О том, как лётчикам – Героям Советского Союза создали памятник «Самолёт-солдат» в Шилке

2020 -й – год особенный. В этом году мы отмечали 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По всей России было объявлено множество грантов, проектов и конкурсов, посвященных данной теме и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Шилкинская центральная библиотека, сделав приоритетным краеведческий материал, подготовила свои разработки и приняла участие во многих объявленных мероприятиях. На данный момент нам хочется поделиться частью материалов одного из проектов под названием «Шилкинские соколы – Герои Советского Союза», с которым библиотека участвовала в международном конкурсе научно-исследовательских, методических и творческих работ «Победители», объявленном академией народной энциклопедии в рамках Международного инновационного проекта «Моя Отчизна», и получила диплом победителя 2 степени.
Особого внимания достойна тема подвига наших земляков-летчиков – Героев Советского Союза, для которых слова «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «родина» являлись абсолютными понятиями. Память о войне живет в сердцах миллионов людей, в книгах о битвах и сражениях, о подвигах и мужестве. А еще память о тех огненных годах военного лихолетья хранят памятники и обелиски, названия улиц и звания школ. Подвиги советских воинов, совершенные ради свободы и независимости нашей Родины, никогда не померкнут в нашей памяти, которую мы проносим через свою жизнь и передаем будущему поколению.
Первомайская поэтесса Эмма Сухарева посвятила нашим героям такие стихи:
«В Шилке на улице главной,
на площади
Памятник есть — самолет,
Он словно в небо стремится
далёкое,
Чтобы продолжить полёт.
Чтоб проходящие мимо помнили
Лётчиков тех, земляков,
Кто, поднимаясь тогда в небо
грозное,
Землю спасал от оков.
Шилкинцы! Летчики-асы! Герои! —
Соболев, Глазов и Бородин…
В воздухе вы же творили такое! —
«Мессеров» трёх истребитель
наш бил!
Да! Вы сражались за чистое
небо,
Чтоб золотился закат,
Чтобы скорей наступили
Победа,
Мирных салютов залп.
Именем вашим здесь улицы
названы,
Бюсты при школах стоят.
С вами проводят линейки
и праздники,
Алые гвоздики лежат.
Чтоб никогда не случилось
такое —
Злая война, смерть, лагеря,
Вовек не потухнут звёзды
Героев —
Золотом звезды горят».

В самой центральной части площади Мира, где ежегодно проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, расположен наш главный символ города – памятник «Самолет-солдат». Установлен монумент по решению исполнительного комитета Шилкинского городского Совета депутатов трудящихся «Об увековечении памяти шилкинских летчиков-истребителей» от 15 марта 1985 года. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1985 года.
Проект реализовали за счет средств неравнодушных горожан, жителей сел и поселков, работников предприятий. Большую часть денежных средств внесли руководители предприятий города: Александр Иванович Чебур, Анатолий Георгиевич Побирский, Николай Пантелеймонович Богомягков. Все собранные средства, ожидая своего часа, хранились в сейфе секретаря Шилкинского райкома КПСС Веры Перфильевны Тонких. Боевую единицу — самолет — предоставила авиационная часть Забайкальского военного округа (разъезд № 74, посёлок Ясная) взамен на фурнитуру, чтобы изготовить мебель для обстановки военных казарм.
Это самолет УТИ МИГ-15 – учебно-тренировочный истребитель, выполненный в двухместном варианте для учебных целей. Когда-то он был на вооружении военно-воздушных сил страны. С одним турбинно-реактивным двигателем он развивал скорость 1050 км/ч, очень высокую для того времени, мог подняться на высоту до 15200 м и имел дальность полета 1400 км, а с подвесными баками – 1900 км. Истребитель имел мощное вооружение – одна пушка 37 мм и две по 23 мм.
Высота памятника 13 м. На одноступенчатом бетонном постаменте, выложенном мраморными плитами серого цвета, установлен металлический наклонный остроконечный пьедестал, окрашенный в серебристый цвет, на вершине которого закреплен самолет. На лицевой грани пьедестала, в центральной части, расположена памятная мраморная плита с выгравированной надписью «Вечная слава землякам героям-летчикам 1941-1945 гг.». Изначально памятная надпись была иной: «Летчикам-истребителям от благодарных земляков».
Установлен «Самолет-солдат» в память о летчиках — Героях Советского Союза Николае Васильевиче Бородине, Николае Елизаровиче Глазове, Афанасие Петровиче Соболеве и военных летчиках Иване Яковлевиче Единархове, Алексее Васильевиче Карпизенко и других.
Без краткого знакомства с каждым вдохновившим на создание памятника нашим героическим летчиком рассказ будет неполным. Итак…

