Педагоги из Забайкалья обсуждали проблемы образования на Всероссийском форуме в Пензе

Всероссийский форум ОНФ «Качественное образование — во имя страны» собрал более 500 учителей, преподавателей, экспертов, а также представителей профильных министерств и ведомств. Забайкальский край представили три педагога.

Цель форума — обсудить ключевые проблемы в российском образовании и предложить пути их решения с учетом интересов педагогического сообщества, представителей отраслей промышленности, науки и культуры, а также самих учащихся и родителей. Делегаты, приехавшие из разных регионов страны, выступили с презентациями, приняли участие в заседаниях круглых столов, озвучили свои предложения по оптимизации российской образовательной системы. Забайкальский край на форуме представили директор школы №4 поселка Карымское Марина Пушкарёва, директор педагогического колледжа Татьяна Алёшкина и учитель истории из многопрофильной гимназии №12 Аюна Нашинова.

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму «Качественное образование во имя страны» региональный штаб Народного фронта провел два «круглых стола» по изучению ситуации в сфере среднего, профессионального, высшего и дополнительного образования. А Центральный штаб Общероссийского Народного фронта уже в Пензе доложил Владимиру Путину о том, что больше половины его поручений в сфере образования не выполнено. В соответствии с мониторингом, который глава государства поручил вести ОНФ, из 38 президентских поручений исполнено 17.

На форуме в Пензе педагоги из Забайкалья приняли самое активное участие в работе дискуссионных площадок. Всем им было предоставлено право выступить. Вопросы, которые поднимались перед педагогическим сообществом касались низкой заработной платы, чрезмерной бюрократической нагрузки на учителей, слабой материально-технической базы учреждений образования, закрытия в стране коррекционных школ. По мнению директора педколледжа Татьяны Алешкиной, сегодня не менее остро стоит проблема восстановления в педагогических вузах программ специалитета.

— Потому что бакалавр, который выпускают педагогические вузы, себя не оправдывает. Сегодня общество заинтересовано в качественном образовании. Чтобы оно стало ценностью государства наконец-то, а не услугой образовательной, — считает Алешкина.

Марина Пушкарева, директор Карымской школы №4 поднимала на форуме другую проблему:

— Это создание школ полного дня, как одной из самых интересных моделей, где ребята могут не только обучаться наукам, но и заниматься дополнительным образованием, кружковой работой, спортом. Отмечу, что коллеги из других регионов с воодушевлением нас поддержали, — поделилась впечатлениями после форума Пушкарева.

По общему мнению участников, форум стал реальным генератором предложений по реформе образования.

Инга Николаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*