Осторожно: вирус АЧС

Сообщаем, что по результатам лабораторных исследований, проведенных Забайкальским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в пробах продукции производителя ЗАО «Стародворские колбасы» (600009, Российская Федерация, Владимирская область, Владимир, ул. Полины Осипенко, д. 37, ИНН 3328426780) выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней в продукции:

— колбаса «Филейская», торговая серия Классическая, дата выработки 18.08.2023 (протокол испытаний от 22.09.2023, № 132/ЭМ-23);
— колбаса «Филейская», торговая серия Классическая, дата выработки 07.09.2023 (протокол испытаний от 23.09.2023, № 131/ЭМ-23);
— колбаса «Филейская», торговая серия Классическая, дата выработки 25.08.2023 (протокол испытаний от 23.09.2023, № 134/ЭМ-23).
Указанная продукция находится в обороте 593 объектов торговли Забайкальского края.
Африканская чума свиней (далее — АЧС) — особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных. Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, сыром мясе — до 188 дней, копченом мясе — до 150 дней.
АЧС не представляет собой опасности для человека, но поражает домашних и диких свиней. Вакцины против АЧС не существует. Беспечность может привести к распространению болезни. Возникновение заболевания АЧС наносит огромный экономический ущерб, складывающийся из прямых убытков от падежа, уничтожения и вынужденного убоя животных, уничтожения продукции свиноводства, а также из потерь, связанных с вводом запретов и ограничений при радикальной ликвидации болезни АЧС, на территории её возникновения, вводится запрет на вывоз продукции свиноводства из неблагополучных территорий.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ запрещается обращение пищевых продуктов, которые не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям.
В целях охраны территории Забайкальского края от возникновения и распространения опасного заболевания АЧС владельцам вышеуказанной продукции необходимо под контролем государственных ветеринарных специалистов станций по борьбе с болезнями животных, находящихся по месту нахождения объектов по хранению и реализации продукции, незамедлительно уничтожить инфицированную продукцию в соответствии с требованиями действующего законодательства и провести дезинфекцию места хранения. Также для минимизации рисков хозяйствам всех форм собственности, занимающимся животноводством, необходимо строго соблюдать правила содержания, кормления и убоя сельскохозяйственных животных, в частности, свиней — это запрет на использование в корм свиньям пищевых отходов; использование и последующая дезинфекция отдельной одежды и обуви для кормления и ухода за свиньями; исключение их контакта с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства только после ветеринарного осмотра животных; убой животных на сертифицированном убойном пункте с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*