Бородин Николай Васильевич родился 19 декабря 1918 г. в селе Верхняя Хила. Окончил 7 классов средней школы, работал на золотодобывающем руднике в посёлке Вершина Дарасуна, затем электросварщиком вагонного участка Шилкинского железнодорожного депо.
Была у парня заветная мечта – стать летчиком. В 1938 г. его зачислили в Шилкинский аэроклуб. С 1939 года был в рядах Красной Армии. В 1941 году окончил Харьковскую, затем Вознесенскую военные авиационные школы пилотов. Служил в частях ВВС на Дальнем Востоке.
С 13 апреля 1943 года младший лейтенант Н.В. Бородин находится в распоряжении действующей армии. Воевал в составе 43-го ИАП. Летал на Як-7 и Як-9. Воевал на Северо-Кавказском, Степном, Южном, 4-м Украинском, 3-м Белорусском, 1-м Белорусских фронтах. Имел лёгкое ранение в левую руку.
К 7 августа 1944 года заместитель командира эскадрильи 43-го истребительного авиационного полка (ИАП) старший лейтенант Н.В. Бородин совершил 239 успешных боевых вылетов, в 75 воздушных боях сбил лично 17 самолётов противника. В ноябре 1944 года назначен командиром эскадрильи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5316).
К маю 1945 года командир эскадрильи 43-го истребительного авиационного полка капитан Н.В. Бородин совершил 265 боевых вылетов, провёл 83 воздушных боя, в которых сбил лично 18 самолётов противника. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.
После окончания войны продолжал службу в том же 43-м ИАП, который дислоцировался в Германии. 24 марта 1946 года получил тяжёлые травмы в автомобильной катастрофе, 26 марта умер в госпитале города Дальгов (земля Бранденбург), 30 марта похоронен в городе Липецке на родине его жены.
Награждён орденами Ленина (23.02.1945), Красного Знамени (03.02.1944, 11.05.1944, 14.07.1944), Александра Невского (04.06.1945), Отечественной войны 1-й степени (20.05.1943), медалями.
Имя Николая Васильевича Бородина – Героя Советского Союза навечно высечено на стеле на аллее Героев в Липецке.
Решением Шилкинского горисполкома № 46 от 12 ноября 1964 г. принято решение об увековечении имени Героя Советского Союза. В сквере школы № 2 в 1967 году установлен обелиск, а сама школа с гордостью носит имя Н.В. Бородина. Также именем Героя названа улица, на которой расположены школа № 2 и ремонтно-комплектовочный цех вагонного депо. В родном селе Верхняя Хила на доме, где в детстве проживал Николай Бородин, установлена мемориальная табличка, а по улице Советской в 1989 году установлен бюст Герою.

Глазов Николай Елизарович родился в Шилке в декабре 1919 г. в семье железнодорожника. Окончил среднюю школу, поступил работать на электростанцию и одновременно учился в Шилкинском аэроклубе. С 1939 года Николай Глазов в Красной Армии, проходил службу в Подмосковье. В 1940 году окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов имени А.К. Серова.
С первых дней Великой Отечественной войны младший лейтенант Н.Е. Глазов в действующей армии. По ноябрь 1942 года служил в 11-м ИАП, затем — в 273-м ИАП (31-м Гвардейском ИАП). Воевал под Москвой, защищал Ленинград. Осенью 1942 г. Глазов был назначен заместителем командира эскадрильи 273-го ИАП, сражавшегося под Сталинградом, участвовал в боях за Сталинград и Крым.
К марту 1943 года заместитель командира эскадрильи 31-го Гвардейского истребительного авиационного полка (268-я истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, Южный фронт) Гвардии лейтенант Н.Е. Глазов совершил 475 боевых вылетов, в 62 воздушных боях сбил лично 13 и в составе группы 5 самолётов противника.
1 мая 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.
30 июля 1943 года командир эскадрильи гвардии старший лейтенант Н.Е. Глазов погиб, идя на таран вражеского стервятника. Похоронен в посёлке Штеровка Луганской области.
Награждён орденами Ленина (дважды), Отечественной войны 1-й степени, медалями. Навечно зачислен в списки личного состава 31-го Гвардейского истребительного авиационного полка.
С тех пор прошло много лет, но память о Герое Советского Союза Николае Глазове жива. В городе его именем названа одна из улиц. Решением Шилкинского горисполкома Читинской области № 47 от 4 июня 1965 г. принято решение об увековечении имени Героя Советского Союза. 4 ноября 1967 г. в сквере школы № 1 состоялось торжественное открытие памятника-барельефа Н.Е. Глазову. В школе № 52, где учился Николай Глазов, установлена мемориальная доска. Имя Героя долгое время носила и пионерская дружина этой школы.
В Москве в Центральном музее Вооружённых Сил установлена мемориальная плита. Имя Николая Елизаровича Глазова выбито на стеле на аллее Героев в Волгограде. В одном из городов Донбасса есть улица, носящая имя Н.Е. Глазова.
Приказом Министра обороны от 13 февраля 1965 года наш земляк навечно зачислен в списки 1-й эскадрильи 31-го Гвардейского Никопольского истребительного авиационного полка.

