В.Венциховская, А.А.Неугодникова, С.А.Номоконова, А.А.Волкова, Л.Н.Кириллова.
В лагере есть и своя баня, которая топится каждый день, где дети и работники могут помыться. У детей пятиразовое питание. В рационе есть все необходимое для здорового питания: фрукты, овощи, соки, хлеб, выпечка, мясо, молочные продукты, которые три раза в неделю доставляет наш кладовщик М.И.Золотухина. Приготовлением пищи для детей занимаются опытные и добросовестные повара Н.М.Черныш, А.Н.Кротова, Т.М.Семдьянова, Е.Г.Эпова, которые с шести часов утра и до восьми вечера находятся у печей, чтобы вкусно и сытно накормить детей. Для питьевого режима используется бутилированная чистая забайкальская вода, которую привозим из г.Читы. В лагере круглосуточно работает охрана из ЧП «Страж».
Каждый день воспитанников проходит насыщенно, воспитателями проводятся конкурсы, беседы, праздники.
18 июня у нас были гости из ГДК — кукольный театр под руководством Т.В.Золотаревой, который с нами сотрудничает не первый год и всегда приезжает к нам с удовольствием, за что большое спасибо директору ДК Т.В.Глоткиной.
21 июня — открытие летнего сезона 2013 года с подведением итогов по подготовке корпусов, оформлению уголков, награждение детей.
Вот так мы и живем, трудимся, отдыхаем, а в августе отдохнувшие и здоровые снова домой, в детский дом.
Н.ЛАВРОВА,
начальник лагеря «Берёзка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*