О результатах работы ОМВД России по Шилкинскому району за 2022 год

Криминогенная обстановка

В 2022 году основные силы и средства ОМВД России по Шилкинскому району были направлены на выполнение требований, поставленных перед органами внутренних дел.

В течение прошедшего периода основные социально-экономические факторы, наиболее влияющие на темпы и характер криминализации общественных отношений в районе, продолжали оказывать своё воздействие на состояние оперативной обстановки.
Реализован комплекс мер, направленных на укрепление правопорядка, обеспечение общественной безопасности, активизацию оперативно-служебной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, укреплению законности в деятельности ОМВД, выработку собственных управленческих решений, что в целом позволило в отчетном периоде обеспечить стабильность и контролируемость криминогенной обстановки, сохранить, а по ряду основных направлений оперативно-служебной деятельности закрепить положительный потенциал.
В 2022 году в ОМВД зарегистрировано 8267 сообщений о происшествиях и преступлениях, за аналогичный период прошлого года – 8354. В результате их рассмотрения на учет было поставлено 778 преступлений, что на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года — 797 (на 19 преступлений меньше).
Окончено по итогам 2022 года 550 преступлений, в прошлом году — 520, удельный вес оконченных составил 66,3%.
В отчетном периоде наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений, предварительное следствие по которым обязательно. Так в 2022 году таких преступлений зарегистрировано 325.
Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 164 преступления (АППГ — 166), что на 2 преступления меньше прошлого года. Преступлений, расследуемых в форме дознания, зарегистрировано 453.
В структуре совершенных преступлений отмечаются следующие изменения.
Снизилось количество совершенных убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж транспортных средств, угонов транспортных средств, краж цветных и редкоземельных металлов, краж скота, краж с банковского счета, мошенничеств, преступлений в сфере ИТ.
При этом увеличилось количество зарегистрированных преступлений, таких как изнасилования, грабежи сотовых телефонов, кражи чужого имущества, кражи из квартир, кражи сотовых телефонов.
По некоторым преступлениям наблюдается положительная динамика в увеличении удельного веса оконченных преступлений, таких как причинение тяжкого вреда здоровью (100%), преступления, связанные с наркотиками (90,6%), кражи сотовых телефонов (34,1%), кражи с карт (55,6%).
Следователями следственного отдела принимались меры к возмещению причинённого материального ущерба. Всего по оконченным уголовным делам причинённый ущерб составил 2569000 рублей, возмещено 845000 рублей, из них в результате действия следователя, осуществляющего предварительное расследование, — 242000 рублей, добровольно погашено на сумму 603000 рублей, наложен арест на имущество на сумму 18000 рублей.
В производстве отделения дознания в отчётном периоде на исполнении находилось 456 уголовных дел, из них окончено 264 уголовных дела. За текущий период доля возмещенного материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 93%. Так по уголовном делам, оконченным производством, причинен ущерб на сумму 123000 рублей, возмещено 115000 рублей.
Всего на территории обслуживания ОМВД России по Шилкинскому району выявлено 335 преступлений профилактической направленности. Из них 84 преступления совершено на почве быта, или 25% от всех преступлений профилактической направленности. Из числа зарегистрированных совершено в общественных местах 169 преступлений, в том числе на улице — 142.
На улицах совершено 37 краж, 7 угонов, 3 причинения тяжкого вреда здоровью, 3 факта причинения лёгкого вреда здоровью, 59 преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ.
Из оконченных преступлений 367 совершено ранее совершавшими, ранее судимыми, группами, в состоянии алкогольного опьянения — 278.
На бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения совершено 75 преступлений, или 89,3% из всех бытовых преступлений (всего на почве быта совершено 84 преступления).
В отчетном периоде отмечается снижение на 5,0% преступлений, совершенных ранее судимыми и находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на 3,5% больше совершено судимыми, не имеющими постоянного источника дохода.
57 преступлений, или 15,5%, совершены лицами, осуждёнными к различным мерам наказания, не связанным с лишением свободы (условно осуждёнными — 45, исправительные работы — 1, обязательные работы – 11).
За отчётный период зарегистрировано 2 преступления в отношении иностранных граждан, иностранными гражданами совершено 4 преступления.
Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории района, составило 26, удельный вес преступности несовершеннолетних составил 4,7%. Краевой показатель — 5%. Несовершеннолетними совершено 9 преступлений в группе только несовершеннолетними, 1 преступление — в смешанной группе. На учете ПДН ОМВД России по Шилкинскому району состоит 6 антиобщественных групп, смешанных групп — 1.
На учёте в ПДН ОМВД России по Шилкинскому району состоит 54 несовершеннолетних и 22 семьи.
Зарегистрировано 9 фактов продажи спиртных напитков в торговых точках несовершеннолетним и составлены административные протоколы по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ.
Всего в 2022 году зарегистрировано 53 самовольных ухода несовершеннолетних. Из них 31 — из дома, 11 подростков ушли из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2 подростка — из ГПОУ ПМУ, 9 – из ГПОУ ШМПЛ. Все несовершеннолетние разысканы и переданы законным представителям.
За отчётный период 2022 года оставалась сложной ситуация на дорогах и трассах Шилкинского района, стабилизировать обстановку не удалось.
Количество на территории обслуживания ДТП выросло (+ 6,06%).
Число погибших выросло и составило на + 45,4%. Получили ранение на +8,8% больше.
Совершено ДТП по вине водителей 33, по вине водителей в состоянии опьянения — 22, совершены 2 наезда на пешехода.
Основными причинами ДТП по-прежнему являются управление транспортным средством в состоянии опьянения и управление без прав.
С целью предупреждения ДТП сотрудниками ОМВД в отчетном периоде выявлено 1691 административное правонарушение (АППГ — 2002) — 15,5%.
Основное внимание уделялось выявлению грубых нарушений. Так за управление водителями в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования выявлено 259 нарушителей. Выявлено 13 нарушений ПДД пешеходами.
Принято судами 146 решений о лишении права управления транспортными средствами.
Проводилась работа по профилактике совершаемых преступлений. Путем проведения профилактических бесед, мероприятий до граждан доводится информация об оперативной обстановке на обслуживаемой территории с конкретными ситуациями.

