Первомайская ТЭЦ будет модернизирована к началу 2024 года

Как сообщил на днях Telegram-канал Минвостокразвития России, Первомайская ТЭЦ, которой уже более 60 лет, c помощью механизма государственно-частного партнерства будет заменена на новую — современную и высокоэффективную с установленной тепловой мощностью 70 МВт.

ТЭЦ — единственный централизованный источник теплоснабжения поселка Первомайского. При модернизации котельной и теплосетей применят новый инструмент государственной поддержки – «Дальневосточную концессию».
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков так прокомментировал работу над этим проектом: «В рамках проекта строительства новой котельной удалось собрать разные механизмы государственной поддержки, в том числе привлечь средства Фонда ЖКХ под 3% годовых. Будет решён вопрос теплоснабжения посёлка с населением более 10 тысяч человек. Одновременно с решением этой социальной проблемы — обеспечением людей стабильным теплом в холодном краю — мы запускаем модельный механизм, по которому может быть модернизирована сфера теплоэнергетики во всем Дальневосточном федеральном округе».
По информации портала 75.ру, объект должен быть введен в эксплуатацию не позднее конца 2023 года. Расходы на создание котельной составят около 705 млн рублей. Разработчики считают, что с введением в строй новых промышленных мощностей в три раза должны сократиться выбросы в атмосферу вредных веществ.
«Собственником генерирующей теплоэнергию Первомайской ТЭЦ является правительство Забайкальского края. Оно выставило на концессию производственную базу Первомайской ТЭЦ. Конкурс выиграла строительно-производственная компания «Первомайское», учрежденная зарегистрированной в Якутии группой компаний «Генерация», — пояснил заместитель генерального директора СПК «Первомайское» Николай Спиридонов. — С 11 апреля, согласно концессионному соглашению, в концессию зашла компания СПК «Первомайское», которая с этих пор занимается эксплуатацией и обслуживанием Первомайской ТЭЦ».
Напомним, котельную до недавнего времени эксплуатировало структурное подразделение АО «ЗабТЭК» «Первомайск». В зону обслуживания теплоэнергоцентрали входили поселок Первомайский и села Ононское, Усть-Теленгуй, Чирон и Солнцево. Первомайская ТЭЦ обслуживала более 6000 абонентов из числа физических лиц и 323 юридических лица. Персонал предприятия составлял более 300 сотрудников.
«На сегодня котельное хозяйство сел Ононского, Усть-Теленгуя, Чирона и Солнцево осталось в структуре ЗабТЭК, и производственные мощности этих сельских котельных пока обслуживает ЗабТЭК, — комментирует Николай Спиридонов. — Сейчас в соответствии с федеральным законодательством вся сфера ЖКХ переходит на работу в условиях концессионных соглашений. А так как имущество сельских котельных муниципальное, значит, конкурсные процедуры по концессии должны проводить сами муниципалитеты. Я обратился к руководству головного офиса и попросил предприятие ГК «Генерация» участвовать в конкурсе на концессию в этих селах. На мой взгляд, такой вариант будет гораздо дешевле в эксплуатации. Завозить уголь и материалы, спецтехнику по выстроенной логистической цепочке из Первомайского менее затратно, чем из Шилки. Могу сказать, что сейчас готовится концессионное соглашение на эксплуатацию и обслуживание котельных в Ононском, Усть-Теленгуе, Чироне и Солнцево. Производственная база там тоже нуждается в модернизации».
По словам собеседника, строительство новой котельной в Первомайском пока на стадии подготовки проектно-сметной документации. До ввода в эксплуатацию новой котельной в следующий отопительный сезон 2022-2023 года и начало ОЗП 2023-2024 года поселок войдет на базе пока действующей Первомайской ТЭЦ.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*