Они не бросят трассы без присмотра

Эти люди при любой погоде как заслон от происшествий на дорогах

3 июля 1936 года была образована Государственная автомобильная инспекция. На протяжении практически всей истории этой службы ее инспекторы стоят на страже безопасности, неустанно оберегая всех участников дорожного движения от происшествий, травматизма и гибели. Недавно на страницах нашей газеты мы уже рассказывали о ветеранах ГАИ и ГИБДД, а сегодня хотели бы познакомить читателей с действующими сотрудниками инспекции.

Коллектив отделения ГИБДД отдела МВД России «Шилкинский» составляет 10 человек. Руководителем на протяжении семи лет трудится майор полиции Павел Терещенко, который пришел работать в органы внутренних дел в 2003 году, награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» 2 и 3 степеней. Опытным специалистом является инспектор исполнения административного законодательства капитан полиции Ольга Перунова, которая имеет награды «За отличие в службе» 2 и 3 степеней. В мае ушел на заслуженный отдых капитан полиции Владимир Антипов, удостоенный медалей «За отличие в службе» всех степеней. Все трое также награждены медалями «За отвагу на пожаре» за помощь жителям Казаново в 2015 году. За последнее время отделение ГАИ значительно обновилось, теперь здесь также трудятся: лейтенант Константин Калашников в должности инспектора безопасности дорожного движения отвечает за дорожный надзор, лейтенант Роман Аранин — инспектор регистрационно-экзаменационной группы, лейтенант Екатерина Филипенко занимается пропагандой безопасности дорожного движения, инспекторами ДПС служат младшие лейтенанты Максим Мязин и Валерий Климов. Буквально недавно в ряды блюстителей закона на дорогах влился Сергей Мущанкин. Также в отделе п. Первомайского несут службу старший лейтенант Артём Мышкин, отвечающий за регистрацию транспортных средств, выдачу водительских удостоверений и прием экзаменов, и старший инспектор ДПС Александр Абрамов.
Перед небольшим, но сплоченным коллективом ежедневно стоят непростые задачи: взаимодействие с участниками дорожного движения, предупреждение происшествий на дорогах, патрулирование и выезд на ДТП. Шилкинский район довольно протяженный, и личный состав должен поспевать везде. Наиболее напряженными днями для инспекторов ГАИ являются выходные и праздники – большинство жителей предпочитают проводить их с горячительными напитками, при этом, пренебрегая законом и здравым смыслом, садятся за руль, нередко беря с собой пассажиров, в том числе и детей. Предупредить происшествие и обезопасить пешеходов, водителей и пассажиров других автомобилей – миссия сотрудников, которая убережет множество жизней. Все без исключения сотрудники отделения ГИБДД участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях «Нетрезвый водитель», «Стоп-контроль», «Автобус», «Тонировка», нередко и с другими подразделениями полиции, например, участковыми уполномоченными или наркоконтролем, а также в охране общественного порядка во время проведения массовых гуляний.
Любая дорога — источник повышенной опасности, а федеральная скоростная трасса — тем более. Поэтому периодически проходят дежурства и на участке трассы «Амур», где ездят не только жители нашего района, но и других регионов. Многотонные фуры, мчащиеся на приличной скорости, наличие мототранспорта у жителей окрестных сел создают напряженную обстановку, заставляя работать на профилактику ДТП. Но периодически аварии случаются, тогда предстоит немало технической работы: произвести замеры, фиксацию, составить схему ДТП, сделать опрос свидетелей, составить протокол, при необходимости вызвать скорую помощь и оказать первую медпомощь. Для этого у сотрудников есть свой чемоданчик.
При патрулировании дорог нередко выявляются преступления, связанные с перевозкой наркотических средств, нелегального оружия. Вечерние и ночные рейды по дорогам помогают выявлять водителей в состоянии алкогольного опьянения или употребивших наркотики. Автомобили инспекторов дорожного движения оснащены видеорегистраторами, а также всегда под рукой у инспекторов алкотестеры, видеокамеры, на которые ведется запись во время задержания и составления протоколов.
За прошедшие полгода сотрудники ОГИБДД Шилкинского района выявили 984 административных происшествия. 160 протоколов было составлено на водителей, впервые пойманных за рулем пьяными. Зафиксировано 38 преступлений — управление автомобилем в нетрезвом виде, совершенное повторно, которое влечет уголовную ответственность. Было обследовано 65 участков дорог в районе, вынесено 40 актов и предписаний на устранение неисправностей, а также составлено четыре протокола на должностные лица, не выполнившие предписания. За полгода произошло 17 ДТП, в которых погибло семь человек, ранено было 19 человек, из них 2 детей до 16 лет, повреждено 24 транспортных средства. Проведено 86 мероприятий по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий: по профилактике детского дорожного травматизма — 36, по использованию световозвращающих элементов — 19, по использованию детских удерживающих устройств — 23. Проводятся мероприятия как среди дошкольников, так и в школах, и в средне-профессиональных учебных заведениях. Активная работа по пропаганде безопасности дорожного движения ведется в СМИ, газете «Шилкинская правда» и в интернете.
Работа «гайцев», как зовут сотрудников ГИБДД в народе, — это симбиоз кропотливого труда с документами и регламентами и живое общение и мобильность на дорогах. На вопрос, что отличает инспекторов, звучит четкий ответ: «Терпение и выносливость». Пожелаем сотрудникам ГИБДД, чтобы обстановка на дорогах была как можно более спокойной, было больше внимательных и понимающих участников дорожного движения, а в личной жизни было все отлично!
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*