Первомайцы рассказали,
как им живётся в посёлке

Лавочки, расположенные на площади в Первомайском, требуют ремонта

«Как вы здесь живёте?» — вопрос, который интересует многих приезжих в поселок. Но обоснована ли такая ошеломляющая реакция, ещё предстоит выяснить. Качество жизни населенного пункта можно определить только из уст самих жителей. Внештатный корреспондент газеты Яна Юринская опросила первомайцев об уровне их жизни, удовлетворены ли им жители, а если нет, что бы они хотели изменить.

Первым, к кому я обратилась, стала компания ребят, ещё школьников. Скажу так: они не смогли дать однозначную оценку жизни в посёлке.
– Ну, с одной стороны, отсюда все уезжают, работают на вахтах, а значит, здесь нет хорошей работы. Но, с другой стороны, поселок как никак старается развиваться.
Ребята оказались заядлыми спортсменами. Рассказали, что в Первомайском уделяется внимание спортивной области, строятся различные площадки.
– Хотелось бы, конечно, чтобы стадион освежили, покрасили, ну и про спортзал под трибунами на стадионе не забыли.
Ещё одним неоднозначным мнением поделилась молодая мама.
– Есть, конечно, что не устраивает, но жить можно. Тихо, спокойно, почти всё есть. Среди основных проблем, которые нужно исправить в поселке, это отсутствие дорог, конкретно в частном секторе, и нехватка врачей. Не нравится и то, что ставят высокие бордюры и никак не ремонтируют тротуары. Гулять с ребенком в коляске очень неудобно.
Другие комментарии об уровне комфорта были менее похвальными. Например, молодая девушка Елена, проживающая в частном секторе, поделилась проблемой бездорожья:
– Уровень качества жизни в нашем посёлке не такой уж и высокий, так как в частном секторе дороги не делаются, а всё, что строят, тут же ломают. Вандализм – одна из самых главных проблем нашего поселка. Именно из-за этого Первомайский называют «большой деревней», где люди сами все разрушают, а потом живут среди этого и винят властей. Для начала хотелось бы во всём посёлке, включая частный сектор, выложить хорошую дорогу, а потом можно и какие-нибудь детские центры, так как помимо детских площадок, которые тоже в полуразрушенном состоянии, детям играть негде.
Проблемой передвижения на автомобильном транспорте поделился со мной ещё один житель, работающий в такси:
– Я не понимаю, куда смотрит ГИБДД. Акации, рассаженные вдоль дорог, разрослись во все стороны. Ничего не видно. Выезжать из дворов на главные дороги очень сложно, пытаешься разглядеть хоть что-то через эти кусты. Я даже перестал брать заказы по посёлку. Беру только на длинные расстояния или в частный сектор, где нет этих «зеленых заборов». Буду звонить на «горячую линию», жаловаться.
Многие, а особенно родители подрастающих детей, указали на интересную закономерность. По их словам, на каждом шагу открываются пивные бары, которые пользуются особой популярностью среди молодежи. Жители считают, что это и отравляет молодое поколение. Им попросту нечего здесь делать, кроме как проводить время за распитием спиртных напитков.
Один из жителей по имени Сергей, который не так давно переехал в Первомайский и живет здесь от вахты до вахты, высказался на этот счет следующим образом:
– Уровень жизни в Первомайском средний, так как не хватает инфраструктуры для семейного и детско-юношеского отдыха, развития и спорта. Вот что нужно открывать, а пивные бары закрыть вовсе. Отсюда проблема пьянства и наркотиков среди молодёжи и не только. Молодежь распустилась, никого не уважает. Но я ни в коем случае не говорю про всех. Хотелось бы, чтобы побольше проводили патриотических занятий.
Но всё же положительные отзывы есть. В основном, от пенсионеров. Например, одна из жительниц Мария Алексеевна считает, что свой дом нужно любить и оберегать: «Это наша земля. Мы сами за неё в ответе, а этим варварам только и дай что-нибудь испортить. Администрация старается, что-то делает. Дорогу по Пролетарской сделали, сквер отремонтировали, сейчас вот проводят ремонтные работы на площади, во дворах. Люди, будьте добрее и всё у вас будет хорошо!».

Фото: Яна Юринская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*