Соболев Афанасий Петрович родился 1 мая 1919 г. в селе Кыэкен. Окончил 7 классов неполной средней школы. Работал счетоводом и учился в Шилкинском аэроклубе. С 1938 года в рядах Красной Армии. В 1940 году А.П. Соболев окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов.
Войну он встретил у западных границ нашей Родины. С июня по октябрь 1941 года служил в составе 161/425-го ИАП, летал на И-16 и МиГ-3; по июль 1942 года — в 10-м ИАП, летал на ЛаГГ-3; затем до конца войны — во 2-м Гвардейском ИАП, летал на Ла-5 и Ла-7. Воевал на Юго-Западном, Волховском, Калининском фронтах.
Первые победы одержал на И-16 в июле 1941 г. Позднее командир эскадрильи 425-го ИАП старший лейтенант Соболев воевал на МиГ-3.
В январе 1943 года в преддверии начала операции по снятию блокады Ленинграда 2-й Гвардейский ИАП, в котором тогда уже служил капитан А.П. Соболев, сосредоточился на аэродроме Шум. В ходе операции было произведено более 300 боевых вылетов и 27 воздушных боёв, в которых было сбито 33 самолёта противника.
6 мая 1943 года после отзыва гвардии майора Зверева, назначенного командиром дивизии, командир 1-й эскадрильи гвардии капитан А.П. Соболев стал командиром 2-го Гвардейского ИАП.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1069).
В середине сентябре 1944 года 2-й Гвардейский Оршанский истребительный авиационный полк после тяжёлых потерь, понесённых в боях над Восточной Пруссией, был отведён в тыл на отдых и пополнение. Полк перебазировался на аэродром Олещице, расположенный в 70 км северо-западнее Львова. Здесь полк пополнился новыми самолётами и молодыми лётчиками.
А.П. Соболев получил новенький Ла-7 с надписью «Шилкинский старатель» на борту. Это был подарок его земляков. На прииске «Кия» приискатели Домочира и Кыэкена, где до войны работал Афанасий Соболев, во внеурочное время намыли золото (4800 граммов), передали его в фонд обороны и попросили Верховного главнокомандующего И.В. Сталина передать истребитель Герою-забайкальцу А.П. Соболеву.
Менее чем через год полк гвардии майора А.П. Соболева отличился в ходе Витебско-Оршанской операции войск 3-го Белорусского фронта, непосредственно участвуя в освобождении города Орши (27 июня 1944 года). За что приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина 2-му Гвардейскому истребительному авиаполку было присвоено почётное наименование «Оршанский».
Итак, каков же счет нашего земляка? Только за период с начала войны до августа 1943 г. он сделал 322 боевых вылета, провел 46 воздушных боев, сбил лично 18 самолетов противника и в групповых сражениях — 7. На штурмовку и разведку немецких войск летал 67 раз, уничтожив при этом 30 автомашин, 20 пулеметных точек, 10 танков и много солдат и офицеров врага.
Товарищам он запомнился как спокойный, рассудительный здоровяк с густым басом, прекрасно сочетавший личную храбрость и недюжинные организаторские способности.
После войны Афанасий Петрович продолжил служить в ВВС. В 1947 году окончил высшие лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава, освоил реактивную технику.
Гвардии полковник А.П. Соболев погиб 10 февраля 1958 года при выполнении контрольного полёта. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Кутузова 3 степени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды (дважды); медалями.
Одна из улиц нашего города названа именем Героя Советского Союза А.П. Соболева. В 2020 г. накануне Дня Победы в начале улицы имени Героя Советского Союза Афанасия Петровича Соболева в районе площади Мира в Шилке появился новый памятный указатель, установленный в честь Героя.
Заслуги наших земляков-летчиков – Героев Советского Союза велики и не должны померкнуть в наши дни. Мы должны знать и помнить об их ратных подвигах в смертельной битве с врагом во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Потому что мы – наследники Великой Победы!
В рамках реализации проекта «Шилкинские соколы – Герои Советского Союза» центральная библиотека подготовила урок памяти с показом медиапрезентации для учащихся и выпустила буклет, где обобщены информация и фотоматериалы по данной теме, с которыми может ознакомиться каждый читатель и посетитель библиотеки.
Надежда Логинова,
заведующая сектором
краеведения
Шилкинской центральной библиотеки

Фото: архив МУК ЦБ

Одна мысль про “О том, как лётчикам – Героям Советского Союза создали памятник «Самолёт-солдат» в Шилке”

  1. Большое спасибо за такой объёмный материал работницам Шилкинской центральной библиотеки о наших героях -лётчиках . Прошло 75 лет но люди помнят и чтут память о них не только в Шилке. но и в центральных городах и посёлках России. Они совершили подвиги во имя нас ! Вечная память героям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*