О порядке проведения государственной экспертизы условий труда

Могочинской транспортной прокуратурой рассмотрено обращение работников эксплуатационного локомотивного депо Могоча о нарушении их прав на оплату труда в связи с прекращением выплаты надбавки за работу во вредных условиях труда при переводе с маневрового движения на вспомогательное движение.

В соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Условия труда относятся к вредным или опасным по результатам специальной оценки условий труда. Обязанность проведения специальной оценки условий труда возложена на работодателя ст. 214 Трудового кодекса РФ, порядок проведения специальной оценки условий труда установлен Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». С учетом имеющихся полномочий прокурор может проверить соблюдение требований Трудового кодекса РФ и ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» при проведении специальной оценки условий труда на основании представленных работодателем документов, фактическое соответствие условий труда результатам проведенной специальной оценки условий труда определяется в рамках государственной экспертизы условий труда.
Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, фактических условий труда работников (ст. 214 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с п. 2 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 775н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании:
а) обращений органов исполнительной власти, комиссий по расследованию несчастных случаев, работодателей, их объединений, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов (при их наличии), государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, организаций, проводивших специальную оценку условий труда (в случае проведения государственной экспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда) (далее — заявитель);
б) определений судебных органов;
в) представлений территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости (далее — государственные инспекции труда) в связи с осуществлением мероприятий по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включая Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в том числе на основании заявлений работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов;
г) по представлениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с осуществлением мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
д) заключений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, о рассмотрении несогласия с заключением экспертизы качества специальной оценки условий труда.
Для проведения государственной экспертизы условий труда работнику необходимо направить в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края заявление о проведении государственной экспертизы условий труда по утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 28 октября 2021 г. № 765н «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для проведения государственной экспертизы условий труда» типовой форме, опубликованной в открытом доступе на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Могочинская транспортная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*