Профилактика правонарушений

В течение 2022 года сотрудниками отдела проводилась планомерная работа, направленная на предупреждение, пресечение, профилактику правонарушений и преступлений, выявление административных правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения.
Наиболее неблагополучными в криминогенном плане являются следующие населенные пункты: г. Шилка, п. Первомайский, сельские поселения «Казановское», «Ононское», п. Холбон. При этом основными причинами осложнения оперативной обстановки остаются низкий уровень социально-экономической обстановки на территории обслуживания.
За 12 месяцев 2022 года на территории Шилкинского района проведено 39 массовых мероприятий, в которых приняли участие 22929 граждан. Всего на обеспечение правопорядка и общественной безопасности при проведении всех массовых мероприятий задействованы 483 сотрудника Шилкинского ОМВД.
Выявлено 652 административных правонарушения по КоАП РФ.
С пьянством и алкоголизмом неразрывно связана проблема рецидивной преступности, каждое второе преступление совершается в состоянии опьянения.
Выявлено 16 административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.16 КоАП РФ.
В соответствии с ФЗ № 64 ФЗ «Об административном надзоре» на территории обслуживаемого ОМВД России по Шилкинскому району проживают и взяты на контроль 43 лица, формально подпадающие под действия данного закона, и 63 лица, в отношении которых установлен административный надзор. Поставлено под надзор 12 лиц.
На поднадзорных лиц, совершивших административные правонарушения, составлено 66 протоколов.
В предстоящем периоде необходимо продолжить мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми, ранее совершавшими преступления, а также по предупреждению ДТП. Стоит задача уделить особое внимание выявлению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства, выведению из незаконного оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции, проведению мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки и снижение бытовой преступности в состоянии алкогольного опьянения.
ОМВД России
по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*