О благородстве из первых уст всем расскажет центр «Мангуст»

Патриотическое воспитание и гражданское становление российской молодёжи в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость.

№ 77 мангуст

Наличие чувства любви к своей Родине и его осознанность имеет большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека. В нашем районе такая работа активно ведется в п. Первомайском, где вот уже 18 лет существует спортивно-туристический, эколого-краеведческий центр «Мангуст», который сейчас работает на базе краеведческого музея под руководством Илоны Викторовны Поповой. Немного из истории. Сначала центр «Мангуст» был основан на базе Первомайской школы № 1. Ребятишки с удовольствием постигали основы туризма и краеведения. Но немного позднее центр плавно, скорее всего, за подрастающими «мангустами», переместился в здание многопрофильного лицея п. Первомайского. В настоящее время основной контингент центра — студенты лицея.
Центр воспитывает в ребятах выносливость, терпимость, позволяет увидеть тот прекрасный край, в котором они живут. Члены центра приобретают туристические знания и умения, учатся выживать в природной среде, не покоряя ее, а уживаясь с ней. Занятия в центре прививают навыки уважительного и бережного отношения к природе, ко всему живому, что нас окружает, ко всем, кто живет рядом с нами. Кроме того, ребята получают эколого-краеведческие знания, дополняющие и углубляющие школьный материал, осваивают навыки исследовательской и полевой работы. Непосредственно занимаются изучением природы родного края, памятников истории, культуры на территории Забайкальского края.
На протяжении нескольких лет ведется сбор материала о белом и красном движении в Забайкалье, собираются материалы о уже исчезнувших селах нашего района. К примеру, ребята из «Мангуста» занимались поиском материала о партизанском движении в Забайкалье. А началось все с поиска информации возникновения и истории на сегодняшний день уже исчезнувшего села Завитая, основателями которого были Бурдинские, сосланные в Забайкалье после польского восстания. Их потомок уроженец села Завитая Иван Бурдинский в 1920-е годы организовал партизанский отряд в с. Верхняя Талача Карымского района. Там же в селе Верхняя Талача нашли заброшенную могилу белого офицера, восстановили его исторические фрагменты жизни, и по сей день ухаживают за могилой. Также приняли активное участие в экспедиции на озеро Матрешка Балейского района, где продолжили работу по сбору информации партизанского движения, одновременно организовали там субботник по уборке сухостоя и собрали лекарственные травы.
Кроме этого, проведена поисковая работа в с. Чироне, где обнаружено много материалов, подтверждающих исторические моменты времен гражданской войны на территории этот села. В нынешнем году ребята занимались сбором информации о ветеранах Великой Отечественной войны. Все материалы передаются в районный краеведческий музей. Кроме поисковой, краеведческой и экологической деятельности, участники центра занимаются социальным патронированием ветеранов и всех пожилых людей, нуждающихся в помощи. Центр «Мангуст» шефствует над ребятами Первомайского детского дома, привлекает их на различные мероприятия.
Члены клуба многократно награждались за победы в спортивно-туристских мероприятиях, а также за успехи в эколого-практических исследовательских проектах. Ярким примером является весенняя награда, когда ребята приняли участие в «Студенческой весне-2015» в г. Чите с постановкой «Поколению победителей посвящаем». Были приглашены на гала-концерт, где награждены в номинации «Театрализованная постановка». Ребята из центра, которые обучаются в лицее, отдыхали в лагере «Трудовые резервы» на озере Арахлей и, благодаря своим знаниям и активной деятельности, были награждены 43 грамотами, а главное — заняли первое место среди студентов Забайкальского края.
Ежегодно в целях формирования экологической культуры проводятся различные мероприятия, учащиеся вовлекаются через разнообразные формы деятельности. Проводится акция «Берега рек», в августе и сентябре ребята из центра организуют экологический десант, убирают сухостой, изготавливают экологические щиты с призывами о чистоте, убирают мусор на берегах рек.
Руководитель центра «Мангуст» Илона Виктровна Попова в разговоре поделилась тем, что у ее ребят есть общая мечта создать место для отдыха на берегу реки Ингоды, недалеко от озера Шивандакана, у них даже есть готовый проект и макет. А еще Илона Викторовна выразила слова благодарности всем тем, кто так или иначе помогал и помогает «мангустовцам» в достижении их благородных целей.
Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой может осуществляться рост духовной культуры человека и всего общества. Краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. В заключение можно сделать вывод, и он таков: в наше нелегкое время просто необходимы такого рода центры и клубы патриотической направленности. И хочется обратиться к людям, которые могут организовать молодое поколение и увлечь за собой, со словами: «Ваше время пришло!»

С. Пляскина

Одна мысль про “О благородстве из первых уст всем расскажет центр «Мангуст»”

  1. Добрый день, подскажите как с центром Мангуст» можно связаться. Очень интересует информация о ст. Завитая и Бурдинских

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*